Federación de Baloncesto de Madrid

Publicidad:
Publicidad

EN JUEGO - FBM - Senior

Plantillas de la Copa VIPS masculina



Estas son las plantillas de Urban Poke Tres Cantos, NCS Alcobendas, Distrito Olímpico y Baloncesto Atocha Daurum Estate, que disputarán la Copa VIPS masculina los días 7 y 8 de enero de 2023 en el pabellón La Luz de Tres Cantos.


URBAN POKE TRES CANTOS
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
3 JUAN BOSCO ATIENZA PEREA 1,80 BASE
5 MIGUEL CEREIJO PARRA 1,87 ALERO
6 JORGE DOMÍNGUEZ LARRE 1,84 ESCOLTA
9 FIDEL GÓMEZ DE ENTERRÍA 1,98 ALA-PÍVOT
10 SANTIAGO FERNÁNDEZ FERREIRO 1,96 ALERO
14 JESÚS SANTALLA DÍEZ 1,93 ALA-PÍVOT
16 TOMÁS RAMÓN GARCÍA 2,08 PÍVOT
17 ÍÑIGO PÉREZ BAENA 1,80 BASE
24 MATEO ROCA GARCÍA 1,84 BASE
27 ÁLVARO SIMÓN DEL CORRAL 1,91 ALERO
34 GONZALO DÍAZ MONTERO 1,84 BASE
50 DIEGO FERNÁNDEZ CAÑAS 2,03 PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR ALAIN PRADA MANZANO
ENT. AYUDANTE RICARDO REY ARIAS
ENT. AYUDANTE DAVID LÓPEZ PATIÑO
PREP. FÍSICO ADRIÁN BLANCO RÓDENAS
DELEGADO ÁLVARO DURANTE LUGILDE
ASISTENTE DE EQUIPO VICENTE CANDELA CORRALES

 

NCS ALCOBENDAS
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
2 ANTONIO MARÍN REYES 1,82 BASE
4 SERGIO GUTIÉRREZ ROA 1,85 ALERO
6 JAIME ROBLESO RASINES 1,85 BASE
8 DANIEL CAMPOS MARCOS 1,86 ALERO
12 IGNACIO RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ 1,91 ALERO
13 JOAN PHILIPPE FRANCO 2,05 PÍVOT
14 FRANCISCO JAVIER LUGRIS MEJÍAS 2,00 ALERO
16 MIGUEL FLUITERS PEREIRA 1,80 ALERO
17 ÁLVARO ELIZAGA GARCÍA-CANO 1,95 PÍVOT
25 ADRIÁN BARBEITO RUIZ 1,83 ALERO
29 JORGE SÁNCHEZ BOTEJARA 1,95 PÍVOT
42 RUBÉN TERRATS MADRID 1,92 PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JORGE DEL BARRIO MARTÍNEZ
ENT. AYUDANTE GUILLERMO HERRERO MUÑOZ
PREP. FÍSICO YOEL ANTORANZ GONZÁLEZ

 

DISTRITO OLÍMPICO
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
3 ARTHUR GUEGAN 1,83 ESCOLTA
6 RODRIGO GARCÍA RUIZ 1,94 ALERO
9 DIEGO GUIJARRO GONZÁLEZ 1,90 ALERO
11 IGNACIO DEL CASTILLO NAVÍO 1,97 ALERO
13 ALBERTO FDEZ.-ACERO CAMPOAMOR 1,83 BASE
14 ADRIÁN ESCRIBANO MARTÍNEZ 2,08 PÍVOT
15 ERIC KIRALY SIMÓN 2,09 PÍVOT
33 ÁLVARO ROMERO BLANCO 2,03 PÍVOT
44 ÁNGEL APARICIO IZQUIERDO 2,02 ALERO
44 DANEL ARQUERO LOBÓN 1,90 ALERO
55 PABLO RICO GARCÍA 1,84 BASE
69 JAVIER DE LA BLANCA AUSERÉ 2,00 ALERO
70 BRUNO ISSAQUI CASTAÑEDA 1,87 ALERO
80 JUAN LUIS BORREGO HERRERA 1,98 ALA-PÍVOT
90 MIGUEL GONZÁLEZ BLAS 1,83 BASE
92 DAVID DE TERESA BLANCO 1,82 BASE
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JUAN JOSÉ SIMÓN
ENT. AYUDANTE LUIS ALBERTO ESPIÑEIRA SÁNCHEZ
ENT. AYUDANTE JORGE GONZÁLEZ MÉNDEZ
PREP. FÍSICO DANIEL GALA OLIVEROS
DELEGADA ÁNGELES RIVERA FLORES

 

BALONCESTO ATOCHA DAURUM ESTATE
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
00 UBALDO HIDALGO GUTIÉRREZ 2,05 PÍVOT
0 DIEGO MEDINA GARCÍA 1,90 BASE
5 MARIO SÁNCHEZ FRESNILLO 1,89 ALERO
6 ALBERTO MADUEÑO ASENSIO 1,94 PÍVOT
7 ANDRÉS GIL DURÁN 2,04 PÍVOT
10 JAVIER LOZANO ANTÓN 1,80 BASE
11 ÁLVARO ASIER MARTÍNEZ GARZO 1,85 ESCOLTA
12 VÍCTOR ESCANDÓN ALMAZÁN 1,90 ALA-PÍVOT
13 DAVID RIVAS FERNÁNDEZ 1,80 BASE
14 JOSÉ DAVID BARRIOS RUIZ 1,93 ALA-PÍVOT
15 JORGE LOZANO ANTÓN 1,80 ESCOLTA
20 JAVIER MARTÍNEZ GARCÍA 1,90 ALERO
22 SERGIO PANADERO SAN MIGUEL 1,77 BASE
23 MIGUEL IZQUIERDO ARAMBURU 1,90 ALERO
34 ALEJANDRO CABRERA ARIZA 1,92 ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR MARCOS BARAHONA
ENT. AYUDANTE MANUEL LÓPEZ ACEDO
DELEGADO CARLOS PÉREZ HERNÁNDEZ


Galería
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad