Publicidad:
Publicidad

EN JUEGO - Torneos - Liga EBA

Plantillas del XII Torneo de Liga EBA Memorial Juan Martín Caño



Estas son las plantillas de Baloncesto Alcalá, NCS Alcobendas, Movistar Estudiantes, Estudio, Fuenlabrada, Majadahonda, CB Pozuelo, Uros de Rivas y Zentro Basket Madrid, que competirán a partir del martes 31 de agosto en el XII Torneo de Liga EBA Memorial Juan Martín Caño.

 

BALONCESTO ALCALÁ
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
4 ÓSCAR MÉNDEZ - BASE
5 IGNACIO GONZÁLEZ - BASE
6 CRISTÓBAL NAVAJAS - BASE
7 CARLOS UNANUE - ALERO
8 DANIEL DE LA CRUZ - ALERO
9 DANIEL MANZANERO - ALERO
10 PABLO LÓPEZ - ALERO
11 ÁLVARO BIERSACK - PÍVOT
12 CARLOS GARCÍA - PÍVOT
13 SERGIO RODRÍGUEZ - PÍVOT
14 AMARILSON SEMEDO - PÍVOT
15 DANIEL MARTÍNEZ - BASE
16 ADRIÁN DÍEZ - ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR ÁNGEL DÍAZ
ENT. AYUDANTE JAVIER GONZÁLEZ
ENT. AYUDANTE JOSÉ LUIS COBO
PREP. FÍSICO ALEJANDRO SIGUERO
DELEGADO HÉCTOR HERRERO

 

NCS ALCOBENDAS
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
2 ANTONIO MARÍN 1,80 BASE
3 JORGE TEJERA 2,00 ALA-PÍVOT
4 SDENRY GONZÁLEZ 1,83 ESCOLTA
5 GUILLERMO GARRIDO 1,94 ALA-PÍVOT
6 EDUARDO MARTÍNEZ 1,92 ESCOLTA
10 GUILLERMO CAMPOS 1,85 ESCOLTA
11 PABLO BALLESPÍN 1,90 BASE
13 IAGO IBÁÑEZ 1,93 ALERO
16 JAVIER DÍAZ 2,06 PÍVOT
32 GUILLERMO ORDÁS 1,85 BASE
33 JAIME GARCÍA-LARRACHE 1,96 ESCOLTA
41 ALEXANDRO FORTES 2,04 PIVOT
55 ALBERTO DE LA TORRE 1,99 ALA-PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JOSÉ ANTONIO RAMÍREZ
DELEGADO PEDRO GARCÍA
PREP. FÍSICO ANTONIO JARAMILLO
DELEGADO JESÚS TAPIA

 

MOVISTAR ESTUDIANTES
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
0 HUGO LÓPEZ 2,06 ALA-PÍVOT
5 HÉCTOR FIGUEROA 1,94 BASE
6 LUCAS GIOVANETTI 1,99 ESCOLTA
7 PABLO ORENGA 2,05 PÍVOT
8 MARCO ECHEVERRÍA 1,95 ALERO
11 SANTIAGO TROUET 2,05 ALA-PÍVOT
13 LUIS ALONSO 1,92 ESCOLTA
20 BERNARDO MOEL 1,80 BASE
24 MICHAEL DRAME 1,91 ALERO
32 ADRIÁN PÉREZ 1,98 ALERO
55 ALEJANDRO MONTERO 1,85 BASE
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR SERGIO JIMÉNEZ
ENT. AYUDANTE MANUEL GIL
ENT. AYUDANTE JUAN DOMÍNGUEZ
PREP. FÍSICO LEÓN DIEGO LANSAC
DELEGADO ANTONIO SUÁREZ

 

ESTUDIO
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
0 KALEI CARTER 2,00 ALA-PÍVOT
3 JUAN LLORENTE 1,92 ESCOLTA
4 NACHO IRIARTE 1,78 BASE
5 JORGE GARZÓN 1,95 ALA-PÍVOT
6 SERGIO LARRAGUETA 1,83 BASE
7 ALEJANDRO ORTIZ 1,98 ALERO
10 ÁNGEL OLMEDO 1,85 ESCOLTA
11 MATEO LAGUNA 1,98 ALA-PÍVOT
12 ERNESTO TAPIA 1,93 ALERO
14 MARCOS HERMOSO 1,99 ALA-PÍVOT
15 ALEJANDRO RELAÑO 2,05 PÍVOT
17 JEHYCOB MARTÍNEZ 1,93 ESCOLTA
23 JOAN TRUJILLO 1,93 ESCOLTA
54 NICOLÁS GUTIÉRREZ 1,80 BASE
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR NICOLÁS FDEZ. DE CÓRDOBA
ENT. AYUDANTE ALFONSO SAGI VELA
ENT. AYUDANTE CARLOS VERA
PREP. FÍSICO FRANCISCO DÍEZ
DELEGADO CHEMA MARTÍNEZ

 

FUENLABRADA
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
- ÁLVARO JIMÉNEZ - BASE
- JOSÉ LUIS AYALA - BASE
- MATIJA SAMAR - BASE
- ÁLVARO LOBO - ESCOLTA
- JORGE VIEJO - ESCOLTA
- LUCAS ÁLVARO - ESCOLTA
- JAIME GONZÁLEZ - ESCOLTA
- MALIQUE LEWIS - ALERO
- DIEGO RUEDA - ALERO
- VALENTINO DEL GROSSO - ALERO
- ADAMA TRAORÉ - ALA-PÍVOT
- ADRIÁN MARCHAL - PÍVOT
- JORGE OLIVA - PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JOSÉ LUIS PICHEL
ENT. AYUDANTE MANUEL ANTOLÍNEZ
ENT. AYUDANTE DAVID BORREGO
DELEGADO MARCOS SORIANO
PREP. FÍSICO SERGIO LEÓN

 

MAJADAHONDA
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
1 MIGUEL GONZÁLEZ 1,91 ESCOLTA
2 JUAN DAVID ZÚÑIGA 1,78 BASE
6 DIEGO GONZÁLEZ 1,90 BASE
7 PABLO POYATOS 1,95 ALA-PÍVOT
10 RAÚL PÉREZ 1,96 ALERO
11 ALEJANDRO HERREROS 1,90 ALERO
12 JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZ 1,96 ESCOLTA
13 PABLO DOMÍNGUEZ 2,01 PÍVOT
15 CARLOS BARROS 1,83 BASE
22 ALEJANDRO ARIZÓN 1,98 ALA-PÍVOT
24 DANIEL HERREROS 1,91 ESCOLTA
33 DANI BUSTO 2,03 ALA-PÍVOT
50 JUHO GOTTHARD 2,01 PÍVOT
91 DANIEL ARRANZ 1,95 ALA-PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JAIME GARCÍA
ENT. AYUDANTE DIEGO PÉREZ
ENT. AYUDANTE GUILLERMO IBÁÑEZ
PREP. FÍSICO ADRIÁN ANTONIO MESA
DELEGADO EZEQUIEL BLÁNQUEZ

 

CB POZUELO
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
1 FEDERICO DE LA TORRE 1,85 BASE
9 JOSÉ LUIS GARCÍA 1,88 ALERO
11 GONZALO HERRERO 1,85 BASE
12 JOSÉ MARÍA GIL 2,06 PÍVOT
13 ALBERTO ARIAS 1,86 ESCOLTA
17 MARCOS ESTÉBANEZ 1,99 ALERO
24 GUEVARA DE LA TORRE 1,92 ESCOLTA
28 ALEJANDRO CUE 1,95 ALA-PÍVOT
31 GUSTAVO A. MARTÍN 1,83 BASE
33 BORJA LÓPEZ 1,85 ESCOLTA
70 PABLO RODRIGO 2,03 PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR MARIANO ARASA
PREP. FÍSICO SERGIO ROJAS
DELEGADO IGNACIO LOSILLA

 

UROS DE RIVAS
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
4 DAVID ÁVILA 1,87 BASE
5 VÍCTOR FERNÁNDEZ 1,89 ESCOLTA
7 ALEJANDRO ZAMORA 1,85 BASE
8 JULIEN SARGENT 2,07 PÍVOT
10 DANIEL GINÉS 1,83 ESCOLTA
12 JAVIER DE PINTO 1,98 ALA-PÍVOT
14 ÁNGEL GÓMEZ 1,94 PÍVOT
15 JUAN JOSÉ JIMÉNEZ 1,83 ESCOLTA
19 MICHAEL YOUNG 1,96 ALERO
38 NICOLÁS GONZÁLEZ 1,98 ALERO
39 DIEGO MAGANTO 1,88 ALERO
40 ALBERT SERRA 1,97 ALERO
41 PABLO MARIÑÁN 2,00 PÍVOT
42 JAIME PÉREZ 2,00 ALA-PÍVOT
44 ÁLVARO FRUTOS 1,88 BASE
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JUAN JOSÉ SIMÓN
ENT. AYUDANTE LUIS ALBERTO ESPIÑEIRA
ENT. AYUDANTE FERNANDO RIVAS
PREP. FÍSICO ALBERTO ORGAZ
FISIOTERAPEUTA JAVIER ANGUITA
MÉDICO GIOVANNI A. MAZZOCCA

 

ZENTRO BASKET MADRID
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
1 GONZALO LARDÍES 1,97 PÍVOT
3 JAIME ATIENZA 1,84 BASE
4 ÁLVARO HERGUEDAS 1,90 ESCOLTA
5 VÍCTOR GADEA 1,83 BASE
9 ALONSO REYES 1,98 ALERO
10 JUAN MANUEL VAQUERO 1,87 ESCOLTA
11 VÍCTOR LI 1,88 ESCOLTA
13 TAIGA OKADA 1,72 BASE
14 DANIIL SCHELIST 2,03 PÍVOT
15 IVÁN CORREA 1,96 PÍVOT
16 LUCAS SCHIEBELHUT 1,95 ALERO
22 ELÍAS LOMBARDI 1,91 ALERO
23 ELÍAS MOLLBACH 2,02 ALERO
26 KEN ISSANZA BAOKO 2,02 PÍVOT
34 AMADOU DOUMBIA 2,09 PÍVOT
77 GLOIRE GOMA 1,96 BASE
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JORGE LORENZO
ENT. AYUDANTE RODRIGO TORO
PREP. FÍSICO MIGUEL MORATE
Galería
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad: