Publicidad:
Publicidad

EN JUEGO - FBM - Senior

Plantillas de la fase final de la Liga VIPS masculina



Estas son las plantillas de Pintobasket, CB Getafe, BT y Novum Energy Liceo Francés, que disputarán la fase final de la Liga VIPS masculina los días 4 y 5 de junio en el pabellón Príncipes de Asturias de Pinto.

 

PINTOBASKET
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
0 BAH YOUSSOUF DEMBELE DEMBELE 1,94 ALA-PÍVOT
1 PABLO JESÚS BALLESTEROS 1,80 BASE
6 IVÁN DÍAZ GASCÓN 1,85 ESCOLTA
7 JORGE MANUEL CÁCERES DEL CAÑO 1,82 BASE
8 JOSÉ ÁNGEL NOGUERÓN VALIENTE 1,90 ALERO
9 ALBERTO CAÑAL LIBERAL 1,96 ALERO
10 MARCOS TAEÑO ELEZ 1,90 BASE
11 DANIEL NOGUERÓN VALIENTE 1,94 ALERO
12 KEVIN TOMÁS ABREU TORIBIO 1,86 ESCOLTA
13 JAIME BLÁZQUEZ MORENO 2,00 ALA-PÍVOT
22 ÁLVARO FERNÁNDEZ DÍAZ 2,00 ALA-PÍVOT
23 JOSÉ LUIS GUERRERO SÁNCHEZ 1,86 ALERO
24 DAVID NIETO ALBARRÁN 2,00 PÍVOT
30 JAVIER RAMOS ESTEBAN 1,81 ESCOLTA
31 BRUNO TAEÑO ELEZ 1,86 ESCOLTA
76 JORGE JAVIER PÉREZ 2,00 PÍVOT
96 JOSÉ AGUSTÍN ABRIL RAMIRO 1,92 ESCOLTA
99 ÁLEX MANICA RODRIGUES 2,02 ALA-PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR PEDRO MIOTA MORENO
ENT. AYUDANTE EDUARDO PAHINO FRAILE
ENT. AYUDANTE MIGUEL MARTíNEZ GONZÁLEZ
ENT. AYUDANTE MARCOS GUTIÉRREZ  VELASCO
PREP. FÍSICO DANIEL ROJAS ARNAU

 

CB GETAFE
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
0 IMRU AZARIAH DUKE TOUSSAINT 2,10 PÍVOT
4 ALBERTO SÁNCHEZ SÁEZ 1,92 ALERO
5 DANIEL TOLOSA OROPESA 1,97 ALA-PÍVOT
6 RUBÉN MUÑOZ GARCÍA 1,79 BASE
7 CARLOS MARTOS INFANTES 1,89 ALERO
8 EDUARDO MARTÍN MUÑOZ 1,97 ALA-PÍVOT
9 ALEJANDRO ÁLVAREZ BLANCO 1,84 BASE
10 LUIS ALBERTO EXPÓSITO SERRANO 1,75 BASE
11 JAIME RUBIO LAFUENTE 1,92 ALERO
12 CHEIKH TIDIANE DIOP 2,08 PÍVOT
14 ÍKER RODRÍGUEZ ILLESCAS 1,90 BASE
19 ANDREAS ARIZA JUNCAL 1,94 ALERO
21 MIGUEL PÉREZ MARTÍN 1,85 BASE
34 ÁLVARO ROMEO GABÍN 1,81 ALERO
44 ALEJANDRO BARBERÁ ZAPATERO 1,98 PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR ANDRÉS MISO MOLINA
ENT. AYUDANTE JAVIER FERNÁNDEZ AGÜERO
PREP. FÍSICO CARLOS MISO MOLINA
DELEGADO JUAN PEDRO BELMONTE GARCÍA

 

BT
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
9 ASIER DE LA IGLESIA BRAGADO 2,03 ALA-PÍVOT
11 DIEGO MARTÍNEZ FERNÁNDEZ-URRUTIA 1,95 ALERO
15 YOUSSOUF MAMBY TRAORE 2,08 PÍVOT
21 SERIGNE FALLOU DIOP 2,08 PÍVOT
22 NIKITA GRECHKO 2,02 ALERO
23 HUGO PÉREZ SÁNCHEZ 1,92 ESCOLTA
26 MIKE MUKENDI MUKENDI 2,05 PÍVOT
32 MAKAR VORONIN 2,00 ESCOLTA
37 GONZALO CORROCHANO GARROTE 1,92 ESCOLTA
39 MIGUEL GONZÁLEZ DENIA 1,75 BASE
88 TIAGO DIAS TEIXEIRA 1,84 BASE
99 MIGUEL ALARCÓN 2,00 ALA-PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JUAN NORAT ESTÉVEZ
ENT. AYUDANTE MANUEL RAMÍREZ NAVAS
ENT. AYUDANTE DIEGO CELIS HUERTA
PREP. FÍSICO PABLO VÁZQUEZ GONZÁLEZ
DELEGADO ÓSCAR BELLÓN JIMÉNEZ

 

NOVUM ENERGY LICEO FRANCÉS
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
2 EDUARDO ECHEVERRÍA MATEO 2,01 ALA-PÍVOT
4 DAVID CASILLAS 2,00 PÍVOT
5 MIGUEL CEREIJO PARRA 1,88 ESCOLTA
7 JAVIER BRU QUEROL 1,95 ALERO
8 VÍCTOR HERRERO 1,99 ALERO
10 PABLO ESTEBAN GONZÁLEZ 1,78 ESCOLTA
40 LINO MONTEAGUDO FUENTES 1,95 ALERO
44 JOAQUÍN YÁÑEZ SANZ 1,83 BASE
50 BELTRÁN MORALEDA NAVARRO 1,82 BASE
71 PABLO GREGORIO CARRASCO 1,90 ALERO
77 ÍKER MATEO CASTAÑO 1,89 ALERO
84 PABLO ALONSO GARCÍA 1,85 ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ CARNERO
ENT. AYUDANTE ALBERTO GARRIDO ÁLVAREZ
PREP. FÍSICO DIEGO DOMINGO MUÑOZ
DELEGADO EDUARDO MOLINA
Galería
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad: