Publicidad:
Publicidad

PORTADA - NOTICIAS

Plantillas de Primera Nacional femenina 2020/21



Publicamos las plantillas de los 16 equipos que compiten esta temporada 2020/21 en Primera Nacional masculina según la información facilitada por los clubs, a los que agradecemos su colaboración. Esta noticia se actualizará con las fotos de los equipos y las posibles novedades en las plantillas, altas o bajas, según nos lleguen.

GRUPO IMPAR A

Grupo Hafesa CB Arganda
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
1 MARTA MELGOSA 1,80 ALA-PÍVOT
2 ALMUDENA MARTÍN 1,62 BASE
3 MARÍA ESPINOZA 1,80 ALA-PÍVOT
7 VERA PÉREZ 1,63 ESCOLTA
8 JIMENA MILLÁN 1,73 ESCOLTA
10 MARÍA ALONSO 1,64 BASE
14 GABRIELA CASASECA 1,70 ALERO
18 SANDRA RABOSO 1,72 ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR DIEGO RUBIO
ENT. AYUDANTE SERGIO MONTEAGUDO
ENT. AYUDANTE FRANCISCO JAVIER CANTERO
PREP. FÍSICO SERGIO MONTEAGUDO
DELEGADA ALMUDENA HUERTA

 

Olímpico 64 Salesianos de Estrecho
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
4
CELIA PÉREZ
1,78
ALERO
5
PATRICIA RICO
1,80
PÍVOT
6
PAULA VILLALONGA
1,62
BASE
7
ANA COEDO
1,83
ALA-PÍVOT
8
SARA GINÉS
1,73
BASE
11 KANY TOURÉ 1,83 ALA-PÍVOT
13
LAURA MARTÍN
1,79
ALERO
15 NATALIA OREJÓN 1,60 ESCOLTA
25 LUCÍA SALAZAR 1,82 PÍVOT
33 ALICIA LAPUENTE 1,78 ALERO
34
MYRIAM GARCÍA
1,87
PÍVOT
51
OLGA GONZÁLEZ
1,75
BASE
52
LAURA MANSO
1,76
ALERO
55
PAULA CORROCHANO
1,76
ESCOLTA
 
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADORA OLGA GONZÁLEZ
ENT. AYUDANTE ÁLVARO MARTÍN
ENT. AYUDANTE RICARDO VACA
PREP. FÍSICO LARA MAESTRE
DELEGADO KIKO DELGADO
FISIOTERAPEUTA EDURNE MARTÍN

 

Ingescasa Baloncesto Tres Cantos
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
6
PALOMA DE QUINTO
1,75
ALERO
10
JULIA CAL
1,75
ESCOLTA
11
BLANCA FERNÁNDEZ
1,75
BASE
13
ANA DÍAZ
1,82
PÍVOT
15
MARTA DÍAZ
1,68
BASE
20
MARÍA MARTÍN
1,80
ALERO
22 PALOMA GRAGERA 1,85 PÍVOT
23 ANA GARCÍA 1,73 ESCOLTA
31
ESTHER RODRÍGUEZ
1,78
ALERO
33
PAULA BARRERA
1,73
ALERO
72
AMAIA AGUILAR
1,81
ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR ISRAEL HERNÁNDEZ
ENT. AYUDANTE DIEGO SÁNCHEZ
DELEGADO MIGUEL ZARAGOZA
PREP. FÍSICO ISRAEL HERNÁNDEZ

 

Villalba Libros del KO
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
4
MELISA CORREA
1,66
BASE
5
HELENA ROLDÁN
1,71
ALERO
7
ALBA SEGOVIA
1,84
ALERO
9
PAULA MARÍA LLAMAS
1,78
ESCOLTA
15
AIDA MUÑOZ
1,68
ESCOLTA
18
LUCÍA FERNÁNDEZ
1,84
PÍVOT
19
SANDRA ÁLVAREZ
1,70
BASE
22
ELENA MARTÍ
1,87
PÍVOT
23
LUISA HAYA
1,75
ALERO
32
REGINA IGLESIAS
1,82
PÍVOT
55
INGRID MARÍA LLAMAS
1,88
PÍVOT
92
ANTONIA URMAREA
1,86
PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR FERNANDO VILLALTA
ENT. AYUDANTE OMAR GATTO
PREP. FÍSICO MARCOS DÍAZ

 

GRUPO IMPAR B

Corazonistas
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
4 INÉS CATALÁN 1,73 ESCOLTA
5 MARÍA CONEJERO 1,68 BASE
6 JULIA IZQUIERDO 1,81 ALERO
7 NATALIA GONZÁLEZ 1,78 PÍVOT
8 TERESA GRACIA 1,80 ALERO
9 LOLA PERAITA 1,74 ESCOLTA
11 IRENE LÓPEZ 1,75 ALERO
13 CARMEN PILAR LLULL 1,83 PÍVOT
15 ANA MINUÉ 1,78 ALERO
16 NOELIA OLMEDA 1,80 ALA-PÍVOT
33 AMPARO LÁZARO 1,85 PÍVOT
40 Mª CARMEN LÓPEZ 1,72 ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR AGUSTÍN IGNACIO MOLINA
ENT. AYUDANTE SANTIAGO COLÁS
PREP. FÍSICO MIGUEL RODRÍGUEZ
DELEGADO TOMÁS CUENCA

 

Innova-TSN Leganés
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
6
MARÍA SILVA
1,80
ALERO
7
YAIZA SILVA
1,77
ALERO
8
DUNA DEL VALLE
1,80
ESCOLTA
12
ALICIA GONZÁLEZ
1,72
ESCOLTA
13
AMARA DE LUCAS
1,70
BASE
15 CELIA CONEJO 1,75 BASE
18
SANDRA CALDERÓN
1,70
BASE
20 SARA FERNÁNDEZ 1,84 PÍVOT
25 ANA DELGADO 1,85 PÍVOT
33
MARINA VUKCEVIC
1,85
ALERO
77
ANA EVA GALLEGO
1,80
PÍVOT
 
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JOSÉ ANTONIO CERVANTES
ENT. AYUDANTE ÁLVARO GÓMEZ
PREP. FÍSICO LARA GALISTEO

 

Ricopia Funbal Alcalá CBJA
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
2
VICTORIA VIÑE
1,81
ALERO
4
PAULA LLORIÁN
1,75
BASE
5
MABEL LÓPEZ
1,78
ESCOLTA
7
ALICIA JIMÉNEZ
1,72
BASE
11
MARÍA CABRERA
1,88
PÍVOT
14
ANA JIMÉNEZ
1,64
ESCOLTA
15 RAQUEL SÁNCHEZ 1,85 PÍVOT
20 NEREA VALLEJO 1,75 ALERO
22
SHEILA MANGADA
1,88
ALA-PÍVOT
23
IRIS SAMANIEGO
1,85
ALA-PÍVOT
31
PILAR PARDO
1,81
ALERO
CUERPO TÉCNICO
  ENTRENADOR DANIEL GARCÍA
  ENT. AYUDANTE SERGIO VALIENTE
  ENT. AYUDANTE ÁNGEL ALONSO
  PREP. FÍSICO JULIO CABRERA
  FISIOTERAPEUTA SARA FRAILE

 

Basket Veritas
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
0
ATIGA SULEIMAN
1,86
ALERO
3
MARINA RUIZ
1,82
ALERO
6
PATRICIA CARRETERO
1,71
BASE
7
LUCÍA HERRERA
1,68
BASE
8
BEATRIZ MORENO
1,89
PÍVOT
10
MARTA GARCÍA
1,74
ESCOLTA
11
ADRIANA PEDRAYES
1,78
ALERO
12
SANDRA LEAL
1,71
BASE
13
ANA CARRASCO
1,76
ALERO
17
TERESA NIETO
1,79
PÍVOT
23
PALOMA JIMÉNEZ
1,71
ALERO
33
MARÍA URIARTE
1,69
BASE
79
RAQUEL MARTÍN
1,72
ESCOLTA
83
CRYSTAL SIMMONS
1,74
ESCOLTA
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR OLMO GÓMEZ
ENT. AYUDANTE IVÁN BLANCO
PREP. FÍSICO DANIEL GALA

 

GRUPO PAR A

Colegio Alameda de Osuna
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
2 ANDREA GÓMEZ 1,75 ESCOLTA
4 DOMINIQUE DAVIS 1,78 ALERO
7 SOFÍA RODRÍGUEZ 1,75 BASE
8 SARA ALONSO 1,75 ESCOLTA
9 ALICIA MIGUEL 1,65 ESCOLTA
11 ANDREA SANTOS 1,85 ALA-PÍVOT
12 MARÍA MUÑOZ 1,76 ALERO
13 PAULA ESTEBAN 1,68 ESCOLTA
16 MARÍA MATESANZ 1,83 PÍVOT
18 CHARO VIDAL 1,86 PÍVOT
22 ALICIA CABRERA 1,68 BASE
50 LAURA REQUENA 1,84 ALA-PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR MARCOS FORONDA
ENT. AYUDANTE DANIEL MARTÍN
ENT. AYIDANTE CARLOS GONZÁLEZ
PREP. FÍSICO GUILLERMO FERNÁNDEZ
PREP. FÍSICO ROBERTO VALLEJO
DELEGADA MARTA VILLAR

 

Pacisa Alcobendas
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
2
MARTA MOIX
1,71
BASE
4
AITANA REVIRIEGO
1,79
ALA-PÍVOT
5
PATRICIA GARRIDO
1,80
ALA-PÍVOT
7
ALEJANDRA ZAPATA
1,69
BASE
18
MARÍA VILLUENDAS
1,85
PÍVOT
19 CRISTINA SIERRA 1,76 BASE
20
INÉS MEDINA
1,78
ALERO
21 LAURA HERNÁNDEZ 1,74 ESCOLTA
22 INÉS MATA 1,87 ALA-PÍVOT
25
ROCÍO FLORES
1,78
ESCOLTA
55
AMANDA GARCÍA
1,83
ALERO
77
LAURA DÍAZ
1,84
PÍVOT
 
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR ROBERTO MORENTÍN
ENT. AYUDANTE ALBERTO ARMERO
ENT. AYUDANTE SEBASTIÁN MBANSOGO
PREP. FÍSICO JAVIER GIL
DELEGADO ALBERTO VALLEJO

 

CB Ciudad de Móstoles
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
1
SUSANA BACETE
1,78
ALERO
5
PAULA PRADA
1,75
BASE
6
NOELIA SERRANO
1,85
ALA-PÍVOT
7
ANA ROSA PEREDO
1,85
ALA-PÍVOT
9
ADA OROPESA
1,78
ALERO
10
SONIA MARTÍNEZ
1,74
BASE
12 ANA BOULLÓN 1,68 ALERO
13 ARANCHA ARROYO 1,73 BASE
15
MARTA SANZ
1,69
ESCOLTA
19
LORIDANA VILCU
1,80
ALERO
23
DOVILE MILIAUSKAITE
1,91
PÍVOT
24
MARÍA RODRÍGUEZ
1,85
PÍVOT
30 VERÓNICA BEHERÁN 1,91 PÍVOT
31 ANDREA QUESADA 1,75 ESCOLTA
36 ALBA QUESADA 1,68 ESCOLTA
69 REBECA FLORES 1,67 BASE
72 CARMEN PASCUAL 1,78 ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR MARIO CATALUÑA
ENT. AYUDANTE GONZALO ALCOCER
ENT. AYUDANTE GONZALO GARCÍA
PREP. FÍSICO ÓSCAR LLORENTE

 

Distrito Olímpico
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
2
CHLOE WESTELYNCK
1,88
ALERO
5
BLANCA ARRANZ
1,73
ALERO
6
NEREA LARRAZÁBAL
1,70
ESCOLTA
7
MARTA EGEA
1,68
BASE
10
ANDREA SARRIÁ
1,81
PÍVOT
11
BLANCA RUIZ DE ASSÍN
1,70
ESCOLTA
12
LOLA DE ANGELIS
1,78
ALERO
17
LAURA PIQUERAS
1,68
ESCOLTA
18
PAULA RODRÍGUEZ
1,67
BASE
19
HELENA REYES
1,83
ALA-PÍVOT
21
ANDREA MARTÍNEZ
1,88
PÍVOT
22
PAULA NIEVES
1,79
ALA-PÍVOT
23
IRENE OÑA
1,70
ESCOLTA
29
NEREA DÍEZ
1,77
ALERO
33
SARA GUTIÉRREZ
1,70
BASE
55
ELENA ORTIZ
1,69
BASE
88
SILVIA RUEDA
1,80
ALA-PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JUAN MANUEL RUIZ
ENT. AYUDANTE ALEJANDRO PAJARES
PREP. FÍSICO CARLOS PUERTAS
DELEGADO JOSÉ MIGUEL GÓMEZ

 

GRUPO PAR B

Femenino Alcorcón
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
2 PAULA CRUZ 1,72 BASE
4 MARINA FERNÁNDEZ 1,78 ALA-PÍVOT
5 SONIA GARCÍA 1,71 ESCOLTA
7 MARÍA MARTÍNEZ 1,73 ESCOLTA
10 ICIAR GARCÍA 1,71 BASE
12 ALEJANDRA LÓPEZ 1,84 PÍVOT
13 ALBA FREIRE 1,78 ALA-PÍVOT
14 ALICIA DURANTE 1,77 BASE
17 REBECA GARCÍA 1,79 ALA-PÍVOT
22 CARMEN ROCÍO LEAL 1,81 ALERO
75 ELIANA VARGAS 1,78 ALA-PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JUAN GABRIEL HUERTAS
ENT. AYUDANTE ÁNGEL AMPUERO
PREP. FÍSICO ANTONIO SÁNCHEZ

 

CB Isaac Newton
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
4
MARTA PÉREZ
1,75
ALERO
5
MÓNICA ALONSO
1,70
BASE
6
CARLOTA MENÉNDEZ
1,66
BASE
7
SARA RODRÍGUEZ
1,81
PÍVOT
9
IRENE DE GREGORIO
1,82
ALA-PÍVOT
10 ANA PÁEZ 1,74 ESCOLTA
12
LUCÍA SANZ
1,72
ALA-PÍVOT
15 ANA JIMÉNEZ 1,83 ALERO
21 LAURA SAN BARTOLOMÉ 1,87 PÍVOT
46
IRENE LLANOS
1,76
ESCOLTA
55
PAULA LÓPEZ DE URALDE
1,74
ALERO
 
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR DANIEL CARABAÑO
ENT. AYUDANTE DAVID GONZÁLEZ
DELEGADO CARLOS MARÍA GONZÁLEZ

 

Rivas Parque Sureste
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
0
CLAUDIA SANZ
1,80
ALA-PÍVOT
4
JIMENA CASARES
1,70
ALERO
10
MARIANA SÁNCHEZ
1,70
BASE
14
NURIA JANSANA
1,80
ALA-PÍVOT
21
SILVIA YÁÑEZ
1,75
BASE
23
LIDIA PÉREZ
1,70
ESCOLTA
27 LYDIA ARIAS 1,65 ESCOLTA
30 BEATRIZ MARTÍNEZ 1,75 ALERO
33
PAULA AGUDÍN
1,68
ALERO
66
ANDREEA IONELE
1,85
PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR GREGORIO DE LA PEÑA
DIRECTOR TÉCNICO VÍCTOR MOLINERA

 

Baloncesto Torrelodones
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
5
MARTA BACETE
1,77
ALERO
6
ANA HERRERO
1,82
PÍVOT
7
ROCÍO TRIGUEROS
1,85
ALERO
8
ANA PICOS
1,85
ALERO
9
MARÍA VILLAR
1,75
ESCOLTA
10
MÓNICA HERRANZ
1,75
BASE
11
LUCÍA YENES
1,83
ALERO
13
ELENA MURIEL
1,71
ESCOLTA
15
PILAR RODRÍGUEZ
1,80
PÍVOT
16
ANNUKKA WILLSTEDT
1,77
ESCOLTA
17
CRISTINA FIDALGO
1,83
ALERO
19
NURIA GÓMEZ
1,77
PÍVOT
20
ROCÍO REYES
1,80
ALA-PÍVOT
30
BÁRBARA RODRÍGUEZ
1,71
ESCOLTA
32
ALEJANDRA ZÚÑIGA
1,68
BASE
35
CAROLINA RUIZ
1,65
BASE
44
PAULA DURANTE
1,78
ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JOSÉ LUIS MÉNDEZ
ENT. AYUDANTE IGNACIO TRAVER
PREP. FÍSICO IGOR LÓPEZ
FISIOTERAPEUTA CARLOS FORT
Galería
Publicidad:
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad: