Federación de Baloncesto de Madrid

Publicidad:
Publicidad

EN JUEGO - Torneos - Liga EBA

Plantillas de la fase final del XIV Torneo de Liga EBA



Estas son las plantillas de Sun Chlorella Dragons, Real Madrid, Uros de Rivas y Movistar Estudiantes, que disputarán la fase final del XIV Torneo de Liga EBA de la FBM Memorial Juan Martín Caño los días 23 y 24 de septiembre de 2023 en el pabellón Europa de Leganés.


SUN CHLORELLA DRAGONS

DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
00 JOHANDRYT MENDOZA 2,02 ALA-PÍVOT
1 ATANASIOS BONDOC 1,96 ALERO
2 LEO CASANOVA 1,81 BASE
3 JAIME ATIENZA 1,83 BASE
4 ADAHI USAOLA 1,80 BASE
5 DAVID RAMÍREZ 1,94 ALERO
5 JAIME AYUSO 1,88 ALERO
9 ALONSO REYES 2,01 ALERO
10 MATEO ALONSO 1,99 ALERO
11 PELAYO GONZÁLEZ CHOREN 1,88 ESCOLTA
12 MARIO GÓMEZ 1,99 ALA-PÍVOT
13 PABLO MONTESDEOCA 1,89 ESCOLTA
15 ÁNGEL GÓMEZ 2,00 ALA-PÍVOT
15 RABBY TSHAYO 2,07 PÍVOT
16 LUCAS SCHIEBELHUT 1,94 ESCOLTA
19 ERIC MARCIEL 2,08 PÍVOT
22 ANTON OSTOF 1,92 ESCOLTA
23 CHOUAYBOU KEITA 1,94 ALERO
26 PABLO CHOITHRAMANI 2,07 PÍVOT
77 GLOIRE GOMA 1,96 ALERO
80 LUKA ALAVAIDZE 1,92 BASE
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JORGE LORENZO
ENT. AYUDANTE JAIME GARCÍA
ENT. AYUDANTE ADRIÁN SUEIRAS
PREP. FÍSICO JORGE MORENO
PREP. FÍSICO JORGE ALONSO
DELEGADO FERNANDO REBORIO

 

REAL MADRID

DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
4 ISMAILA DIAGNE - PÍVOT
5 ADRIANS  ANDIJS ANDZEVS - BASE
6 KYLLIAN CHARLES MICHEE - BASE
7 DECLAN MMASICHUKWU DURU - ALERO
8 MITAR BOSNJAKOVIC - ALERO
9 EGOR DEMIN - BASE
10 HUGO GONZÁLEZ PEÑA - ESCOLTA
11 ASIER MIGUEL TORRERO - ALERO
12 IGNACIO CAMPOY GÁLVEZ - ALERO
13 GILDAS GIMÉNEZ FERNÁNDEZ - ESCOLTA
15 EL HADJI SIDI MAKHTAR GUEYE - ALA-PÍVOT
20 AMADOU B. TRAORE - PÍVOT
44 DANIIL STOLBETSKIY - ALA-PÍVOT
- MANUEL ANTONIO GARCÍA LÓPEZ - BASE
- MAXIMIANO CHARLES HARO HARRIS - ESCOLTA
- TOMÁS PUNZANO VIEDMA - ALERO
- GUILLERMO RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ - ALA-PÍVOT
- MARCOS ZURITA RUEDA - ESCOLTA
- GUNARS GRINVALDS - ALERO
- MAHAMADOU LANDOURE - PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JAVIER JUÁREZ CRESPO
ENT. AYUDANTE ALBERTO CODESO NICOLÁS
PREP. FÍSICO PABLO VÁZQUEZ GONZÁLEZ
FISIOTERAPEUTA CRISTÓBAL MARTÍNEZ RAMÍREZ
DELEGADO VÍCTOR CASARRUBIOS

 

UROS DE RIVAS

DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
3 EDUARDO GÓMEZ 1,86 ALERO
4 DAVID ÁVILA 1,87 BASE
5 GUILLERMO GONZÁLEZ 1,86 BASE
6 ERIC BRAZ AMANDIO 1,88 ESCOLTA
8 DEYAN COLADO 1,88 BASE
14 ÁLVARO BIERSACK 1,98 ALA-PÍVOT
17 PABLO MARIÑÁN MARÍN 2,00 PÍVOT
18 RUBÉN BIVOLARU 2,00 PÍVOT
19 MAXIMILIANO SOLÉ 1,96 ALA-PÍVOT
20 ETHAN McKANE 1,99 PÍVOT
44 ALBERTO TORRES 1,94 ESCOLTA
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JESÚS SALA NARANJO
ENT. AYUDANTE JOSÉ MANUEL HUERTAS PANTOJA
ENT. AYUDANTE SERGIO GONZÁLEZ MARTÍNEZ
PREP. FÍSICO ALBERTO ORGAZ PÉREZ
FISIOTERAPEUTA ANDREA CAPARRÓS
MÉDICO GIOVANNI ANTONIO MAZZOCCA


MOVISTAR ESTUDIANTES

DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
2 MIGUEL SOLA IDDRISU 1,91 BASE
4 LUIS GARCÍA-LARRACHE SEGURA 1,89 BASE
5 MÁXIMO GARCÍA-PLATA NIETO 1,89 ESCOLTA
6 LUCAS GIOVANETTI 2,01 ALERO
7 PABLO ORENGA IMAZ 2,05 PÍVOT
8 FELIPE DÍAZ MARTÍNEZ 2,02 ALERO
11 PEDRO ROBLES LLANOS 1,89 ESCOLTA
12 MANUEL VILLAMANDOS TORRES 2,00 PÍVOT
13 LUIS ALONSO MENOR 1,92 ESCOLTA
15 JAIME PÉREZ BENITO 1,97 ALA-PÍVOT
18 IGNACIO RUPÉREZ NÚÑEZ-MORGADES 1,94 ALERO
23 MARCOS PÉREZ DOMÍNGUEZ 1,89 BASE
44 ADRIÁN PÉREZ CONTI 1,98 ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR MARIANO ARASA BARRERA
ENT. AYUDANTE CARLOS ARJONILLA LÓPEZ
ENT. AYUDANTE JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ CARNERERO
DELEGADO DE EQUIPO MARTÍN ROMO QUIÑONES
PREP. FÍSICO ALBERTO RAMÓN RODRÍGUEZ

 

Galería
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad