Federación de Baloncesto de Madrid

Publicidad:
Publicidad

EN JUEGO - Liga Free Basket

Entrega de premios de la Free Basket



La Free Basket celebró su fiesta fin de temporada el jueves 22 de junio en la sala Cats de Madrid con más de 600 asistentes. Bajo el mismo ambiente lúdico y divertido de la competición, se entregaron todos los premios de la temporada, Liga y Copa. Acudieron Santos Moraga, presidente de la Federación de Baloncesto de Madrid; Miguel Ángel Garmendia, vicepresidente de la FBM; Rafael Fernández, presidente del Comité de Árbitros; Javier Crespo, propietario de Queen Burger, y Nacho Cano en representación de Mad Basket.

 
 
 



TODOS LOS CAMPEONES DE LA LIGA FREE BASKET


Masculina Primera Oro

Campeón: Baloncesto Paracuellos

 

Otras categorías masculinas Campeón
Primera Plata UBUNTU
Primera Bronce SÚBETE A LA CALVONETA
Segunda Oro PATITO MÁS CUATRO
Segunda Plata CAZAFANTASMAS
Segunda Bronce QUERCUS
Tercera CDCEBE

 

Masculina 035 Oro

Campeón: Small Ball

 

Otras categorías O35 masculina Campeón
Plata MARISTAS CHAMBERÍ
Bronce IBERIA INFINITA

 

Masculina 045 Oro

Campeón: Speakerman Amigos de Fran

 

Otras categorías O45 masculina Campeón
Plata EL CABALLERO AUDAZ

 

Femenina Oro

Estupibones

 

Otras categorías femeninas Campeón
Plata BASKETERAS AMAAB B
Bronce LAS REZAGADAS


Femenina O35 Oro

Campeón: Marines

 

Otras categorías femeninas O35 Campeón
Plata MENESIANO
Bronce JUGONAS DEMENTES

 

Mixta Primera Oro

Campeón: Baloncesto Paracuellos Azul

 

Otras categorías mixtas Campeón
Primera Plata LADY KILLERS
Primera Bronce TEAM ROCKET
Segunda Oro BAR MANOLO MIXTO
Segunda Plata CAMPANOLI SQUAD
Segunda Bronce PANATIMANKOS

 

MVP Masculino

Pablo Fernández Villoria (La Dinastía)

 

MVP Femenina

Emma Bezos (Basketeranas)

 

MVP Mixto

Campeón: Alberto Villarrubia (Mixto con Huevos)

 

Otros MVP Nombre
O35 masculino JON ANDER MARTÍNEZ (Mookie Blaylock)
O45 masculino ESTEBAN SAN SEGUNDO (Speaker Amigos de Fran)
O35 femenino ANA BOAN CALDERÓN (Menesiano)
 
 



TODOS LOS CAMPEONES DE LA COPA FREE BASKET


Masculina Primera Oro

Campeón: CB Criminals

 

Otras categorías masculinas Campeón
Primera Plata THE RECRUITERS
Primera Bronce FAT SCHOOL
Segunda Oro ARAVACA BASKET EAGLES
Segunda Plata SUPERLOOSERS
Segunda Bronce IBERIA PISTA

 

Masculina 035 Oro

Campeón: Fabulous 76 ers

Otras categorías O35 Campeón
Plata LA QUINTA DE PEPE
Bronce LARRY

 

Masculina 045 Oro

Campeón: Gordos y Cegatos

 

Otras categorías O45 masculina Campeón
Plata CHAVALES

 

Femenina Oro

Basketeranas

 

Otras categorías femeninas Campeón
Plata ESTUPIBONES
Bronce PILARTISTAS


Femenina O35 Oro

Campeón: Basket Mambas

 

Mixta Oro

Campeón: Madri-leña

 

Otras categorías mixtas Campeón
Plata RATONES VACILONES
Bronce KONICA MINOLTA CB
Segunda Oro BAR MANOLO MIXTO
Segunda Plata CAMPANOLI SQUAD
Segunda Bronce PANATIMANKOS

 

MVP Femenina

Emma Bezos (Basketeranas)


MVP O35 femenino

Emma Bezos (Basket Mambas)


 

MVP Mixto

Cristina Nevado (La Banda)

 

 

Otros MVP Nombre
Masculino MIGUEL ALFONSO (San Cristóbal)
O35 masculino MANUEL ECHENIQUE (Wolverines)
O45 masculino ANDRÉS BETRÁN MARTÍNEZ (Los Chavales)

 

EQUIPOS MÁS DEPORTIVOS Nombre
Masculino G MADRID SPORTS
O35 masculino LOST MATAOS
O45 masculino GE AIRBUS
Femenino PLAN B
O35 Femenino TAN AGUSTÍN
Mixto BALONCESTO CHAMPAGNE

 

Entregaron los trofeos Rafael Fernández, Santos Moraga, Javier Crespo, Darío Alonso, Ana Casado, Miguel Ángel Garmendia y Nacho Cano.

Galería
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad