Publicidad:
Publicidad

ÁREA TÉCNICA - Selecciones - Campeonatos de España

Campeonatos de España Minibasket. Calendario y Resultados



Aquí tienes los calendarios de los XIX Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas en la categoría de Minibasket, que se disputarán entre los días 9 y 12 de Abril de 2006 en San Fernando (Cádiz).

 

 

 

XIX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES
MINIBASKET MASCULINO
San Fernando (Cádiz)
del 9 al 12 de Abril de 2006

GRUPO AGRUPO BGRUPO CGRUPO D
GALICIA
ARAGÓN
EXTREMADURA
CEUTA
CASTILLA-LEÓN
ANDALUCÍA
LA RIOJA
R. DE MURCIA
CANARIAS
I. BALEARES
MELILLA
NAVARRA
CATALUÑA
MADRID
COM. VALENCIANA
PDO. ASTURIAS
 
 
CAST.-LA MANCHA
CANTABRIA
     
PAÍS VASCO

DÍA 9 ABRIL 2.006
INSTALACIÓN
HORA
GRUPO
JORNADA
EQUIPO A
EQUIPO B
RESULT.
BAHÍA SUR
9:30
C
1
EXTREMADURA
LA RIOJA
66 - 48
 
15:30
A
1
GALICIA
CASTILLA-LEÓN
75 - 87
 
17:30
A
1
CANARIAS
CATALUÑA
44 - 83
 
19:30
C
2
LA RIOJA
MELILLA
76 - 38

PABELLÓN
9:30
C
1
MELILLA
C. VALENCIANA
3 - 54
PARQUE 1
11:30
D
1
CANTABRIA
R. MURCIA
71 -75
 
13:30
D
1
CEUTA
NAVARRA
37 - 88
 
15:30
B
1
ARAGÓN
ANDALUCÍA
52 - 93
 
17:30
B
1
I. BALEARES
MADRID
60 - 110
 
19:30
C
2
CASTILLA-LM
EXTREMADURA
100 - 49

COL. CIA. MARÍA
13:30
D
1
P. VASCO
P. ASTURIAS
77 - 26

DÍA 10 ABRIL 2.006
INSTALACIÓN
HORA
GRUPO
JORNADA
EQUIPO A
EQUIPO B
RESULT.
BAHÍA SUR
9:30
D
2
P. ASTURIAS
CEUTA
92 - 42

PABELLÓN
9:30
D
2
NAVARRA
CANTABRIA
89 - 83
PARQUE 1
11:30
C
3
MELILLA
CASTILLA - LM
4 - 54
 
13:30
A
2
CASTILLA-LEÓN
CANARIAS
70 - 63
 
15:30
A
2
GALICIA
CATALUÑA
59 - 93
 
17:30
D
3
CEUTA
CANTABRIA
71 - 100
 
19:30
C
4
CASTILLA - LM
C. VALENCIANA
78 - 102

PABELLÓN
9:30
D
2
R. MURCIA
P. VASCO
53 - 79
PARQUE 2
11:30
C
3
C. VALENCIANA
LA RIOJA
53 - 2
 
13:30
B
2
MADRID
ARGÓN
85 - 65
 
15:30
B
2
I. BALEARES
ANDALUCÍA
38 - 88
 
17:30
D
3
P. VASCO
NAVARRA
82 - 31
 
19:30
C
4
EXTREMADURA
MELILLA
70 - 20

COL. CIA. MARÍA
19:30
D
3
P. ASTURIAS
R. MURCIA
79 - 64

DÍA 11 ABRIL 2.006
INSTALACIÓN
HORA
GRUPO
JORNADA
EQUIPO A
EQUIPO B
RESULT.
BAHÍA SUR
9:30
D
4
CEUTA
R. MURCIA
27 - 77
 
11:30
D
4
NAVARRA
P. ASTURIAS
60 - 94
 
13:30
C
5
C. VALENCIANA
EXTREMADURA
83 - 32
 
15:30
B
3
ARAGÓN
I. BALEARES
77 - 85
 
17:30
B
3
ANDALUCÍA
MADRID
79 - 90
 
19:30
D
5
P. ASTURIAS
CANTABRIA
65 - 67

PABELLÓN
9:30
D
4
CANTABRIA
P. VASCO
49 - 75
PARQUE 2
11:30
C
5
LA RIOJA
CASTILLA - LM
38 - 88
 
13:30
A
3
CANARIAS
GALICIA
73 - 58
 
15:30
A
3
CATALUÑA
CASTILLA - L.
85 - 69
 
17:30
D
5
P. VASCO
CEUTA
77 - 27
 
19:30
D
5
R. MURCIA
NAVARRA
65 - 69

CLASIFICACIONES 1ª FASE
GRUPO A
Pos
Equipo
J
G
P
PF
PC
PTOS
DIF
1
Cataluña
3
3
0
261
173
6
88
2
Castilla-León
3
2
1
226
223
5
3
3
Canarias
3
1
2
181
211
4
-30
4
Galicia
3
0
3
192
253
3
-61

GRUPO B
Pos
Equipo
J
G
P
PF
PC
PTOS
DIF
1
Madrid
3
0
3
285
202
6
83
2
Andalucía
3
2
1
260
180
5
80
3
Islas Baleares
3
1
2
183
275
4
-92
4
Aragón
3
0
3
192
263
3
-71

GRUPO c
Pos
Equipo
J
G
P
PF
PC
PTOS
DIF
1
Com. Valenciana
4
4
0
292
115
8
177
2
Castilla - La Mancha
4
3
1
320
193
7
127
3
Extremadura
4
2
2
217
251
6
-34
4
La Rioja
4
1
3
164
245
5
-81
5
Melilla
4
0
4
65
254
4
-189

GRUPO d
Pos
Equipo
J
G
P
PF
PC
PTOS
DIF
1
Pais Vasco
5
5
0
390
186
10
204
2
Princ. Asturias
5
3
2
356
310
8
46
3
Navarra
5
3
2
337
361
8
-24
4
Región Murcia
5
2
3
334
325
7
9
5
Cantabria
5
2
3
370
375
7
-5
6
Ceuta
5
0
5
204
434
5
-230

DÍA 12 ABRIL 2.006
INSTALACIÓN
HORA
PUESTOS
EQUIPO A
EQUIPO B
RESULT.
BAHÍA SUR
9:00
Semifinal 1
Cataluña
Andalucía
68 - 73
 
13:00
9º Y 10º
Com. Valenciana
Pais Vasco
88 - 46
 
20:00
FINAL
Andalucía
Madrid
88 - 74

PABELLÓN
9:00
Semifinal 2
Castilla-León
Madrid
69 - 99
PARQUE 1
11:00
5º Y 6º
Canarias
Baleares
80 - 79
 
13:00
13º Y 14º
Extremadura
Navarra
70 - 79
 
18:30
3º Y 4º
Cataluña
Castilla-León
103 - 58

PABELLÓN
13:00
11º Y 12º
Castilla-LM
Princ. Asturias
94 - 44
PARQUE 2
15:00
15º Y 16º
La Rioja
R. Murcia
47 - 94

COLEGIO
11:00
7º Y 8 º
Galicia
Aragón
61 - 66
CIA. MARÍA
18:30
17º Y 18º
Melilla
Cantabria
17 - 68

 

CLASIFICACIÓN FINAL
1
Andalucía
2
Madrid
3
Cataluña
4
Castilla-León
5
Canarias
6
Baleares
7
Aragón
8
Galicia
9
Com. Valenciana
10
Pais Vasco
11
Castilla-LM
12
Princ. Asturias
13
Extremadura
14
Navarra
15
R. Murcia
16
La Rioja
17
Cantabria
18
Melilla
19
Ceuta


 

 

 

XIX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES
MINIBASKET FEMENINO
San Fernando (Cádiz)
del 9 al 12 de Abril de 2006

GRUPO AGRUPO BGRUPO CGRUPO D
CANARIAS
ARAGÓN
EXTREMADURA
CANARIAS
CATALUÑA
ANDALUCÍA
LA RIOJA
R. DE MURCIA
COM. VALENCIANA
I. BALEARES
MELILLA
PAÍS VASCO
CASTILLA-LEÓN
MADRID
PDO. ASTURIAS
GALICIA
 
 
CAST.-LA MANCHA
NAVARRA

DÍA 9 ABRIL 2.006
INSTALACIÓN
HORA
GRUPO
JORNADA
EQUIPO A
EQUIPO B
RESULT.
BAHÍA SUR
11:30
B
1
ARAGÓN
ANDALUCÍA
52 - 53
 
13:30
B
1
I. BALEARES
MADRID
53 - 62

PABELLÓN
9:30
C
1
EXTREMADURA
LA RIOJA
29 - 79
PARQUE 2
11:30
D
1
CANTABRIA
R. MURCIA
53 - 60
 
13:30
A
1
CANARIAS
CATALUÑA
46 - 96
 
17:30
A
1
C. VALENCIANA
CASTILLA-L.
49 - 44
 
19:30
C
2
LA RIOJA
MELILLA
4 - 54

COLEGIO
9:30
C
1
MELILLA
P. ASTURIAS
0 - 50
CIA. MARÍA
11:30
D
1
PAIS VASCO
GALICIA
47 - 57
 
19:30
C
2
C. MANCHA
EXTREMADURA
55 - 33

DÍA 10 ABRIL 2.006
INSTALACIÓN
HORA
GRUPO
JORNADA
EQUIPO A
EQUIPO B
RESULT.
BAHÍA SUR
11:30
D
2
NAVARRA
CANTABRIA
69 - 18
 
13:30
A
2
C. VALENCIANA
CATALUÑA
45 - 78
 
13:30
A
2
CASTILLA-L.
CANARIAS
80 - 67
 
17:30
C
3
MELILLA
CASTILLA-LM.
3 - 54
 
19:30
D
3
P. VASCO
NAVARRA
52 -61

COLEGIO
9:30
D
2
R. MURCIA
P. VASCO
44 - 72
CIA. MARÍA
11:30
B
2
I. BALEARES
ANDALUCÍA
46 - 50
 
13:30
B
2
MADRID
ARAGÓN
72 -65
 
15:30
C
3
P. ASTURIAS
LA RIOJA
57 - 38
 
17:30
D
3
GALICIA
R. MURCIA
77 - 27

DÍA 11 ABRIL 2.006
INSTALACIÓN
HORA
GRUPO
JORNADA
EQUIPO A
EQUIPO B
RESULT.
PABELLÓN
9:30
C
4
CASTILLA-LM
P. ASTURIAS
29 - 72
PARQUE 1
11:30
D
4
NAVARRA
GALICIA
76 - 53
 
13:30
B
3
ARAGÓN
I. BALEARES
67 - 55
 
15:30
B
3
ANDALUCÍA
MADRID
47 - 69
 
17:30
C
5
P. ASTURIAS
EXTREMADURA
70 - 20
 
19:30
D
5
GALICIA
CANTABRIA
78 -64

COLEGIO
9:30
C
4
EXTREMADURA
MELILLA
50 - 0
CIA. MARÍA
11:30
D
4
CANTABRIA
P. VASCO
47 - 66
 
13:30
A
3
CATALUÑA
CASTILLA - L.
79 - 48
 
15:30
A
3
CANARIAS
C. VALENCIANA
51 - 49
 
17:30
C
5
LA RIOJA
CASTILLA - LM.
70 - 51
 
19:30
D
5
R. MURCIA
NAVARRA
39 - 54

CLASIFICACIONES 1ª FASE
GRUPO A
Pos
Equipo
J
G
P
PF
PC
PTOS
DIF
1
Cataluña
3
3
0
253
139
6
114
2
Castilla-León
3
1
2
172
195
4
-23
3
Com. Valenciana
3
1
2
143
173
4
-30
4
Canarias
3
1
2
164
225
4
-61

GRUPO B
Pos
Equipo
J
G
P
PF
PC
PTOS
DIF
1
Madrid
3
0
3
203
165
6
38
2
Andalucía
3
2
1
150
167
5
-17
3
Aragón
3
1
2
184
180
4
4
4
Islas Baleares
3
0
3
154
179
3
-25

GRUPO c
Pos
Equipo
J
G
P
PF
PC
PTOS
DIF
1
Princ. Asturias
4
4
0
249
87
8
162
2
La Rioja
4
3
1
241
141
7
100
3
Castilla - La Mancha
4
2
2
187
178
6
9
4
Extremadura
4
1
3
142
183
5
-41
5
Melilla
4
0
4
7
208
4
-201

GRUPO d
Pos
Equipo
J
G
P
PF
PC
PTOS
DIF
1
Navarra
4
4
0
260
162
8
98
2
Galicia
4
3
1
265
214
7
51
3
Pais Vasco
4
2
2
237
209
6
28
4
Región Murcia
4
1
3
170
256
5
-86
5
Cantabria
4
0
4
182
273
4
-91

DÍA 12 ABRIL 2.006
INSTALACIÓN
HORA
PUESTOS
EQUIPO A
EQUIPO B
RESULT.
BAHÍA SUR
9:00
13º y 14º
Castilla-LM
País Vasco
46 - 70
 
15:00
9º Y 10º
P. Asturias
Navarra
61 - 64
 
18:00
FINAL
Cataluña
Madrid
84 - 69

PABELLÓN
15:00
15º Y 16º
Extremadura
R. Murcia
27 - 61
PARQUE 1
16:45
3º Y 4 º
Andalucía
Castilla-León
67 - 62

PABELLÓN
9:00
Semifinal 1
Cataluña
Andalucía
67 - 32
PARQUE 2
11:00
5º Y 6º
C. Valenciana
Aragón
61 - 63

COLEGIO
9:00
Semifinal 2
Castilla-León
Madrid
34 - 64
CIA. MARÍA
13:00
7º Y 8º
Canarias
Baleares
61 - 55
 
15:00
11º y 12º
La Rioja
Galicia
45 - 73
 
16:45
17º Y 18º
Melilla
Cantabria
0 - 50

 

CLASIFICACIÓN FINAL
1
Cataluña
2
Madrid
3
Andalucía
4
Castilla-León
5
Aragón
6
C. Valenciana
7
Canarias
8
Baleares
9
Navarra
10
P. Asturias
11
Galicia
12
La Rioja
13
País Vasco
14
Castilla-LM
15
R. Murcia
16
Extremadura
17
Cantabria
18
Melilla
Galería
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad: