Publicidad:
Publicidad

EN JUEGO - Nacionales

Fase final de Liga Femenina 2 (Ascenso a LF)



Tres equipos de la Comunidad de Madrid, Movistar Estudiantes, Pacisa Alcobendas y Laboratorios Ynsadiet Leganés, buscan el ascenso a Liga Femenina en la fase final de LF2, que se celebra en León entre los días 20 y 23 de abril. Alcobendas y Estudiant...

Cartel FaseAscensoLF2017pqTres equipos de la Comunidad de Madrid, Movistar Estudiantes, Pacisa Alcobendas y Laboratorios Ynsadiet Leganés, buscan el ascenso a Liga Femenina en la fase final de LF2, que se celebra en León entre los días 20 y 23 de abril. Alcobendas y Estudiantes coinciden en el Grupo 1, junto al Linkia FP-Joventut Les Corts y el anfitrión Aros Patatas Hijolusa, mientras que el Leganés compite en en el Grupo 2 con Kemegal Cortegada, Ciudad de los Adelantados y Snatt's Femení Sant Adriá. Los dos primeros de cada grupo se cruzarán en las semifinales, de las que saldrán los dos equipo que asciendan.

Movistar Estudiantes y Snatt's Femení Sant Adriá ascienden a Liga Femenina.



 

Plantillas de los equipos (FEB.es)

FASE FINAL DE LIGA FEMENINA 2

20 al 23 de abril de 2017
Palacio Municipal de Deportes
Avenida Sáenz de Miera, s/n
León

 

GRUPO 1

PosEquipoJGPPFPCPuntos
MOVISTAR ESTUDIANTES  3 3  0  205 176 6
PACISA ALCOBENDAS  3 2  1  232  228 5
AROS PATATAS HIJOLUSA  3 1  2  189  195 4
LINKIA JOVENTUT  3  0 3  189 216 3

 

JUEVES 20 de abril de 2017 - 1ª Jornada
Horarios Resultados
18:15 MOVISTAR ESTUDIANTES - PACISA ALCOBENDAS 87 - 64
20:30 AROS PATATAS HIJOLUSA - LINKIA FP-JOVENTUT LES CORTS 74 - 51
VIERNES 21 de abril de 2017 - 2ª Jornada
Horarios Resultados
18:15 MOVISTAR ESTUDIANTES - LINKIA FP-JOVENTUT LES CORTS 62 - 60
20:30 PACISA ALCOBENDAS - AROS PATATAS HIJOLUSA 88 - 63
SÁBADO 22 de abril de 2017 - 3ª Jornada
Horarios Resultados
15:15 LINKIA FP-JOVENTUT LES CORTS - PACISA ALCOBENDAS 78 - 80
17:30 AROS PATATAS HIJOLUSA - MOVISTAR ESTUDIANTES 52 - 56

 

GRUPO 2

PosEquipoJGPPFPCPuntos
SNATT'S FEMENÍ SANT ADRIÁ 3  3 0 169  140 6
KEMEGAL CORTEGADA 3  2 1 181  181 5
LABORATORIOS YNSADIET LEGANÉS 3  1 2  177  170 4
CIUDAD DE LOS ADELANTADOS 3  0 3  172  208 3

 

JUEVES 20 de abril de 2017 - 1ª Jornada
Horarios PARTIDOS Resultados
12:30 SNATT'S FEMENÍ SANT ADRIÁ - KEMEGAL CORTEGADA 51 - 35
16:00 LABORATORIOS YNSADIET LEGANÉS - CIUDAD DE LOS ADELANTADOS 63 - 51
VIERNES 21 de abril de 2017 - 2ª Jornada
Horarios PARTIDOS Resultados
12:30 CIUDAD DE LOS ADELANTADOS - SNATT'S FEMENÍ SANT ADRIÁ 50 - 61
16:00 LABORATORIOS YNSADIET LEGANÉS - KEMEGAL CORTEGADA 59 - 62
SÁBADO 22 de abril de 2017 - 3ª Jornada
Horarios PARTIDOS Resultados
10:30 SNATT'S FEMENÍ SANT ADRIÁ - LABORATORIOS YNSADIET LEGANÉS 57 - 55
12:45 KEMEGAL CORTEGADA - CIUDAD DE LOS ADELANTADOS 84 - 71

 

SEMIFINALES

DOMINGO 23 de abril de 2017
Hora
Resultado
16:00 MOVISTAR ESTUDIANTES - KEMEGAL CORTEGADA 60 - 57
18:30 PACISA ALCOBENDAS - SNATT'S FEMENÍ SANT ADRIÁ 53 - 62


Los dos ganadores de las semifinales logran plaza de ascenso para Liga Femenina

Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad: