Federación de Baloncesto de Madrid

Publicidad:
Publicidad

EN JUEGO - Nacionales

Fases finales de Liga EBA (ascenso a LEB Plata)



Movistar Estudiantes y Uros de Rivas disputarán desde el jueves 9 de mayo las fases finales de Liga EBA, que concederán seis plazas de ascenso a LEB Plata. Los 16 equipos clasificados se han repartido en cuatro grupos, dos con sede en Gandía y otros en Llíria (donde jugarán los equipos madrileños). Los campeones de cada grupo subirán directamente, mientras que los subcampeones se enfrentarán por las dos plazas restantes.


FASES DE ASCENSO A LEB PLATA

9 al 12 de mayo de 2023
Gandía / Llíria

Baloncesto en vivo FEB


Grupo A-1 (Gandía) Grupo A-2 (Gandía) Grupo B-3 (Lliria) Grupo B-4 (Lliria)
JAÉN PARAÍSO INTERIOR
LA SALUD.ARCHENA
FUNDACIÓN BILBAO BASKET FUNDAZIOA
SOL GIRONÉS BISBAL BASQUET
MATARÓ PARC BOET
CB ARIDANE
MOVISTAR ESTUDIANTES
UCB CAMPER EUROGAZA
PROINBENI UPB GANDÍA
CULTURAL Y DEPORTIVA LEONES
COTO CÓRDOBA CB
UROS DE RIVAS
XOBORG LA ANTIGUA CB TORMES
DM GROUP MOLLET
ANAGÁN-EL OLIVAR
REFITEL NADUNET BASQUET LLÍRIA

GRUPO A-1 

1ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Jueves 9/5
17:00 h.
P. M. Gandía XOBORG LA ANTIGUA CB TORMES - MATARÓ PARC BOET 82 - 69
Jueves 9/5
19:15 h.
P. M. Gandía PROINBENI UPB GANDÍA - JAÉN PARAÍSO INTERIOR FS 75 - 74
2ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Viernes 10/5
17:00 h.
P. M. Gandía MATARÓ PARC BOET - PROINBENI UPB GANDÍA 79 - 78
Viernes 10/5
19:15 h.
P. M. Gandía XOBORG LA ANTIGUA CB TORMES - JAÉN PARAÍSO INTERIOR FS 69 - 72
3ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Sábado 11/5
17:00
P. M. Gandía PROINBENI UPB GANDÍA - XOBORG LA ANTIGUA CB TORMES 76 - 69
Sábado 11/5
19:15 h.
P. M. Gandía JAÉN PARAÍSO INTERIOR FS - MATARÓ PARC BOETA 96 - 81

GRUPO A-2

1ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Jueves 9/5
11:00 h.
P. M. Gandía
CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA - LA SALUD.ARCHENA
76 - 89
Jueves 9/05
13:15 h.
P. M. Gandía
DM GOUP MOLLET - CB ARIDANE
63 - 73
2ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Viernes 10/5
11:00 h.
P. M. Gandía
CB ARIDANE - CULTURA Y DEPORTIVA LEONESA
88 - 103
Viernes 10/5
13:15 h.
P. M. Gandía
DM GROUP MOLLET - LA SALUD.ARCHENA
75 - 62
3ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Sábado 11/5
11:00 h.
P. M. Gandía
CULTURA Y DEPORTIVA LEONESA - DM GROUP MOLLET
85 - 72
Sábado 11/5
13:15 h.
P. M. Gandía
LA SALUD.ARCHENA - CB ARIDANE
78 - 63

GRUPO B-3

1ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Jueves 9/5
11:00 h.
Pla de L'Arc
ANAGÁN-EL OLIVAR - MOVISTAR ESTUDIANTES
Jueves 9/5
13:15 h.
Pla de L'Arc
COTO CÓRDOBA CB - FUNDACIÓN BILBAO BASKET FUNDAZIOA
68 - 51
2ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Viernes 10/5
11:00 h.
Pla de L'Arc
MOVISTAR ESTUDIANTES - COTO CÓRDOBA CB
Viernes 10/5
13:15 h.
Pla de L'Arc
ANAGÁN-EL OLIVAR - FUNDACIÓN BILBAO BASKET FUNDAZIOA
63 - 72
3ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Sábado 11/5
11:00 h.
Pla de L'Arc
COTO CÓRDOBA CB - ANAGÁN-EL OLIVAR
61 - 56
Sábado 11/5
13:15 h.
Pla de L'Arc
FUNDACIÓN BILBAO BASKET FUNDAZIOA - MOVISTAR ESTUDIANTES

GRUPO B-4

1ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Jueves 9/05
17:00 h.
Pla de L'Arc
 UROS DE RIVAS - SOL GIRONÉS BISBAL BASQUET
Jueves 9/5
19:15 h.
Pla de L'Arc
REFITEL NADUNET BASQUET LLÍRIA - UCB CAMPER EUROGAZA
69 - 57
2ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Viernes 10/5
17:00 h.
Pla de L'Arc
UCB CAMPER EUROGAZA - UROS DE RIVAS
Viernes 10/5
19:15 h.
Pla de L'Arc
REFITEL NADUNET BASQUET LLÍRIA - SOL GIRONÉS BISBAL BASQUET
63 - 41
3ª JORNADA
Horarios Campo Partido Resultado
Sábado 11/5
17:00 h.
Pla de L'Arc
SOL GIRONÉS BISBAL BASQUET - UCB CAMPER EUROGAZA
72 - 63
Sábado 11/5
19:15 h.
Pla de L'Arc
UROS DE RIVAS - REFITEL NADUNET BASQUET LLÍRIA


Los campeones de grupo ascienden a LEB Plata:

Proinbeni UPB Gandía
La Salud.Archena
Coto Córdoba CB
Refitel Nadunet Bàsquet Llíria

Las dos plazas restantes se deciden con los enfrentamientos entre los segundos clasificados de cada sede:

Horarios Campo Partido Resultado
Domingo 12/5.17:00 h.
P. M. Gandía
JAÉN PARAÍSO INTERIOR FS - CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA
78 - 97
Domingo 12/5.17:00 h.
Pla de L'Arc
FUNDACIÓN BILBAO BASKET FUNDAZIOA - SOL GIRONÈS BISBAL BÀSQUET 55  - 63

 



Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad