Publicidad:
Publicidad

EN JUEGO - Liga Free Basket

Entrega de trofeos de la Liga Free Basket



La VIII edición de la Liga Freebasket, la competición organizada por la FBM para jugar entre semana, terminó con tres días de finales en el polideportivo del Colegio Nuestra Señora del Buen Consejo. 54 equipos recibieron sus galardones, incluidos los 13 campeones de las categorías y los MVPs, con obsequios de los patrocinadores de la Liga, Queen Burger y Basket Revolution. Santos Moraga, presidente de la Federación de Baloncesto de Madrid; Miguel Ángel Garmendia, vicepresidente; Rafael Fernández, presidente del Comité de Árbitros; Matías de la Mota, miembro de la junta directiva de la FBM, y Darío Alonso, coordinador de la Liga Free Basket, participaron en las entregas.
 
 


CLASIFICACIONES FINALES


LIGA FREEBASKET

Masculino Oro

Campeón: The Gold Team

 

Masculino Oro Equipo
Campeón THE GOLD TEAM
Subcampeón CEMENTERIO DE ELEFANTES
Tercer Clasificado  CB CRIMINALS
Cuarto Clasificado  NABUCO

 

Masculino Plata

Los Coyotes

 

Masculino Plata Equipo
Campeón LOS COYOTES
Subcampeón PATITO MÁS 4
Tercer Clasificado  MARITORNES
Cuarto Clasificado  TORPEDO

 

Masculino Bronce

Campeón: Los Callos

 

Masculino Bronce Equipo
Campeón LOS CALLOS
Subcampeón CB POZUELO MASCULINO
Tercer Clasificado TOO STRONG
Cuarto Clasificado  CB SKALERILLA

 

MVP Masculino

Rodrigo Álvarez (CB Criminals)

 


Femenino Oro

Campeón: Serdouskas

 

Femenino Oro Equipo
Campeón SERDOUSKAS
Subcampeón LAS DISPERSAS
Tercer Clasificado  EQUIPASSO
Cuarto Clasificado  BASKETERANAS

 

Femenino Plata

Campeón: Estudiantes Las Tablas

 

Femenino Plata Equipo
Campeón ESTUDIANTES LAS TABLAS
Subcampeón MAJARITAS
Tercer Clasificado ALBAHACA
Cuarto Clasificado  LO QUE DIGA LA RUBIA

 

Femenino Bronce

Campeón: Bar El Rincón

 

Femenino Bronce Equipo
Campeón BAR EL RINCÓN
Subcampeón BASKETERAS
Tercer Clasificado  LA PANDA DE IVÁN
Cuarto Clasificado  PIGMALIONAS

 

MVP Femenina

Emma Bezos (Basketeranas)

 

 

Mixto Oro

Campeón: AMAAB A

 

Mixto Oro Equipo
Campeón AMAAB A
Subcampeón CHINCHULINES
Tercer Clasificado  MACHACASAURIOS
Cuarto Clasificado  SAN AGUS TEAM

 

Mixto Plata

Campeón: Tu tara me suena

 

Mixto Plata Equipo
Campeón TU TARA ME SUENA
Subcampeón CBC MIXTO
Tercer Clasificado  AMAAB B
Cuarto Clasificado  EL SÉQUITO


Mixto Bronce

Campeón: Ábaco Team

 

Mixto Bronce Equipo
Campeón ÁBACO TEAM
Subcampeón WINTERBALL
Tercer Clasificado  PANATHIMANKOS
Cuarto Clasificado  COLEGIO MIRAMADRID

 

MVP Mixto

Álvaro Gonzalo Balbar (Chinchulines) y Alfonso Sagarruy (San Agustín)

 


Over 35 Masculino Oro

Campeón: Small Ball

 

Over 35 masculino Oro Equipo
Campeón SMALL BALL
Subcampeón AMIGOS DE FRAN-NEWTON
Tercer Clasificado  VILLANUEVA DE LA CAÑADA
Cuarto Clasificado  MOOKIE BLAYLOCK


Over 35 Masculino Plata

Campeón: CB Majadahonda

 

Over 35 masculino Plata Equipo
Campeón CB MAJADAHONDA
Subcampeón ECOPILAS PLAYERS
Tercer Clasificado  DISTRITO CARABANCHEL NEGRO
Cuarto Clasificado  EL CABALLERO AUDAZ


Over 35 Masculino Bronce

Campeón: Madrid Baloncesto

 

Over 35 masculino Bronce Equipo
Campeón MADRID BALONCESTO
Subcampeón SOLFAMIDAS
Tercer Clasificado CHAVALES B
Cuarto Clasificado  IMPAR


MVP Over 35 Masculino

Diego Arroyo (Small Ball)



Over 35 Femenino

Campeón: Caminos Madrid AFB

 

Over 35 femenino Equipo
Campeón CAMINOS MADRID AFB
Subcampeón SAN AGUSTÍN VETERANAS
Tercer Clasificado LAS CHICAS DE ORO
Cuarto Clasificado  CORAS LADIES
Quinto clasificado MENESIANO
Sexto clasificado JUGONAS


MVP Over 35 Femenino

Campeón: Cristina Carcelén (San Agustín Veteranas)

 

Galería
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad: