Federación de Baloncesto de Madrid

Publicidad:
Publicidad

ÁREA TÉCNICA - Selecciones - Preparación

Concentraciones de las preselecciones cadetes e infantiles



Las selecciones cadetes e infantiles comenzarán su preparación para los próximos Campeonatos de España con una serie de entrenamientos que arrancarán el miércoles 12 de octubre (cadete femenina y las dos infantiles) y el jueves 13 (cadete masculina) y en todos los casos se prolongarán hasta el domingo 16. Las concentraciones tendrán como sedes la Caja Mágica y el IES San Fernando. Consulta los horarios y convocad@s en esta noticia.
Preselecciones convocadas
Cadete Masculina
Cadete Femenina
Infantil Masculina
Infantil Femenina

 

 

Cadete Masculina
FECHA: jueves 13 de octubre de 2022
LUGAR: Pabellón Norte Caja Mágica
Camino de Perales, 23
Madrid
(ver situación en el mapa)
HORA DE CITA: 19:30 h.
HORARIO ENTRENAMIENTO: de 20:00 a 22:00 h.
Nombre Club
LUCAS GARCIA SANCHEZ  C.B. FUENLABRADA
CRISTIAN BILY TIENO MOVISTAR ESTUDIANTES
DOMINIQUE FISHER MOVISTAR ESTUDIANTES
HECTOR UTRERO MOVISTAR ESTUDIANTES
JORGE ALONSO MOVISTAR ESTUDIANTES
MAXIMO GARCIA- PLATA MOVISTAR ESTUDIANTES
SERGIO CORRALES MOVISTAR ESTUDIANTES
JUAN LAPASTORA REAL CANOE N.C.
ADRIANS ADIJS ANDZEVS REAL MADRID
DANIIL STOLBETSKIY REAL MADRID
DECLAN DURU REAL MADRID
GILDAS GIMENEZ REAL MADRID
IGNACIO CAMPOY REAL MADRID
IGNACIO RUPEREZ REAL MADRID
KYLIAN MICHEE REAL MADRID
MARCOS ZURITA REAL MADRID
SERGIO GOMEZ REAL MADRID
NOAH MARTIN NORGAARD SBA
ANDY HUELVES ZENTRO BASKET
Día Fecha Hora cita Horario actividad Lugar
Jueves
13/10/2022
19:30 h.
20:00 a 22:00 h.
Pabellón Caja Mágica
Viernes
14/10/2022
19:30 h.
20:00 a 22:00 h.
Pabellón Caja Mágica
Sábado
15/10/2022
12:00 h.
12:30 a 14:30 h.
Pabellón Caja Mágica
Domingo
16/10/2022
12:00 h.
12:30 a 14:30 h.
Pabellón Caja Mágica

 

 

Cadete Femenina
FECHA: miércoles 12 de octubre de 2022
LUGAR: Pabellón Norte Caja Mágica
Camino de Perales, 23
Madrid
(ver situación en el mapa)
HORA DE CITA: 9:45 h.
HORARIO ENTRENAMIENTO: de 10:00 a 12:00 h.
Nombre Club
ARIADNA MARTINEZ C.B.ALCOBENDAS
BEATRIZ PEREZ PULGAR BALONCESTO TORRELODONES
CARMEN SANCHEZ-RAMOS BALONCESTO TORRELODONES
JULIA MARCHENA CAMPANO BALONCESTO TORRELODONES
MARTA DE LA FUENTE DE LA PUENTE BALONCESTO TORRELODONES
MIREYA SANZ BALONCESTO TORRELODONES
ANA GARCIA ABAJO CIUDAD DE MOSTOLES
VALERIA DE LA FUENTE DISTRITO OLIMPICO
ADA TORIBIO MOVISTAR ESTUDIANTES
ADRIANA DIAZ MOVISTAR ESTUDIANTES
ANA CARRASCO MOVISTAR ESTUDIANTES
ITZIAR SERRANO POZAS MOVISTAR ESTUDIANTES
AFRICA HERNANDEZ REAL CANOE N.C.
CLAUDIA LAZARO REAL CANOE N.C.
EMMA DIBARBOURE RODRIGUEZ REAL CANOE N.C.
MARIA SERRANO REAL CANOE N.C.
MARTINA KREISLER LORENTE REAL CANOE N.C.
OLIVIA ALVAREZ TIRADO  REAL CANOE N.C.
RACHEL AIREN REAL CANOE N.C.
SUR LOZANO MENA REAL CANOE N.C.
VALERIA MONTERO REAL CANOE N.C.
NURIA RODRIGUEZ ALBERTOS RIVAS PARQUE SURESTE
PAULA DOMINGUEZ RIVAS PARQUE SURESTE
SARA OKEKE ZENTRO BASKET
Día Fecha Hora cita Horario actividad Lugar
Miércoles
12/10/2022
9:45 h.
10:00 a 12:00 h.
Pabellón Caja Mágica
Miércoles
12/10/2022
17:45 h.
18:00 a 20:00 h.
Pabellón Caja Mágica
Jueves
13/10/2022
17:45 h.
18:00 a 20:00 h.
Pabellón Caja Mágica
Sábado
15/10/2022
10:15 h.
10:30 a 12:30 h.
Pabellón Caja Mágica
Domingo
16/10/2022
10:45 h.
11:00 a 12:30 h.
Pabellón Caja Mágica
Domingo
16/10/2022
17:45 h.
18:00 a 20:00 h.
Pabellón Caja Mágica

 

 

Infantil Masculina
FECHA: miércoles 12 de octubre de 2022
LUGAR: Pabellón Norte Caja Mágica
Camino de Perales, 23
Madrid
(ver situación en el mapa)
HORA DE CITA: 17:45 horas
HORARIO ENTRENAMIENTO: de 18:00 a 20:00 horas
Nombre Club
HECTOR RUIZ ROBLES ALCORCON BASKET
IVAN RODRIGUEZ GONZALEZ ALCORCON BASKET
VICTOR FUENTES RODRIGUEZ ALCORCON BASKET
JORGE MAS RUIZ C.B. ALCOBENDAS
FRANK ROBERT JAMES C.B. FUENLABRADA
GAEL MOLINA BURCIO C.B. FUENLABRADA
HECTOR PINTO JIMENEZ C.B. FUENLABRADA
LUIS MANUEL PAYAS C.B. FUENLABRADA
MATEO MARTIN TAPIA C.B. FUENLABRADA
ALAN BLANCO SARIEV C.B. TORRELODONES
ADRIAN BATIAN TIENO ASIMINOAEI MOVISTAR ESTUDIANTES
LUCAS MEJIAS JIMENEZ MOVISTAR ESTUDIANTES
PABLO MARCHENA CAMPANO MOVISTAR ESTUDIANTES
SERGIO RODRIGUEZ HERRERO MOVISTAR ESTUDIANTES
CARLOS ALVAREZ MONTEJO REAL CANOE N.C. 
MANUEL VILLANUEVA REDONDO REAL CANOE N.C. 
OSAMUDIAMENT CLINTON REAL CANOE N.C. 
PABLO LOZANO MARTIN REAL CANOE N.C. 
PABLO ROCA ALVAREZ REAL CANOE N.C. 
AARON PATRICK ONA EMBO REAL MADRID
ADRIAN ARREDONDO ROBLES REAL MADRID
ANIEL FEVRY REAL MADRID
ARTURO BLANCO-ARGIBAY FUENTES REAL MADRID
DANIEL SALAS SERRANO REAL MADRID
GONZALO DE BONROSTRO GALLEGO REAL MADRID
MARIO BUSTINZA ATOMEI REAL MADRID
OSAGIODUWA OSADOLOR REAL MADRID
RAFAEL CORTA SANCHEZ REAL MADRID
SANTIAGO BAFFOUR  REAL MADRID
VADIM VORONTSOV REAL MADRID
Día Fecha Hora cita Horario actividad Lugar
Miércoles
12/10/2022
17:45 horas
18:00 a 20:00 horas
Pabellón Caja Mágica
Viernes
14/10/2022
19:45 horas
20:00 a 21:30 horas
Sábado
15/10/2022
11:45 horas
12:00 a 14:00 horas
Domingo
16/10/2022
11:45 horas
12:00 a 14:00 horas

 

 

Infantil Femenina
FECHA: miércoles 12 de octubre 2022
LUGAR: Pabellón Norte Caja Mágica
Camino de Perales, 23
Madrid
(ver situación en el mapa)
HORA DE CITA: 11:45 horas
HORARIO ENTRENAMIENTO: de 12:00 a 14:00 horas
Nombre Club
LUCIA SEGURA RUIZ BALONCESTO LEGANES
IOSUNE ORTEGA BALONCESTO TORRELODONES
ISABEL YENES BALONCESTO TORRELODONES
MARTINA ALADRO BALONCESTO TORRELODONES
ANA MARIA HERRANZ C.B. ALCOBENDAS
VERA SERRANO C.B. ALCOBENDAS
AMANDA LINARES C.B. JUAN DE AUSTRIA
PAULA EMBID C.B. JUAN DE AUSTRIA
SOFIA PINILLOS C.B. JUAN DE AUSTRIA
ALEJANDRA SOTOCA C.B. LAS ROZAS
MARTINA GIL C.B. LAS ROZAS
ADRIANA RUIZ MEUMANN MOVISTAR ESTUDIANTES
ELENA GARCIA SCHAMMEK MOVISTAR ESTUDIANTES
JANET ADEDEJI MOVISTAR ESTUDIANTES
LUNA SEGOVIA MOVISTAR ESTUDIANTES
MARIA ARREDONDO MOVISTAR ESTUDIANTES
MARINA BRAVO MOVISTAR ESTUDIANTES
PAULA GARCIA-FRAILE MOVISTAR ESTUDIANTES
PAULINA TELLEZ ZAMBRANO MOVISTAR ESTUDIANTES
WORTHY ODION LORDS MOVISTAR ESTUDIANTES
CLAUDIA MARTINEZ GALLEGO REAL CANOE N.C.
JESSICA IFEABUNIKE ONYEKWERE REAL CANOE N.C.
SOFIA MARTINEZ GALLEGO REAL CANOE N.C.
JULIA IZQUIERDO RIVAS PARQUE SURESTE
PAULA MORALES RIVAS PARQUE SURESTE
YAIZA BRAVO RIVAS PARQUE SURESTE
Día Fecha Hora cita Horario actividad Lugar
Miércoles
12/10/2022
11:45 horas
12:00 a 14:00 horas
Pabellón Caja Mágica
Viernes
14/10/2022
17:45 horas
18:00 a 20:00 horas
Pabellón Caja Mágica
Sábado
15/10/2022
08:45 horas
9:00 a 10:30 horas
Pabellón Caja Mágica
Sábado
15/10/2022
17:45 horas
18:00 a 20:00 horas
Pabellón Caja Mágica
Domingo
16/10/2022
08:45 horas
9:00 a 11:00 horas
Pabellón Caja Mágica

 

 

ASPECTOS IMPORTANTES A TENER EN CUENTA PARA TODOS LOS CONVOCADOS: 

  • Los jugadores/as deberán llevar una camiseta reversible (blanco/oscuro) o dos camisetas una de color blanco y otra de color oscuro para el entrenamiento. 
  • Deberán traer en su mochila o bolsa de deportes las zapatillas para el entrenamiento y botella de agua propia. 
  • En caso de encontrarse con algún síntoma (fiebre, dolor de cabeza, etc) de COVID o haber estado en contacto estrecho con alguna persona positiva en COVID, no acudir al entrenamiento e informar al email del Área Técnica de la FBM (areatecnica@fbm.es
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad: