Publicidad:
Publicidad

EN JUEGO - Torneos - Liga EBA

Plantillas de los equipos de Liga EBA que disputan el Torneo de la FBM



La Federación de Baloncesto de Madrid junto con el Eurocolegio CASVI de Villaviciosa de Odon, organizará antes del inicio de la competición oficial el "II Torneo de Liga EBA de la FBM". El lugar escogido para la realización de esta segunda edición es...

La Federación de Baloncesto de Madrid junto con el Eurocolegio CASVI de Villaviciosa de Odon, organizará antes del inicio de la competición oficial el "II Torneo de Liga EBA de la FBM". El lugar escogido para la realización de esta segunda edición es el "Pabellón Deportivo del Eurocolegio CAVSI " de Villaviciosa de Odon , donde la FBM. Este torneo es la puesta a punto antes de iniciar la liga la semana siguiente.



REAL CANOE N.C.
DORSAL
NOMBRE y APELLIDOS
ALTURA
PUESTO
4 Borja Jover
1,98
Pivot
5 Rafael Velazquez
1,83
Escolta
7 Gorka Gonzalez de Mendoza
1,85
Base
8 Eduardo Vicente
1,85
Base
9 Alberto Aspe
2
Alero
10 Javier Soto
2
Pivot
11 Francisco Javier Lebron
1,98
Alero
12 Roberto de la Mata
2,02
Pivot
14 Eldar Fernandez-Cendejas
2,02
Alero
15 Victor Barbera
2,03
Pivot
16 Miguel Raigada
1,9
Alero
17 Javier Martin
2,04
Pivot
18 Ruben Sanchez
1,78
Base
Entrenador: Miguel Angel Aranzabal
Ayudante: Jose Alberto Mendía
Delegado: Juan Minguez
Preparador Físico David Antona Bravo

CLUB ESTUDIANTES
DORSAL APELLIDOS Y NOMBRE
ALTURA
PUESTO
4 JAIME FERNANDEZ BERNABE 1,86 BASE
5 FRANCISCO GUERRA 2,12 PIVOT
6 IVAN CRUZ UCEDA 2,04 ALA-PIVOT
7 GUILLERMO ORENGA 1,92 ESCOLTA
8 TOMAS FERNANDEZ 2.02 ALERO
9 UBALDO HIDALGO 2.06 PIVOT
10 ALVARO LOBO 1,84 ESCOLTA
12 LUCAS RIVA 2,12 PIVOT
13 GUILLERMO HERRERO 2 ALERO
14 ALVARO GOMEZ 1,92 BASE
15 EDUARDO MARTINEZ 2,02 ALERO
Entrenador: Mariano Arasa
Ayudante: Octavio Battaglia
Preparador Físico: Alberto Castillo
Fisioterapeuta: Victor Del Castillo
Delegado: Iñigo de la Villa

CLUB BALONCESTO ALCOBENDAS
DORSAL
APELLIDOS Y NOMBRE
ALTURA
PUESTO
4 JUANJO LÓPEZ PIVOT
5 NENAD PETROVIC ALERO
6 SERGIO MONTEAGUDO ALA-PIVOT
7 IVÁN DOMINGUEZ ESCOLTA
8 LUIS HERNANDEZ ALA-ESCOLTA
9 GUILLERMO DE LA PUENTE PIVOT
10 DIEGO DURO BASE
11 FERNANDO LEIVAR BASE
12 PACO SANTOS ALERO
14 CARLOS PARRA PIVOT
15 JOSE ÁNGEL GARCIA PIVOT
17 ADRIÁN BARRERO ALERO
Entrenador: Juan Fandiño

alt

CLUB BALONCESTO TORRELODONES
DORSAL
APELLIDOS Y NOMBRE
ALTURA PUESTO
4 Víctor Chuan Zorrilla
1,87
Escolta
5 Manuel Izquierdo de la Reina
1,78
Base
6 Jonas Zohore Bergstedt
2,07
Pívot
7 Marko Loncovic
1,99
Alero
8 Federico de la Torre Mena
1,81
Base
9 Nacho Elizagaray García
1,92
Alero
10 Marko Popadic
1,86
Base
11 Slavisa Pérez Djisalov
1,9
Escolta
12 Aleksandr Diordiyashchenko
1,93
Ala-Pívot
13 Ivan Lukic
1,99
Alero
14 Fernando Villalta Castro
1,97
Pívot
15 Stefan Djordjevic
2,04
Ala-Pívot / Pívot
Entrenador: Darko Rajakovic
Ayudante: Daniel Gómez Otero
Ayudante: Manuel Ramírez Navas

CLUB EUROCOLEGIO CASVI
DORSAL
APELLIDOS Y NOMBRE
ALTURA
PUESTO
4 GALOCHA MUÑOZ JOSE LUIS 1,83 BASE
5 RICO SANCHEZ ALEJANDRO 1,95 ALERO
6 ALVARO GALLEGO CASTREJON 1,83 BASE
9 DIAZ GALLO SERGIO 2,00 PIVOT
10 ARCAUZ PEREZ ALEJANDRO 1,85 ESCOLTA
11 GARCIA RODRIGUEZ JUAN JOSE 2,02 PIVOT
12 CHAPINAL MARTIN DIEGO 1,90 ALA/PIVOT
13 MISO MOLINA CARLOS 1,75 ESCOLTA
14 SANCHEZ VALHONDO MIGUEL ANGEL 1,96 ALERO
15 ORTEGA FERNANDEZ MARIO 1,88 ESCOLTA
17 GIMENO PRADALES ALEJANDRO 1,95 ALERO
Entrenador: JOSE ANTONIO SANCHEZ PEREZ
Ayudante ROBERTO ROLDAN MARTINEZ
Delegado: MIGUEL CURIEL SANCHEZ

CLUB BASKET TORREJON
DORSAL
APELLIDOS Y NOMBRE
ALTURA
PUESTO
4 IGNACIO GONZALEZ 1,75 BASE
5 SERGIO SORIA 1,80 BASE
6 ALEJANDRO IGLESIAS 1,81 BASE
7 CARLOS GARCIA GALAN 2,01 ESCOLTA
9 ALBERTO BURGOA VIGIL 2,00 ALA-PIVOT
10 JAVIER ALVAREZ HOYO 1,97 ALERO
11 DANIEL ARQUERO 1,87 ALERO
14 ANGEL GOMEZ 1,98 PÍVOT
15 JAVIER MULAS SALIDO 1,98 ALA-PIVOT
16 BAMBA TOURE 1,04 ALERO
17 OUSSEINOU L. BASSE 2,00 ALERO
19 RUBEN PORTES 1,90 ALERO
Entrenador: DAVID SANZ DIAZ
Ayudante: JOSE A. GISMERO MAYOR
Delegado: ARTURO MADRUGA

CLUB REAL MADRID
DORSAL
APELLIDOS Y NOMBRE
ALTURA
PUESTO
4 JEFFERSON FROEHLICH SOCAS 1,95 BASE
5 DANIEL DÍEZ DE LA FAYA 2,00 ALA-PIVOT
6 JORGE SANZ RODRÍGUEZ 1,85 BASE
7 ALBERTO FRANCO OTERO 1,92 ESCOLTA
8 ALBERTO JÓDAR MOYA 2,04 ALERO
9 DAVID MARINA SIMÓN 2,02 ALERO
10 VICTOR ARTEAGA GONZÁLEZ 2,09 PIVOT
11 DAVID GARCÍA PACHA 1,90 ESCOLTA
12 JOSE MARÍA GIL NARBÓN 2,06 PIVOT
13 MANSOUR KASSE 2,10 PIVOT
14 ANTONIO LOSADA CASTRO 2,00 PIVOT
15 PABLO BEIRAN AMIGO 1,93 BASE
Entrenador: ALBERTO ANGULO ESPINOSA
Ayudante: TIRSO LORENTE PÉREZ
Ayudante: DANIEL SARTO MARTES
Preparador Fisico: SINESIO GARRACHÓN BURGOS
Fisioterapeuta: JAVIER BARRIO CALVO

CLUB BALONCESTO FUENLABRADA - GETAFE
DORSAL APELLIDOS Y NOMBRE ALTURA PUESTO
4 GABRIEL MERIANO ESTEBAN 185 BASE
5 GUILLERMO ORDÁS PRIETO 185 BASE
6 KARL NIAMA-MOUKOKO 205 PIVOT
7 PABLO PAREJO CAMACHO 188 BASE/ESCOLTA
8 AIGARS SKELE 191 ESCOLTA
9 NORDIN SADIK MASSERI 200 ALA-PIVOT
10
11 ALFIO NIELLO 199 ALERO
12 JAVIER DE PINTO HERNANDEZ 197 ESCOLTA
13 DANIEL BUSTO VEDANO 202 ALA-PIVOT
14 CARLOS DOZ NAVARRO 190 ALERO
15 JOSÉ MARÍA GONZALEZ CALVO 206 PIVOT
Entrenador: ARMANDO GOMEZ GAGO
Ayudante: SAUL MENCHEN CHACON
Ayudante: ALFREDO ALVAREZ JUNCEDA
Delegado: ABRAHAN LOPEZ GARCIA

Galería
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad:
Publicidad: