Publicidad:
Publicidad

ÁREA TÉCNICA - Selecciones - Preparación

Concentración Alevín 2009 masculino y femenino



Una vez confirmadas las fechas del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Minibasket (25 al 29 de junio en San Fernando, Cádiz), el área técnica de esta federación comienza el trabajo con la primera concentración de la temporada destinada a la generación 2009 masculina y femenina, que tendrá lugar el domingo 28 de febrero en las instalaciones del colegio Nuestra Señora del Buen Consejo. Consulta la relación de convocados y los horarios en esta noticia.
Preselecciones convocadas
Minibasket Masculina
Minibasket Femenina

 

Minibasket Masculina
FECHA: Domingo, 28 de febrero de 2021
LUGAR: LUGAR: Pabellón colegio Buen Consejo
C/ Beatriz de Bobadilla, s/n
Madrid
(ver situación en el mapa)
Hora de Cita Turno 1: 15:15 horas
Horario de la actividad Turno 1: 16:00 a 17:00 horas
Hora de Cita Turno 2: 16:15 horas
Horario de la actividad Turno 2: 17:00 a 18:00 horas
Turno 1
NOMBRE
CARMELO FISHER POMAR
JORGE MAS RUIZ
NICOLAS PITTO BAQUERO
GONZALO DE BONROSTRO GALLEGO
IVÁN RODRÍGUEZ GONZÁZLEZ
MATEO AIZCORBE SANTOS
ÁNGEL BERROCAL GARCÍA
MANUEL VILLANUEVA REDONDO
PABLO LOZANO MARTÍN
MANUEL OKEKE
GONZALO AGUILAR MENDEZ
PABLO ROCA ÁLVAREZ
ALFREDO DURÁN GARZÓN
DANIEL LÓPEZ GARCÍA
OSAGIODUWA OSADOLOR
FRANK ROBERT JAMES
SAMUEL SAN JOSE GARCIA
CARLOS ÁLVAREZ MONTEJO
DANIEL SALAS SERRANO
MARTIN ARIEL GONZALEZ GARCIA
DIDAC MARTÍN MACIA
IVAN CHAMERO CASTELLANOS
LUCA GIMENO RUANO
ARTURO BLANCO-ARGIBAY FUENTES
RAFAEL CORTA SANCHEZ
JORGE NIEBLA GARCÍA
BOSCO SAN AGUSTIN ALONSO
PABLO ALMANSA DE LA PAZ
IVÁN MOYANO GARCÍA
LUCAS MEJIAS JIMENEZ

 

Turno 2
NOMBRE
GONZALO VIVAS FERNÁNDEZ
JAIME VAQUERO PASCUAL
JAIME VAQUERO PASCUAL
RODRIGO GONZALEZ DE LA ALEJA GALAN
ALBERTO BUENO ESCUDERO
HÉCTOR RUIZ ROBLES
IVÁN ARANDA HERNÁNDEZ
ALEJANDRO MARTIN ARIAS
HECTOR PINTO JIMENEZ
MIGUEL ANGEL MARTIN ARIAS
JAVIER SALGUERO 
ADRIAN BATIAN TIENO ASIMINOAEI
DIEGO DE JUANAS
SANTIAGO FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ
ALBERTO BAEZA HERNANDEZ
LUIS MANUEL PAYAS
JORGE DOMINGO SOLER
LEONARDO ROJAS SUÁREZ
MARIO BUSTINZA ATOMEI
NICOLAS JOAQUÍN HUERGO SOLANO
NICOLÁS CIFUENTES
RYAN IFERY IWELOMEN
GUILLERMO GUERRA RIOS
DANIEL LOPEZ PRECIADO
JOSE VIDAL GUTIERREZ
MATEO MARTIN TAPIA
SERGIO RODRIGUEZ HERRERO
ADRIAN ARREDONDO ROBLES
PABLO MARCHENA CAMPANO

 

Minibasket Femenina
FECHA: Domingo, 28 de febrero de 2021
LUGAR: LUGAR: Pabellón colegio Buen Consejo
C/ Beatriz de Bobadilla, s/n
Madrid
(ver situación en el mapa)
Hora de Cita Turno 1: 17:15 horas
Horario de la actividad Turno 1: 18:00 a 19:00 horas
Hora de Cita Turno 2: 18:15 horas
Horario de la actividad Turno 2: 19:00 a 20:00 horas
Turno 1
NOMBRE
ZAINAB UKI GARUBA ALARI 
JANET TIMILEYIN ADEDEJI
MARÍA TERESA NTUTUMU NGUEMA
SARA CUQUERELLA
CARMEN MEDINA FENOLLERA
INÉS PALOMINO ZULUAGA
PAULA ILLANA GARCÍA
PAULA RAMÍREZ SORIA
AMANDA LINARES-RIVAS CASSETTA
PAULA EMBID CALVO
MARTINA GIL EDO
CLAUDIA GALLEGO CUESTA
ELENA GARCÍA SCHARAMMEK
PAULINA VIRGINIA TÉLLEZ ZAMBRANO
JESSICA EZINNE IFEABUNIKE ONYEKWERE
WORTHY ODION LORDS
CARLA SOLANO GALLEGO
CELIA LOPEZ-DORIGA
DANIELA ÁLVAREZ CULEBRAS
DIANA LÓPEZ-DORIGA
JULIA IZQUIERDO SANZ
PAULA PIÑAR SÁNCHEZ
BLANCA MORERA PINUAGA
ISABEL YENES GUTIÉRREZ
GALA GARCÍA GÓMEZ
MENCÍA HERRANZ CAÑETE
MARÍA ARREDONDO ROBLES

 

Turno 2
NOMBRE
CHINYERE FAVOR ADETUNJI
CARLOTA ISABEL MONTERO AZNAR
SARA ALBERTO PAZ
EVA BATLLE BERNARDO
LIDIA MUÑOZ FREIXINET
CARMEN BARROSO VÁZQUEZ
CARLA SÁNCHEZ VICENTE
IRENE SERRANO LÓPEZ
VERA SERRANO GUTIERREZ
MARINA BRAVO CASTRO
PAULA GUTIÉRREZ DÍAZ
CLARA NAVARRO MACHETTI
ALEJANDRA PÉREZ PABLOS 
CLAUDIA MARTÍNEZ GALLEGO 
SOFÍA MARTÍNEZ GALLEGO 
CARLA RODRÍGUEZ
MARTA GONZALO
PAULA MORALES
YAIZA BRAVO 
NOELIA COSOVEANU
WENDY ALMENA PASTOR
IOSUNE ORTEGA PELEGRÍN
MARTINA ALADRO MUNICIO
ALICIA MARTÍN GARCÍA
LAURA VEREDA FERRERO
ALBA GIL PORRAS
LAURA AGUADO VIVERO
ANA MARÍA HERNANZ MARCOS
LUCÍA TORRUBIANO
ÁFRICA LÁZARO HERNÁNDEZ

 

 

ASPECTOS IMPORTANTES A TENER EN CUENTA PARA TODOS LOS CONVOCADOS: 

  • Las jugadoras deberán de llevar una camiseta reversible (blanco/oscuro) o dos camisetas una de color blanco y otra de color oscuro para el entrenamiento. 
  • Deberá de traer el KIT COVID (dos mascarillas y gel hidroalcohólico) 
  • Deberá de traer en su mochila o bolsa de deportes las zapatillas para el entrenamiento. 
  • Botella de agua propia. 
  • En caso de encontrarse con algún síntoma (fiebre, dolor de cabeza, etc) de COVID o haber estado en contacto estrecho con alguna persona positiva en COVID no acudir al entrenamiento e informar al email del Área Técnica de la FBM (areatecnica@fbm.es
  • Los entrenamientos serán a puerta cerrada, las jugadoras deberán de llegar a la hora de cita y deberán de ser recogidas 10 minutos después del horario de finalización del entrenamiento. 
  • A la entrada de la instalación de entreno o de juego el delegado/a y/o fisio tengan un termómetro electrónico para tomar la temperatura al jugador/a. Si estuviese por encima de los 37,5 grados, no pasará a la instalación y deberá volver a su casa sin poder entrar en la instalación. 
  • A la entrada se les dará gel hidroalcohólico para la desinfección de manos. 
  • Se les dirigirá a bien a la grada o bien a la pista en función de si está ocupada o no la pista para que procedan al cambio de calzado de calle al calzado deportivo para el entrenamiento. 
  • Alrededor del campo de entrenamiento deberá de dejar las mochilas o bolsas de deporte con 1,5-2 metros de distancia entre una y otra para tener separación adecuada para poder bajarse la mascarilla y beber agua. 
  • Los jugador@s no podrán bajarse la mascarilla en ningún momento del entrenamiento, solamente cuando estén en su punto de su mochila o bolsa deportiva para beber agua se podrán bajar la mascarilla.
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad:
Publicidad: