Publicidad:
Publicidad

EN JUEGO - FBM - Federado

Entrega de trofeos de Federado



La competición oficial terminó el fin de semana del 16-17 de junio con las  finales de Cadete e Infantil Federado y la última jornada de la fase final de Sub'21 Federado. Los últimos campeones de la temporada 2011/12 fueron el Baloncesto Alcalá ...
CadeteFedM1Div EntregaLa competición oficial terminó el fin de semana del 16-17 de junio con las  finales de Cadete e Infantil Federado y la última jornada de la fase final de Sub'21 Federado. Los últimos campeones de la temporada 2011/12 fueron el Baloncesto Alcalá (Cadete masculino 1ª División), San Viator B (Cadete femenino), Villanueva de la Cañada 96 (Cadete masculino 2ª División), Maravillas 97 (Cadete masculino 3ª División), Olímpico 64 Santa Gema Galgani (Infantil masculino 1ª División), Ventask Group Las Rozas (Infantil femenino) y Dinámica CRC (Sub'21 masculino). Ofrecemos las primeras imágenes de los triunfadores.


 

 

CADETE MASCULINO FEDERADO 1ª DIVISIÓN

 

CadeteFedM1Div EntregaClasif1El capitán del Baloncesto Alcalá se prepara para levantar la copa de campeón,
entregada por el presidente del club complutense, Javier García.

CadeteFedM1Div EntregaEquipo1
El Baloncesto Alcalá, nuevo campeón de Cadete Federado.

CadeteFedM1Div EntregaClasif2
El San Viator B fue el subcampeón. Entregó el trofeo

Carlos Magaña, presidente del Club Deportivo San Viator.

CadeteFedM1Div EntregaEquipo2
Los subcampeones posan con sus medallas y trofeo.

CadeteFedM1Div EntregaClasif3
El Joyfe A alcanzó la tercera plaza.
Entregó el trofeo Carlos Montes.

CadeteFedM1Div EntregaClasif4
El cuarto clasificado fue el Fuentelarreyna.
Entregó el trofeo Santiago Hervella.

 

CADETE FEMENINO FEDERADO

 

CadeteFederadoF EntregaClasif1
El San Viator B se llevó el título de Cadete femenino.
Su presidente, Carlos Magaña, entregó la copa.

CadeteFederadoF EntregaEquipo1
Las chicas del San Viator disfrutan del título recién conseguido.

CadeteFederadoF EntregaClasif2
El Jesús María logró el subcampeonato.
Junto a la capitana, el presidente del club, Julio Gil.

CadeteFederadoF EntregaEquipo2
El Jesús María no contaba en los pronósticos iniciales, pero llegó hasta la final.

 

CADETE MASCULINO FEDERADO 2ª DIVISIÓN

 

CadeteFederadoMasc2Div EntregaClasif1
Los capitanes del Villanueva de la Cañada 96 recogen el trofeo de campeones.

CadeteFederadoM2Div EntregaEquipo1
Los nuevos campeones posan acompañados por Rosa María García,
concejal de Deportes del Ayuntamiento de Villanueva de la Cañada,
y Rafael Burgos, presidente del club, que entregaron los trofeos.

CadeteFederadoMasc2Div EntregaClasif2
El segundo puesto fue para el Montserrat GB.

CadeteFederadoM2Div EntregaEquipo2
Los jugadores del Montserrat celebran el subcampeonato.

CadeteFederadoM2Div EntregaClasif3
El Tajamar conquistó la tercera plaza.

CadeteFederadoM2Div EntregaEquipo3
Los jugadores del Tajamar forman tras el partido de vuelta, disputado en su pabellón.

CadeteFederadoM2Div EntregaClasif4
El Pureza de María acabó en cuarta posición.

CadeteFederadoM2Div EntregaEquipo4
Toda la plantilla del Pureza de María con su trofeo.

 

CADETE MASCULINO FEDERADO 3ª DIVISIÓN

 

CadeteFederadoM3Div EntregaEquipo1
El Maravillas 97 se proclamó campeón de la categoría.

CadeteFederadoM3Div EntregaEquipo2
El Corazonistas A, subcampeón, lo intentó hasta el final.

CadeteFederadoM3Div EntregaClasif3
José Mario Santos, director técnico del Humanes CB, entrega
el trofeo de tercer clasificado al capitán del Estudio C.

CadeteFederadoM3Div EntregaClasif4
El Humanes cerró la temporada con el cuarto puesto.

 

INFANTIL MASCULINO FEDERADO 1ª DIVISIÓN

 

InfantilFederadoMasc1Div EntregaEquipo1
El Olímpico 64 Santa Gema Galgani se proclamó campeón de la temporada 2011/12.

InfantilFederadoMasc1Div EntregaEquipo2
El Juventud Madrid culminó su gran temporada con el subcampeonato.

InfantilFederadoMasc1Div EntregaEquipo3
La medalla de bronce fue para el Montessori Hortaleza.

InfantilFederadoMasc1Div EntregaEquipo4
Los chicos del Madrid Villa de Vallecas acabaron cuartos de la Comunidad de Madrid.

 

INFANTIL FEMENINO FEDERADO

 

InfantilFederadoFem EntregaClasif1
La entrega del trofeo de campeón al Ventask Group Las Rozas.

InfantilFederadoFem EntregaEquipo1
Las nuevas campeonas de la categoría posan con sus trofeos.

InfantilFederadoFem EntregaClasif2
El Covibar Rivas alcanzó un meritorio segundo puesto.
Entregó el trofeo Carlos Sanz, presidente del club.

InfantilFederadoFem EntregaEquipo2
Las ripenses celebran el subcampeonato con su seguidores.

InfantilFederadoFem EntregaFinalistas
Los dos equipos finalistas posan en el Cerro del Telégrafo, escenario del último partido.

InfantilFederadoFem EntregaEquipo3
El Madrid Villa de Vallecas conquistó el tercer puesto.

InfantilFederadoFem EntregaEquipo4
La cuarta plaza fue para el colegio Buen Consejo.

Galería
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad: