Publicidad:
Publicidad

EN JUEGO - Torneos - Ligas Femeninas

Plantillas de los Torneos de LF Endesa y LF Challenge



Estas son las plantillas de los cuatro equipos que disputarán el domingo 19 de septiembre en el pabellón Europa de Leganés los torneos de Liga Femenina Endesa (Movistar Estudiantes-Innova-tsn Leganés) y de LF Challenge (Pacisa Alcobendas-Sinergia Soluciones Real Canoe) organizados por la Federación de Baloncesto de Madrid.

LIGA FEMENINA ENDESA


MOVISTAR ESTUDIANTES
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
4 MARIONA ORTIZ 1,81 BASE
7 NADIA FINGALL 1,91 PÍVOT
9 LAURA QUEVEDO 1,84 ALERO
11 MELISA GRETTER 1,66 BASE
12 MARÍA ESPÍN 1,80 ALERO
15 UMO DIALLO 1,93 PÍVOT
21 ITSASO CONDE 1,85 ALA-PÍVOT
23 ARICA CARTER 1,73 ESCOLTA
31 AIKATERINA SOTIRIOU 1,86 ALA-PÍVOT
45 LESLIE KNIGHT 1,83 ALA-PÍVOT
78 BEGOÑA DE SANTIAGO 1,83 ESCOLTA
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR ALBERTO ORTEGO
ENT. AYUDANTE DAVID GALLEGO
ENT. AYUDANTE VÍCTOR BARROSO
PREP. FÍSICO DIEGO BARAHONA
FISITERAPEUTA CARLOTA PIÑANGO

 

INNOVA-TSN LEGANÉS
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
0 MÓNICA REDONDO - ESCOLTA
2 IMANI TY LEAH TATE - ESCOLTA
8 TIERRA LA SHE RUFFIN-PRATT - ALERO
9 CECILIA MUHATE - ALA-PÍVOT
10 LAURA GARCÍA - ESCOLTA
11 SARA SÁNCHEZ - BASE
14 MARÍA JESPERSEN - ALERO
20 MARTA HERMIDA - BASE
32 SAMANTHA M. OSTARELLO - ALA-PÍVOT
33 TEREZIA PALENIKOVA - ALERO
42 SIGRID KOIZAR - BASE
77 IVA ROGLIC - PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR ÁNGEL FERNÁNDEZ
ENT. AYUDANTE JOSÉ CERRATO
DELEGADA GEMA E. REGALADO
DELEGADA MARÍA MARTÍN
FISIOTERAPEUTA VALERIO SANZ
PREP. FÍSICO RAMÓN LÓPEZ
MÉDICO JON BURZACO
DELEGADO CAMPO MARÍA ROCÍO CASTEJÓN


LF CHALLENGE


PACISA ALCOBENDAS
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
1 MARTA BLANCO - -
2 MARTA MOIX - -
5 SOFIE TRYGGEDSON - -
6 SARA ABÓS - -
8 LUCÍA GUTIÉRREZ - -
9 CLARA RODRÍGUEZ - -
11 RACHEL HOWARD - -
12 LUCÍA TOGORES - -
21 ANNA SEILUND - -
22 INÉS MATA - -
33 CLITAN DE SOUSA - -
- NATALIA FIGUEROA - -
- PALOMA SIMÓN - -
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JULIÁN SÁNCHEZ
ENT. AYUDANTE IGNACIO HONTANGAS
ENT. AYUDANTE IVÁN CARRERO
DELEGADO ALBERTO VALLEJO
PREP. FÍSICO ÁLVARO MANZANARES
DELEGADO CAMPO JORGE RUEDA
MÉDICO ROSA CONEJO

 

SINERGIA SOLUCIONES REAL CANOE
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
5 ALBA GARCÍA-VALCÁRCEL 1,76 ALERO
6 LUCÍA RODRÍGUEZ 1,83 ALA-PÍVOT
7 CRISTINA MATO 1,81 ESCOLTA
8 CLAUDIA GÓMEZ 1,75 ESCOLTA
9 LAIA LLORENTE 1,84 ALERO
12 ROCÍO TORCAL 1,70 BASE
13 LAURA MARCOS 1,73 BASE
18 PATRICIA SOLER 1,88 PÍVOT
23 DOVILE MILIAUSKAITE 1,88 ALA-PÍVOT
33 IRENE BAEZA 1,90 PÍVOT
44 MACARENA ROLDÁN 1,76 ESCOLTA
55 LAURA PRATS 1,77 ESCOLTA
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JOSÉ LUIS VICENTE
ENT. AYUDANTE CARLOS HIDALGO
PREP. FÍSICO IÑAKI MAESTRO
VOCAL JOSÉ MANUEL FERNÁNDEZ
MÉDICO CARMEN LEÓN
DIRECTOR DEPORTIVO JUAN DÍNIZ


Galería
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad: