Federación de Baloncesto de Madrid

Publicidad:
Publicidad

EN JUEGO - FBM - Preferente

Plantillas de la fase final de la Liga Ahorramas infantil masculina



Estas son las plantillas de Real Madrid, Movistar Estudiantes, Saltium Alcorcón Basket y Baloncesto Fuenlabrada, que disputarán la fase final de la Liga Ahorramas infantil masculina los días 20 y 21 de mayo en el polideportivo La Canaleja de Alcorcón.


REAL MADRID A
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
4 AARON P. ONA EMBO 1,76 BASE
5 RAFAEL CORTA SÁNCHEZ 1,94 ALERO
6 DANIEL SALAS SERRANO 1,85 ESCOLTA
7 ADRIÁN ARREDONDO ROBLES 1,88 ALERO
8 GONZALO BONROSTRO GALLEGO 1,97 ALERO
11 ANIEL FEVRY 1,80 BASE
12 SANTIAGO BAFFOUR RIVERA 1,81 ALERO
13 ARTURO BLANCO-ARGIBAY FUENTES 1,78 BASE
14 MAHAMADOU LANDOURE 2,10 PÍVOT
15 MARIO BUSTINZA ATOMEI 1,92 ALA-PÍVOT
16 IKPONMWOSA MARVIS VÍCTOR 1,95 ALA-PÍVOT
17 VADIM VORONTSOV 1,86 BASE
19 BAPTISTE MOUSSA MANEL 2,08 PÍVOT
20 OSAGIODUWA O. HADI ADEGBITE 1,80 ESCOLTA



CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR DAVID SÁNCHEZ FRONTÓN
ENT. AYUDANTE PABLO MARTÍN RODRÍGUEZ
PREP. FÍSICO NEUS LLINAS FRAU
DELEGADO ALBERTO ARMERO SOTILLO
FISIOTERAPEUTA ANA ARITZMENDI MILLÁN

 

MOVISTAR ESTUDIANTES A
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
1 SERGIO RODRÍGUEZ HERRERO 1,79 ESCOLTA
2 IVÁN ARANDA HERNÁNDEZ 1,73 ESCOLTA
9 LUCAS MEJÍAS JIMÉNEZ 1,79 ESCOLTA
11 CARMELO FISHER POMAR 1,74 BASE
15 ÁLVARO LÓPEZ TÁRRAGA 1,80 ALERO
18 SERGIO NAVARRO BENITO 1,81 ESCOLTA
22 PABLO ALMANSA DE LA PAZ 1,76 BASE
24 GABRIEL GARCÍA JOVEN 1,85 ALA-PÍVOT
28 JOHN BENÍTEZ LÓPEZ 1,72 ESCOLTA
34 DANIEL MIRET LÓPEZ 1,79 ALERO
35 PABLO MARCHENA CAMPANO 1,85 ALA-PÍVOT
50 DIEGO DE JUANAS ILLIDGE 1,70 ALERO
96 ADRIÁN BATIÁN TIENO ASIMINOAEI 1,86 ALA-PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JOSÉ ANTONIO LOSANTOS RUIZ
ENT. AYUDANTE JOSÉ MARÍA RODES BLANCO
DELEGADO SANTIAGO TOLEDANO GARCÍA
DELEGADA ANDREA MARTÍNEZ FERNÁNDEZ
PREP. FÍSICO ALBERTO RAMÓN RODRÍGUEZ

 

SALTIUM ALCORCÓN BASKET
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
5 ALEJANDRO SORIA PEÑA 1,75 BASE
6 SAMUEL FUENTES NÚÑEZ 1,77 ALERO
7 AITOR SILVESTRE SOLANO 1,86 ALERO
8 ALBERTO BUENO ESCUDERO 1,84 ALERO
9 VÍCTOR FUENTES RODRÍGUEZ 1,84 ALERO
10 JAIRO DEAN BAZÁN 1,80 ALERO
11 DANIEL BELTRÁN ARMAÑANZAS 1,72 ESCOLTA
12 MATEO AIZCORBE SANTOS 1,73 ESCOLTA
13 ARITZ SÁNCHEZ CAMIRUAGA 1,67 BASE
14 ARTURO AMOR BOLUDA 1,83 ALERO
20 HÉCTOR RUIZ ROBLES 1,90 ALERO
23 DANIEL GONZALO REDONDO 1,74 ALERO
24 MATEO ROLDÁN GAYOSO 1,71 BASE
28 IVÁN RODRÍGUEZ GONZÁLEZ 1,85 ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR GREGORIO SANTANO GARCÍA
ENT. AYUDANTE ÁNGEL SANTANO GARCÍA
PREP. FÍSICO GONZALO PATIÑO OLMO
FISIOTERAPEUTA JORGE MORENO
DELEGADO JORGE GARCÍA PINA

 

BALONCESTO FUENLABRADA A
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
49 IVÁN MOYANO GARCÍA - ESCOLTA
50 SAMUEL SAN JOSÉ GARCÍA - BASE
51 JAVIER ALHAMBRA ENTERO - BASE
52 MARK PRYKHODKO - ALA-PÍVOT
53 HUGO MORA TEJERO - ALA-PIVOT
54 GAEL MOLINA BURCIO - ESCOLTA
55 ALBERTO BAEZA HERNÁNDEZ - BASE
56 LUIS MANUEL PAYAS GONZÁLEZ - PÍVOT
57 IVÁN HERNÁNDEZ BERNAL - ALERO
58 FRANK ROBERTS JAMES - PÍVOT
59 MATEO MARTÍN TAPIA - ALERO
60 HÉCTOR PINTO JIMÉNEZ - ESCOLTA
64 JOEL OROBOSA IYOHA - ESCOLTA
65 JORGE LÓPEZ ÁLVAREZ - BASE
66 IVÁN GÓMEZ BLANCO - ESCOLTA
69 VLADIMIR NESNECH - PÍVOT
73 IVÁN CASTRO DIÉGUEZ - ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR SAMUEL ACOSTA
ENT. AYUDANTE ISAÍAS ACOSTA
ENT. AYUDANTE DIEGO ANDREU
PREP. FÍSICO VÍCTOR SÁNCHEZ



Galería
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad