Federación de Baloncesto de Madrid

Publicidad:
Publicidad

EN JUEGO - FBM - Federado

Día del Preferente: todos los resultados



36 partidos, con todas las finales por el oro y el bronce de Cadete e Infantil Preferente, y Cadete e Infantil de primer año, se disputan en el pabellón Amaya Valdemoro de Alcobendas los días 8 y 9 de junio. En esta noticia están todos los resultados, las clasificaciones finales y los enlaces a todos los encuentros completos.

DÍA DEL PREFERENTE

8 y 9 de junio de 2024

Pabellón Amaya Valdemoro
Carretera de Barajas, km.1,4 - Alcobendas

Acta digital de todos los partidos en SWISH


Todos los partidos en directo en FBMTV

  Crónicas: Sábado / Domingo      Galerías de fotos:  Sábado / Domingo 


SÁBADO 8 DE JUNIO. Pabellón Amaya Valdemoro

Cadete masculino de primer año
Partido Pista Hora     Resultado
FINAL 3 20:00 DISTRITO OLÍMPICO B PATROCINIO SAN JOSÉ 70 - 82
3º y 4º 3 18:00 CB POZUELO ZENTRO BASKET MADRID 71 - 67
Cadete femenino de primer año
Partido Pista Hora     Resultado
FINAL 2 13:00 VANTAGE TOWERS ALCOBENDAS CB POZUELO 79 - 71
3º y 4º 1 13:00 SAN JOSÉ DEL PARQUE INNOVA-TSN LEGANÉS B 35 - 52
Infantil masculino - Primera División
Partido Pista Hora     Resultado
FINAL 2 20:00 VILLAVICIOSA DE ODÓN AB ARAVACA BASKET CDE 76 - 63
3º y 4º 2 18:00 CLUB DEPORTIVO NILE HUMANITAS CDE VERDE 57 - 68
Infantil femenino - Primera División
Partido Pista Hora     Resultado
FINAL 1 20:00 CORAZONISTAS SAN JOSÉ DEL PARQUE 31 - 66
3º y 4º 1 18:00 VALCUDE ALCOBENDAS ESTUDIO A 42 - 35
Infantil masculino - Segunda División
Partido Pista Hora     Resultado
FINAL 3 16:00 BALONCESTO ALCALÁ A ESTUDIO A 47 - 66
3º y 4º 3 13:00 CB PIZARRO CAMPUS ÁVILA PARQUE CATALUÑA TORREJÓN 59 - 50
Infantil femenino - Segunda División
Partido Pista Hora     Resultado
FINAL 1 16:00 CB ARGANZUELA CENTRO BALONCESTO DAGANZO ISUZU REVEIN 39 - 40
3º y 4º 2 16:00 EL VALLE CD CABRINI APA 36 - 25
Infantil masculino - Tercera División
Partido Pista Hora     Resultado
FINAL 3 11:00 ITALTEL ALCOBENDAS BRAINS LOMBILLO 60 - 65
3º y 4º 3 9:00 VILLA DE ARANJUEZ CRONOS UROS DE RIVAS B 64 - 61
Infantil masculino de primer año
Partido Pista Hora     Resultado
FINAL 2 11:00 CB LAS ROZAS UROS DE RIVAS A 95 - 60
3º y 4º 2 9:00 TRES CANTOS B BALONCESTO ALCALÁ A 63 - 12
Infantil femenino de primer año
Partido Pista Hora     Resultado
FINAL 1 11:00 REAL CANOE MOVISTAR ESTUDIANTES A 69 - 58
3º y 4º 1 9:00 DISTRITO OLÍMPICO B COLEGIO ALAMEDA DE OSUNA 36 - 45

 

DOMINGO 9 DE JUNIO. Pabellón Amaya Valdemoro

Cadete masculino - Primera División
Partido Pista Hora     Resultado
FINAL 2 20:00 INNOVA-TSN LEGANÉS A PABLO LASO ACADEMY B 49 - 81
3º y 4º 2 13:00 SAN AGUSTÍN MADRID A ENSANCHE DE VALLECAS A 53 - 71
Cadete  femenino - Primera División
Partido Pista Hora     Resultado
FINAL 1 20:00 VANTAGE TOWERS ALCOBENDAS SALTIUM ALCORCÓN BASKET 77 - 54
3º y 4º 1 13:00 UROS DE RIVAS B PINTOBASKET NARANJA 69 - 43
Cadete masculino - Segunda División
Partido Pista Hora     Resultado
FINAL 3 20:00 CB VILLA DE LEGANÉS A VILLALBA FOTOQUO 80 - 42
3º y 4º 3 13:00 SANTA MARÍA DEL PILAR A MOVISTAR ESTUDIANTES B 57 - 58
Cadete femenino - Segunda División
Partido Pista Hora     Resultado
FINAL 1 18:00 MENESIANO BLANCO SEVERO TORREJÓN 39 - 36
3º y 4º 1 11:00 MARIANISTAS AMORÓS AZUL SAN JOSÉ DEL PARQUE 35 - 63
Cadete masculino - Tercera División
Partido Pista Hora     Resultado
FINAL 2 18:00 COLEGIO MIRAMADRID PARACUELLOS A RICOPIA FUNBAL ALCALÁ CBJA A 73 - 42
3º y 4º 2 11:00 COLEGIO ALAMEDA DE OSUNA SANTA MARÍA DEL PILAR B 62 - 61
Cadete femenino - Tercera División
Partido Pista Hora     Resultado
FINAL 1 16:00 GAUDEM CDE JUVENTUD ALCALÁ 54 - 41
3º y 4º 1 9:00 MARIANISTAS AMORÓS AMARILLO ARCÁNGEL RAFAEL 40 - 37
Cadete masculino - Cuarta División
Partido Pista Hora

Resultado
FINAL 3 18:00 BALONCESTO FUENLABRADA C CB SAN BLAS 41 - 74
3º y 4º 3 9:00 VILLAVICIOSA DE ODÓN AB MENESIANO BLANCO 46 - 47
Cadete masculino - Quinta División
Partido Pista Hora

Resultado
FINAL 2 16:00 COSLADA CB SERRACINES EVEREST SCHOOL 54 - 76
3 y 4º 3 11:00 CLUB DEPORTIVO NILE MADRID FSM CDB 59 - 50
Cadete masculino - Sexta División
Partido Pista Hora

Resultado
FINAL 3 16:00 COLEGIO CLARET CB POZUELO C 103 - 50
3 y 4º 2 9:00 LICEO FRANCÉS MANU SANTA MARÍA DEL PILAR C 41 - 51



CLASIFICACIONES FINALES DEL DÍA DEL PREFERENTE



Categoría Campeón Subcampeón Tercero Cuarto
Cadete Preferente Masc.
1ª División
PABLO LASO ACADEMY B INNOVA-TSN LEGANÉS A ENSANCHE DE VALLECAS SAN AGUSTÍN MADRID A
Cadete Preferente Fem.
1ª División
VANTAGE TOWERS ALCOBENDAS SALTIUM ALCORCÓN BASKET UROS DE RIVAS B PINTOBASKET NARANJA
Cadete Preferente Masc.
2ª División
CB VILLA DE LEGANÉS A VILLALBA FOTOQUO MOVISTAR ESTUDIANTES B SANTA MARÍA DEL PILAR A
 Cadete Preferente Fem.
2ª División
MENESIANO BLANCO SEVERO TORREJÓN SAN JOSÈ DEL PARQUE MARIANISTAS AMORÓS AZUL
Cadete Preferente Masc.
3ª División
COLEGIO MIRAMADRID PARACUELLOS A RICOPIA FUNBAL ALCALÁ CBA COLEGIO ALAMEDA DE OSUNA SANTA MARÍA DEL PILAR B
Cadete Preferente Fem.
3ª División
GAUDEM CDE JUVENTUD ALCALÁ MARIANISTAS AMORÓS AMARILLO ARCÁNGEL RAFAEL
Cadete Preferente Masc.
4ª División
CB SAN BLAS BALONCESTO FUENLABRADA C MENESIANO BLANCO VILLAVICIOSA DE ODÓN AB
Cadete Preferente Masc.
5ª División
EVEREST SCHOOL COSLADA CB SERRACINES CLUB DEPORTIVO NILE MADRID FSM CDB
Cadete Preferente Masc.
6ª División
COLEGIO CLARET CB POZUELO C SANTA MARÍA DEL PILAR C LICEO FRANCÉS MANU
Cadete Masculino
primer año
PATROCINIO SAN JOSÉ DISTRITO OLÍMPICO B CB POZUELO ZENTRO BASKET MADRID
Cadete  Femenino
primer año
VANTAGE TOWERS ALCOBENDAS CB POZUELO INNOVA-TSN LEGANÉS B SAN JOSÉ DEL PARQUE
Infantil Preferente Masc.
1ª División
VILLAVICIOSA DE ODÓN AB ARAVACA BASKET CDE HUMANISTAS CDE VERDE CLUB DEPORTIVO NILE
Infantil Preferente Fem.
1ª División
SAN JOSÉ DEL PARQUE CORAZONISTAS VALCUDE ALCOBENDAS ESTUDIO A
Infantil Preferente Masc.
2ª División
ESTUDIO BALONCESTO ALCALÁ CB PIZARRO CAMPUS ÁVILA PARQUE CATALUÑA TORREJÓN
Infantil Preferente Fem.
2ª División
BALONCESTO DAGANZO ISUZU REVEIN CB ARGANZUELA CENTRO EL VALLE CD CABRINI APA
Infantil Preferente Masc.
3ª División
BRAINS LOMBILLO ITALTEL ALCOBENDAS VILLA DE ARANJUEZ CRONOS UROS DE RIVAS B
Infantil Masculino primer año CB LAS ROZAS UROS DE RIVAS A TRES CANTOS B BALONCESTO ALCALÁ
Infantil Femenino primer año REAL CANOE MOVISTAR ESTUDIANTES COLEGIO ALAMEDA DE OSUNA DISTRITO OLÍMPICO B
 


Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad