Publicidad:
Publicidad

EN JUEGO - Torneos - Liga EBA

Plantillas del XIII Torneo de Liga EBA Memorial Juan Martín Caño



Estas son las plantillas de los 16 equipos que competirán en el XIII Torneo de Liga EBA Memorial Juan Martín Caño: Baloncesto Alcalá, CB Getafe, SBA, Zentro Basket Madrid, Jofemesa ADC Boadilla, BT, Fuenlabrada, Pozuelo, Movistar Estudiantes, Pintobasket, Sun Chlorella Dragons, Uros de Rivas, NCS Alcobendas, Estudio, Real Madrid y Majadahonda.


GRUPO A

BALONCESTO ALCALÁ
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
4 DANIEL MARTÍNEZ SERNA - BASE
8 CARLOS UNANUE CEGARRA - ALERO
10 EDUARDO ECHEVERRÍA MATEO - PÍVOT
11 NACHO GONZÁLEZ GÓMEZ - BASE
12 ÓSCAR MÉNDEZ BLANCO - BASE
13 JUAN GABRIEL MARTÍNEZ BRUNO - ALA-PÍVOT
14 ÁLVARO BIERSACK LÓPEZ - ALA-PÍVOT
18 DANIEL DE LA CRUZ HERNÁNDEZ - ALERO
19 NACHO MARTÍNEZ PARDO - ALERO
79 DANIEL MANZANERO CAMACHO - PÍVOT
99 ADRIÁN CASTILLO GARCÍA - ALERO
- ADRIÁN DÍEZ BUENDÍA - ALERO
- SAMUEL LAGUNA KALININA - ALA-PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR ÁNGEL DÍAZ CALVO
ENT. AYUDANTE JAVIER MUÑOZ GONZÁLEZ
ENT. AYUDANTE JOSÉ LUIS COBO MARTÍNEZ
PREP. FÍSICO CARLOS ROCHINHA
DELEGADO DAVID COLÁS PÉREZ
CB GETAFE
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
0 IMRU AZARIAH DUKE TOUSSAINT - PÍVOT
4 ALBERTO SÁNCHEZ SÁEZ - ALERO
5 DANIEL TOLOSA OROPESA - ALA-PÍVOT
7 CARLOS MARTOS INFANTES -ALERO
9 ALEJANDRO ÁLVAREZ BLANCO -BASE
11 JAIME RUBIO LAFUENTE -ALERO
17 JORGE MARTÍNEZ PASCUAL -ESCOLTA
91 SERGIO RODRÍGUEZ GREGORIO -ALA-PÍVOT
- PABLO PÉREZ FERNÁNDEZ -BASE
- ADRIÁN VÁSQUEZ BAUTISTA - PÍVOT
- NICOLÁS GONZÁLEZ AGUIRRE - ALERO
- HÉCTOR AMAYA SUÁREZ -ESCOLTA
- LUCAS ÁLVARO LORENZO - ESCOLTA
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADORANDRÉS MISO MOLINA
ENT. AYUDANTE JAVIER FERNÁNDEZ AGÜERO
PREP. FÍSICO CARLOS MISO MOLINA
DELEGADOJUAN PEDRO BELMONTE GARCÍA

 

SPANISH BASKETBALL ACADEMY
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
4 CRISTIAN RESA 1,83 BASE
5 JORGE BUENO 1,85 BASE
6 URBAN KROFLIC 1,97 BASE
7 TAL BAR 1,83 BASE-ESCOLTA
8 BODIN SARANOVIC 1,95 ESCOLTA
9 PABLO LÓPEZ 2,00 ALERO
10 ADRIÁN NOSA 1,98 ALERO
11 ANDRII BUTKA 1,98 ALERO
12 KYRIL STRETSOV 2,01 ALERO
13 BOHDAN BIEKIETOV 2,05 ALA-PÍVOT
14 ALEXANDRE DAUSHVILI 2,04 ESCOLTA
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR ALEJANDRO MAJARÍN
ENT. AYUDANTE ROBERTO GÓMEZ
PREP. FÍSICO JOSÉ ANDRÉS MORENO
DELEGADO CARLOS JIMÉNEZ PEÑA
FISIOTERAPEUTA JUAN CARLOS MARTÍNEZ

 

ZENTRO BASKET MADRID
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
1 VÍCTOR CÉSAR VALDÉS 1,96 BASE
3 JAIME ATIENZA 1,84 BASE
5 HÉCTOR FIGUEROA 1,92 BASE
11 IGNACIO BALLESPÍN 1,94 ESCOLTA
14 DANIIL SHELIST 2,03 ALA-PÍVOT
16 LUCAS SCHIEBELHUT 1,95 ALERO
22 ANTON HARRING OSTOFT 1,94 ESCOLTA
23 ELÍAS MOLBACK 2,02 ESCOLTA
27 KEN ISSANZA BAOKO 2,04 PÍVOT
32 ADRIÁN SÁNCHEZ PERDIGUERO 2,04 ALERO
34 AMADOU DOUMBIA 2,09 PÍVOT
50 LORENZO DIACONESCU 2,02 ALA-PÍVOT
55 PAPE BOCAR SALL 2,11 PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR DANIEL MOLINA
ENT. AYUDANTE JAIME GARCÍA
ENT. AYUDANTE ÁLVARO ZAPATA


GRUPO B

JOFEMESA ADC BOADILLA
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
0 ÁLVARO GÓMEZ SERRANO - ESCOLTA
1 EMILIO BOADA MONTESDEOCA - BASE
3 ADRIÁN HERRERA RODRÍGUEZ - BASE-ESCOLTA
9 ALFONSO REYES SANZ - ALERO
10 RAÚL PÉREZ AGUILERA - ALERO
11 DANIEL LORENZO BAREA - ESCOLTA
15 CARLOS BARROS CONDÉS - BASE
16 JUAN CARLOS LOBATO - ALA-PÍVOT
19 IGNACIO BLANCO-ARGIBAY - ALA-PÍVOT
22 EDUARDO BRICIO MORENO - BASE
24 RICARDO KAMARA OBIANG - ALERO
27 ERIK WENCESLAO CAMPOS ESPINOSA - ESCOLTA
30 CARLOS VEGA - ESCOLTA
33 JORGE PENACHO CARRERAS - ESCOLTA
46 ÁLVARO IRAOLA RIVERA - ALERO
73 DRAGOS STAN - PÍVOT
- JON ANDER BLANCO - ALA-PÍVOT
- JAIME GOVANTES - ALA-PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR NACHO FRADE DE BÈTHENCOURT
ENT. AYUDANTE GUILLERMO DE BÈTHENCOURT JORGE
PREP. FÍSICOALEJANDRA PEÑA
PREP. FÍSICO ERNESTO PÉREZ MEDINA
DELEGADO SERGIO FERNÁNDEZ-MORATALLA

 

BT - BALONCESTO TORRELODONES
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
- FEDERICO DE LA TORRE MENA 1,80 BASE
- TIAGO TEIXEIRA DO VALE DIAS 1,85 BASE
- HUGO PÉREZ SÁNCHEZ 1,93 ESCOLTA
- DIEGO MARTÍNEZ PÉREZ-URRUTIA 1,96 ALERO
- JAVIER DE YRAOLAGOITIA TELLO 2,02 ALERO
- NIKITA GRECHKO 2,02 ALERO
- ASIER DE LA IGLESIA BRAGADO 2,03 PÍVOT
- MOUHAMED KHALIFA DIALLO 2,06 PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JUAN NORAT ESTÉVEZ
ENT. AYUDANTE GUILLERMO IBÁÑEZ DE LUIA
PREP. FÍSICO IGOR DAVID LÓPEZ GUILLÓN

 

CB FUENLABRADA
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
1 GUILLEM LOZANO MASSANET 1,87 -
2 ADRIÁN MARCHAL JIMÉNEZ 2,00 -
3 LUIS MELIÁN PEÑA 1,81 -
4 DANIEL GARCÍA-CASARRUBIOS CASTRO 2,08 -
5 VALENTINO DEL GROSSO 1,88 -
6 DIEGO RUEDA ÁLVAREZ 1,90 -
7 JUAN VAQUERO PASCUAL 1,88 -
8 JAVIER BECERRA ORDÓÑEZ 1,94 -
9 JOSÉ LUIS AYALA AYLLÓN 1,85 -
10 BASSALA BAGAYOKO 2,07 -
11 MALIQUE LEWIS 2,02 -
12 MATIJA SAMAR 1,87 -
13 PABLO RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ DE HEREDIA 1,92 -
14 ADAMA TRAORÉ 1,99 -
15 JORGE OLIVA SÁNCHEZ 1,99 -
16 RODRIGO DÍAZ DEL VALLE 1,92 -
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JOSÉ LUIS PICHEL
ENT. AYUDANTE DAVID BORREGO
ENT. AYUDANTE MANUEL ANTOLÍNEZ
PREPARADOR FÍSICO SERGIO LEÓN
DELEGADO JAVIER LORENZO
AUXILIAR IRENE LIÉBANA

 

CB POZUELO
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
1 DANIEL BUSTO - -
2 ESHETE CALVO - -
3 MIGUEL PERPIÑÁ - -
9 JOSE LUIS GARCÍA - -
10 LIAM MAESTRO - -
11 GONZALO HERRERO - -
12 GUEVARA DE LA TORRE - -
13 ALBERTO ARIAS - -
17 MARCOS ESTÉBANEZ - -
28 ALEJANDRO CUE - -
31 GUSTAVO MARTÍN - -
33 BORJA LÓPEZ - -
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR IÑAKI REFOYO
ENT. AYUDANTE TOMÁS GONZÁLEZ
PREP. FÍSICO SERGIO ROJAS


GRUPO C

MOVISTAR ESTUDIANTES
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
1 ALEJANDRO YOUNG 2,02
3 SAMUEL FRANCO 1,96
4 LUIS LARRACHE 1,96
6 LUCAS GIOVANNETTI 2,01
7 PABLO ORENGA 2,06
11 SANTIAGO TROUET 2,06
12 MANUEL VILLAMANDOS 2,00
13 LUIS ALONSO 1,93
15 JAIME PÉREZ 1,98
23 MARCOS PÉREZ 1,90
24 MICHAEL DRAME 1,92
29 ADRIÁN PÉREZ CONTI 1,99
55 ALEJANDRO MONTERO 1,86
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR SERGIO JIMÉNEZ
ENT. AYUDANTE CARLOS PÉREZ
PREP. FÍSICOLEÓN LANSAC
FISIOTERAPEUTA ANTONIO SUÁREZ
DELEGADO PABLO DURÁN

 

PINTOBASKET
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
0 BAH YOUSUF DEMBELÉ 1,95 PÍVOT
7 JORGE MANUEL CÁCERES 1,85 BASE
8 JOSÉ ÁNGEL NOGUERÓN 1,90 ALERO
9 ALBERTO CAÑAL 1,94 ALERO
10 MARCOS TAEÑO 1,90 BASE
12 RICARDO CARAZO 1,80 BASE
13 JAIME BLÁZQUEZ 1,95 ALERO
17 ALBERTO LÓPEZ 2,00 PÍVOT
20 ÁNGEL OLMEDO 1,87 ESCOLTA
22 ÁLVARO FERNÁNDEZ 2,00 ALA-PÍVOT
24 DAVID NIETO 2,00 ALA-PÍVOT
30 BRUNO TAEÑO 1,85 ESCOLTA
33 ADRIÁN PERAL 1,87 ESCOLTA
96 JOSÉ AGUSTÍN ABRIL 1,88 ESCOLTA
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR PEDRO JOSÉ MIOTA
ENT. AYUDANTE MIGUEL MARTÍNEZ
ENT. AYUDANTE MARCOS GUTIÉRREZ
ENT. AYUDANTE EDUARDO PAHÍNO
PREP. FÍSICO RAÚL QUIRARTE
SUN CHLORELLA DRAGONS
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
4 ÁLVARO HERGUEDAS 1,90 ESCOLTA
5 DAVID RAMÍREZ 1,95 ALERO
6 JOONA HEINONEN 1,89 ESCOLTA
7 ABOUBACAR KEITA 1,96 ALA-PÍVOT
8 JUAN GÓMEZ 1,90 BASE
9 ALONSO REYES 2,02 ALERO
10 MATEO ALONSO 2,01 ALERO
11 SERGIO JIMÉNEZ 1,85 BASE
12 MARIO PÉREZ 2,01 ALA-PÍVOT
13 TAIGA OKADA 1,72 BASE
16 AKSEL BORG 2,05 ALA-PÍVOT
21 MIGUEL PRIETO 1,98 ALA-PÍVOT
34 PATRICK JUNIOR SANTOS SPENCER 2,02 ALERO
77 GLOIRE GOMA 1,96 ESCOLTA
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JORGE LORENZO
ENT. AYUDANTE AYMAN EL ASRI
ENT. AYUDANTE ADRIÁN SUEIRAS

 

UROS DE RIVAS
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
3 EDUARDO GÓMEZ 1,86 ALERO
4 DAVID ÁVILA 1,87 BASE-ESCOLTA
5 VÍCTOR FERNÁNDEZ 1,89 ESCOLTA
8 DEYAN COLADO 1,88 BASE-ESCOLTA
12 JAVIER DE PINTO 1,98 ALA-PÍVOT
13 ÁLVARO FRUTOS 1,88 BASE-ESCOLTA
14 ÁNGEL GÓMEZ 1,94 PÍVOT
17 PABLO MARIÑÁN 2,00 PÍVOT
18 RUBÉN BIVOLARU 2,00 PÍVOT
19 MICHAEL YOUNG 1,96 ALERO
44 ALBERTO TORRES 1,95 ESCOLTA


CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JESÚS SALA
ENTRENADOR AYUDANTE JOSÉ MANUEL HUERTAS
ENTRENADOR AYUDANTE CHRISTIAN MEYERHANS
PREPARADOR FÍSICO ALBERTO ORGAZ PÉREZ
FISIOTERAPEUTA ÁNGEL LÓPEZ
MÉDICO GIOVANNI A. MAZZOCCA


GRUPO D

NCS ALCOBENDAS
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
2 ANTONIO MARÍN 1,80 BASE
3 JORGE TEJERA 2,00 ALA-PÍVOT
5 GUILLERMO GARRIDO 1,94 ALA-PÍVOT
8 GUILLERMO CAMPOS 1,85 BASE-ESCOLTA
10 JAIME GARCÍA-LARRACHE 1,96 ESCOLTA-ALERO
11 PABLO BALLESPÍN 1,90 BASE
12 JUAN JOSÉ JIMÉNEZ 1,84 ESCOLTA
13 IAGO IBÁÑEZ 1,93 ALERO
23 EDUARDO MARTÍNEZ 1,92 ESCOLTA-ALERO
24 ALBERTO DE LA TORRE 1,99 ALA-PÍVOT
33 ÓSCAR HERRERO 1,81 BASE
41 ALEXANDRO FORTES 2,04 PÍVOT
70 PABLO RODRIGO 2,03 PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JOSÉ ANTONIO RAMÍREZ
PREP. FÍSICO YOEL ANTORANZ
DELEGADO DAVID GÓMEZ

 

ESTUDIO
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
3 JEHICOB MARTÍNEZ SANTOS 1,92 ESCOLTA
4 PAU MONROIG FERNÁNDEZ 1,80 BASE
5 JORGE NAVALPOTRO SIMÓN 1,96 ALERO
6 ADRIÁN GARCÍA-FRAILE SANCRISTÓBAL 1,94 ALA-PÍVOT
8 MATEO LAGUNA RODRÍGUEZ 2,03 ALA-PÍVOT
10 JOAQUÍN MARTÍNEZ SÁNCHEZ 1,88 BASE
11 NICOLÁS GUTIÉRREZ LORENTE 1,78 BASE
12 PABLO SERRANO GUIJARRO 1,93 ESCOLTA
13 ÓSCAR JIMÉNEZ AGUEROS 1,94 ALA-PÍVOT
14 MARCOS HERMOSO ALCUBILLA 2,00 ALA-PÍVOT
16 ALEJANDRO RELAÑO GÓMEZ 2,05 PÍVOT
20 JAVIER GONZÁLEZ GUTIÉRREZ 1,98 ALERO
22 GUILLERMO NÚÑEZ FRAGO 1,95 ALERO
27 PABLO PLASENCIA HERNÁNDEZ 1,88 BASE
45 SIMÓN MANCEBO PÉREZ 1,96 BASE
60 RICARDO ORMO BIN 2,01 PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR NICOLÁS FERNÁNDEZ DE CÓRDOBA
ENT. AYUDANTE RUBÉN DE LEÓN CASTRO
ENT. AYUDANTE MARCOS PRIETO BENITO

 

REAL MADRID

NOMBRE ALTURA PUESTO
4 ISMAILA DIAGNE 2,14 PÍVOT
5 AKSEL LASO CAREAGA 1,76 BASE
6 KYLLIAN CHARLES MICHEE 1,85 BASE
7 KAYA SHONA MUTAMBIRWA 1,91 ESCOLTA
8 ASIER MIGUEL TORRERO 1,94 ALERO
9 EGOR DEMIN 2,01 ESCOLTA
10 HUGO GONZÁLEZ PEÑA 1,98 ALERO
11 ABEL DELICADO DOMÍNGUEZ 1,96 BASE
12 ADRIANS ANDIJS ANDZEVS 1,84 BASE
13 SZYMON NOWICKI 2,02 ALERO
14 GILDAS GIMÉNEZ FERNÁNDEZ 1,94 ESCOLTA
15 JESÚS SANTANO BARTOLOMÉ 1,94 ALERO
16 MITAR BOSNJAKOVIC 1,99 ALERO
17 JAN VIDE 1,96 BASE
18 DECLAN DURU 2,00 ALERO
19 AMADOU B. TRAORE 2,03 PÍVOT
20 IGNACIO CAMPOY GÁLVEZ 1,97 ALERO
21 IGNACIO RÚPEREZ NÚÑEZ-MORGADES 1,90 ESCOLTA
22  EL HADJI SIDI MAKHTAR GUEYE 2,06 PÍVOT
23 DANIIL STOLBETSKIY 2,04 PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JAVIER JUÁREZ CRESPO
ENTRENADOR AYUDANTE ALBERTO CODESO NICOLÁS
PREPARADOR FÍSICO PABLO VÁZQUEZ GONZÁLEZ
DELEGADO VÍCTOR CASARRUBIOS GÓMEZ

 

MAJADAHONDA
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
0 LUIS GUIL 1,88 ESCOLTA
1 GUILLERMO GÓMEZ DE SEGURA 1,84 BASE
JUAN DANIEL ZÚÑIGA 1,78 BASE
6 DIEGO GONZÁLEZ 1,90 BASE
11 ALEJANDRO HERREROS 1,90 ALERO
12 JOSE M. FERNÁNDEZ 1,96 ESCOLTA
15 IVÁN CORREA 1,96 PÍVOT
17 JORGE CUESTA 1,98 ALERO
21 JOAQUíN BORQUE 1,94 ALA-PÍVOT
24 DANIEL HERREROS 1,91 ESCOLTA
25 GONZALO LARDIÉS 1,97 ALA-PÍVOT
29 FRANCISCO SANTAMARÍA 2,00 PÍVOT
91 DANIEL ARRANZ 1,95 ALA-PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JUAN MANUEL RUIZ
ENTRENADOR AYUDANTE ALEJANDRO PAJARES
PREPARADOR FÍSICO ADRIÁN ANTONIO
DELEGADO ÁLVARO VAQUERO
Galería
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad: