Publicidad:
Publicidad

EN JUEGO - Nacionales

Plantillas de la Fase de Ascenso a Liga Femenina 2



Estas son las plantillas de los equipos que disputarán entre los días 21 y 24 de mayo de 2015 la Fase de Ascenso a Liga Femenina 2 en el pabellón del Real Canoe (C/ Pez Volador, 30, Madrid). Dentro del Grupo A tendremos a los equipos Picken Claret, S...

Liga Femenina 2Estas son las plantillas de los equipos que disputarán entre los días 21 y 24 de mayo de 2015 la Fase de Ascenso a Liga Femenina 2 en el pabellón del Real Canoe (C/ Pez Volador, 30, Madrid). Dentro del Grupo A tendremos a los equipos Picken Claret, Soliss CB UCA, Pozuelo C.B. y UPCT Basket Cartagena, mientras que en el Grupo B competirán el Bodybell Arganda, el CB Almozara A, el Valencia Basket y el Olímpico 64 Colegio Santa Gema. Los dos primeros de cada grupo se enfrentarán el domingo por una plaza de ascenso.



 

GRUPO AGRUPO B
Picken Claret Bodybell Arganda
Soliss CB UCA CB Almozara A
Pozuelo CB Valencia Basket
UPCT Basket Cartagena Olímpico 64 Colegio Santa Gema

Grupo A

Picken Claret - 1º Comunidad Valenciana y Región de Murcia
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
4 MARTA RABASSA MANZANO 1,78  ALERO
7 MARTA NAVARRO QUINTANA 1,89  PÍVOT
9 MARÍA GONZÁLEZ ALBALADEJO 1,69 BASE
10 MARÍA PÉREZ MASÍA 1,69 BASE
11 SILVIA COLLADO BAEZA 1,80  PÍVOT
13 CARLA DÍAZ POLO 1,82  PÍVOT
14 LAURA NAVARRO LLOPIS 1,67 ALERO
15 GLORIA M. ARGENTE GARRIDO 1,79 ALERO
16 YASMINE CABO BENEDITO 1,65  BASE
17 SONIA CRUZ RUIZ 1,69  BASE
23 LAURA MARRERO GARCÍA 1,67  ALERO
25 TAMARA ROMERO RUEDA 1,78  PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR: CARLOS MARTÍNEZ RUIZ
ENTR. AYUDANTE: ÁNGEL MOLINA CASADO
DELEGADO: EDUARDO URBANO RODRIGO
DELEGADO: ALBERTO PACHECO MARTÍNEZ
DELEGADA: ALBA GARCÍA LLORIS
FISIOTERAPEUTA: GUILLEM RUIZ TAMARIT
 

 

Soliss CB UCA - 1º Castilla-La Mancha
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
5 ANA MARÍN YESTE 1,80 BASE
6 ESTÍBALIZ FDEZ.-TEJERO ROPERO 1,75 ALA-PÍVOT
8 MONTSE HERREROS NIETO 1,75  ESCOLTA
9 ALBA OCHOA 1,74  ALERO
10 CRISTINA ROMERO NOHALES 1,80 PÍVOT
11 MARÍA DOLORES PICAZO CÁNOVAS 1,66 ESCOLTA
12 ALMUDENA CAMACHO 1,73  ALERO
14 IRENE TEJADA ANDÚJAR 1,65  BASE
15 SUSANA QUIJADA GARCÍA 1,68  BASE
17 MOLLY ELISABETH MURRAY 1,70 ALA-PÍVOT
18 MARINA CABRERA FELIU 1,78  PÍVOT
20 GUADALUPE NAVARRO MORENO 1,77  ESCOLTA
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR: ENRIQUE MOYA BUENO
DELEGADO: TOMÁS MORENO GÓRRIZ
FFAscensoLF22015 EquipoSoliss 

 

Pozuelo C.B. - 2º Madrid
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
4
CECILIA SOLÍS URDIALES
1,69
ESCOLTA
5
LAURA MARTÍNEZ OJEDA
1,78
ALERO
6
INÉS MARURI PÉREZ
1,69
ESCOLTA
7
MARTA ALONSO GARCÍA-MAURIÑO
1,80
PÍVOT
8
SOFÍA GAOS DE TERESA
1,80
PÍVOT
9
ÁFRICA GARCÍA BRAVO
1,80
ALA-PÍVOT
10
MONICA HERRANZ DE ANTONIO
1,75
BASE
11
BELÉN GÓMEZ CIFUENTES
1,67
BASE
13
IRENE SANZ MARTÍNEZ
1,67
BASE
17
BEATRIZ ALONSO GARCÍA-MAURIÑO
1,80
PÍVOT
44
MACARENA ROLDÁN GARCÍA
1,78
ALERO
79
RAQUEL MARTÍN JIMÉNEZ
1,70
ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR: JOSÉ FORNOS
ENTR. AYUDANTE: JOSÉ FERNANDEZ-MARIÑAS
DELEGADO: PEDRO OLMOS
DELEGADO: JOSÉ LUIS GONZALEZ
Primera Nacional Femenina 2014/15 Pozuelo C.B.

 

UPCT Basket Cartagena - 3º Comunidad Valenciana y Región de Murcia
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
4 NURIA ALBALADEJO SERÓN    BASE
5 MARÍA D. MESEGUER    ESCOLTA
6 PAULA GARCÍA CAMPOS    ALERO
7 MARTA SANZ MAZÓN    BASE
8 ANA MARÍA JUAN CONESA    ESCOLTA
9 RUTH MARÍN FUENTES   ALA-PÍVOT
10 LAURA MOYA SERRANO   ALA-PÍVOT
11 ANDREA C. GARCÍA HILLA   BASE
12 ALBA HERNÁNDEZ ALONSO   ALA-PÍVOT
15 REBECA GARCÍA SORIANO    ALERO
16 CARIDAD SÁNCHEZ AGUIRRE   ALA-PÍVOT
20 MARÍA TERESA TORRES CÁNOVAS   BASE
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR:  ALEJANDRO NAVARRO RUBIO
 

 

Grupo B

Bodybell Arganda - 1º Madrid
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
4 CRISTINA CÁRDENAS HERRERO 1,66 ALERO
5 ESTÍBALIZ SÁNCHEZ SAN ANDRÉS 1,72 ALERO
6 ALICIA ALONSO PÉREZ 1,74 ALERO
7 LAURA PINTO CABRERA 1,70 BASE
8 MARÍA RICHANTE MARTÍNEZ 1,68 BASE
9 ANDREA SARRIÁ PÉREZ 1,81 PÍVOT
10 MARINA FDEZ.-PACHECO HERNÁNDEZ 1,90 PÍVOT
11 MARISA PÉREZ PÉREZ 1,78 ALERO
13 LIBERTAD BREZO HERRERO 1,80 ALERO
14 ESPERANZA TOBA GARCÍA 1,78 ALERO
15 INÉS MARTÍNEZ PAN 1,85 PÍVOT
17 IRENE SEMPERE GARCÍA 1,87 PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR: SOLEDAD MERINO GASPAR
ENTR. AYUDANTE: SERGIO GARCÍA-MUÑOZ ÁLVAREZ
DELEGADO EQUIPO: TAMARA SÁNCHEZ JUNQUERO
FISIOTERAPEUTA: CÉSAR MARCA FUERTES
Primera Nacional Femenina 2014/15 Bodybell Arganda

 

CB Almozara A - 1º Aragón
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
4 HENAR FERNÁNDEZ AZNAR   ALERO
5 CELIA AÑO MAYAYO    PÍVOT
6 SARA LÓPEZ MUNUERA   ALERO
7 NOELIA TABANERA JIMÉNEZ    BASE
8 SARAY GARCÉS ALBA    PÍVOT
10 Mª TERESA MARTÍNEZ BELENCHÓN    BASE
11 EVA LACORT BELTRÁN    ALERO
13 MARÍA SOLER MUÑOZ    PÍVOT
14 ANA HERNANDO MAZÓN    PÍVOT
15 ESTER CARRASCOSA OSUNA   ALERO
16 PAULA EJARQUE PASCUAL    ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR: JAVIER ALADRÉN VITURÍN
DELEGADO: HÉCTOR GUTIÉRREZ PABLO
 

 

Valencia Basket - 2º Comunidad Valenciana y Región de Murcia
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
4 IRENE SOTO DÍAZ 1,78 ALERO
5 BEGOÑA PALLARDÓ OYARZÁBAL 1,72 BASE
6 LAURA DOMINGO GALINDO 1,77  ALA-PÍVOT
7 SARA SAIZ VALERO 1,69  ALERO
8 VIRGINIA SÁEZ MORENO 1,74 ALERO
9 Mª ÁNGELES MUÑOZ 1,80  ALERO
10 ESTHER DÍAZ MARCO 1,71 BASE
11 MARIA DOMÉNECH MARTÍNEZ 1,74  ALERO
12 REBECA COTANO DE JUAN 1,84  PÍVOT
13 MARTA CAMARASA JOVANI  1,88  PÍVOT
15 CRISTINA CLAVER AROCAS 1,75 ALA-PÍVOT
44 SABINA CARLI DEL PINO 1,70 ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR: JOSÉ A. CANALES SÁEZ
ENTR. AYUDANTE: JOSÉ M. CASARES CERVELLÓ
DELEGADA: ALBA CARIÑENA LLORENTE
FFAscensoLF22015 EquipoValencia 

 

Olímpico 64 Colegio Santa Gema - 3º Madrid
DORSAL
NOMBRE
ALTURA
PUESTO
4
ANA ROSA ARTECHE LÓPEZ
1,73
BASE
5
PATRICIA RICO MONTES
1,78
PÍVOT
7
CARMEN ARTECHE LÓPEZ
1,78
ALA-PÍVOT
8
SARA GINÉS FERNÁNDEZ
1,70
BASE
9
YOLANDA FERNÁNDEZ MORENO
1,78
PÍVOT
10
LAURA IZQUIERDO COBOS
1,78
ALERO
11
ESTHER MOLINERO FERNÁNDEZ
1,66
BASE
13
CRISTINA NÚÑEZ ORTIZ
1,62
ESCOLTA
14
NEREA SOUTO RAMOS
1,82
PÍVOT
15
IRENE SAN ROMÁN FLORES
1,79
ALERO
17
BEATRIZ PARADA OTTE
1,77
ESCOLTA
21
MANUELA PALOMARES VALIENTE
1,70
ESCOLTA
25
BLANCA CIVIETA BERMEJO
1,72
ESCOLTA
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR: JAVIER ZAMORA PEDREIRA
ENTR. AYUDANTE: SANTIAGO DÍAZ MATEOS
ENTR. AYUDANTE: JUAN HÉCTOR VILLEGAS CARBAJO
DELEGADA EQUIPO: IRENE SAN PEDRO PÉREZ
Primera Nacional Femenina 2014/15 Olímpico 64 Santa Gema
Galería
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad: