Publicidad:
Publicidad

EN JUEGO - FBM - Preferente

Todos los campeones de la temporada 2020/21



Este miércoles 30 de junio termina la temporada 2020/21. Un curso difícil, que tardó mucho en empezar, primero por la amenaza de la pandemia y, cuando todo estaba preparado, por el temporal; que ha estado marcado por las medidas de seguridad (mascarillas, pausas para la limpieza del balón y las manos, restricciones de aforo...), pero que ha terminado con la misma pasión y emoción de siempre en las fases finales. 46 equipos de 29 clubs y colegios han subido a lo más alto del podio. Aquí están todos...

En un año muy repartido, dos clubs han sumado cuatro títulos cada uno: Alcorcón Basket y Basket Torrejón. Les siguen, con tres, Ciudad de Móstoles y Real Madrid (pleno en las tres categorías especiales) y, con dos, Baloncesto Alcalá, Alcobendas, Brains Moraleja, Movistar Estudiantes, Joyfe, Torrelodones y Tres Cantos. Además, han subido a lo más alto del cajón equipos de Agustiniano, Alameda de Osuna CDE, Colegio Alameda de Osuna, Arcángel Rafael, Astrobasket Valdemoro, Real Canoe, Ciempobasket, Distrito Olímpico, Halcones Arroyofresno, Majadahonda, Miramadrid, Pozuelo, Recuerdo, Rivas Parque Sureste, San Agustín, San Viator, Uros de Rivas y Villaviciosa de Odón.

¡Enhorabuena a todos los campeones y a todos los que han hecho posible una temporada tan especial!


Clasificaciones finales


TODOS LOS CAMPEONES DE LA TEMPORADA 2020/21

 

Primera Nacional masculina: Majadahonda

 

Primera Nacional femenina: Distrito Olímpico

 

Primera Autonómica masculina Oro: ADC Joyfe

 

Primera Autonómica femenina: Brains Moraleja

 

Primera Autonómica masculina Plata: Tres Cantos

 

Segunda Autonómica masculina Oro: CB Pozuelo Cementerio de Elefantes

 

Segunda Autonómica femenina Oro: San Viator

 

Segunda Autonómica masculina Plata: Colegio Miramadrid

 

Segunda Autonómica femenina Plata: Brains Moraleja

 

Segunda Autonómica masculina Bronce: CD Ciempobasket

 

Sub'22 masculino Oro: Torrejón Basketball

 

Sub'22 femenino: Ciudad de Móstoles

 

Sub'22 masculino Plata: Saltium Alcorcón Basket B

 

Sub'22 masculino Bronce: ADC Joyfe

 

Júnior Especial masculino: Real Madrid

 

Júnior Especial femenino: Baloncesto Torrelodones A

 

Júnior Preferente masculino 1ª División: Torrejón Basketball B

 

Júnior Preferente femenino 1ª División: Baloncesto Alcalá

 

Júnior Preferente masculino 2ª División: Alameda de Osuna Verde

 

Júnior Preferente femenino 2ª División: Colegio Alameda de Osuna B

 

Júnior Preferente masculino 3ª División: Basket Torrejón

 

Cadete Especial masculino: Real Madrid A

 

Cadete Especial femenino: Movistar Estudiantes A

 

Cadete Preferente masculino 1ª División: Saltium Alcorcón Basket C

 

Cadete Preferente femenino 1ª División: Baloncesto Alcalá Azul

 

Cadete Preferente masculino 2ª División: Halcones Arroyofresno A

 

Cadete Preferente femenino 2ª División: San Agustín Madrid B

 

Cadete Preferente masculino 3ª División: Villaviciosa de Odón Azul

 

Cadete Preferente femenino 3ª División: CB Ciudad de Móstoles B

 

Cadete Preferente masculino 4ª División: Baloncesto Torrejón Azul

 

Infantil Especial masculino: Real Madrid A

 

Infantil Especial femenino: Movistar Estudiantes A

 

Infantil Preferente masculino 1ª División: Recuerdo 07 A

 

Infantil Preferente femenino 1ª División: Arcángel Rafael

 

Infantil Preferente masculino 2ª División: Astrobasket Valdemoro

 

Infantil Preferente femenino 2ª División: Agustiniano

 

Preinfantil masculino: Saltium Alcorcón Basket

 

Preinfantil femenino: Real Canoe

 

Marco Aldany Alevín masculino de segundo año: Saltium Alcorcón Basket A

 

Marco Aldany Alevín femenino de segundo año: Rivas Parque Sureste

 

Marco Aldany Alevín masculino de primer año: Fundal Alcobendas

 

Marco Aldany Alevín femenino de año: CB Ciudad de Móstoles DPES.es

 

Marco Aldany Benjamín masculino de segundo año: Uros de Rivas

 

Marco Aldany Benjamín femenino de segundo año: Baloncesto Torrelodones

 

Marco Aldany Benjamín masculino de primer año: Fundal Alcobendas

 

Marco Aldany Benjamín femenino primer año: Piscinas de Cemento Tres Cantos

 

Galería
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad:
Publicidad: