Publicidad:
Publicidad

ÁREA TÉCNICA - Selecciones - Campeonatos de España

Finales de los Campeonatos de España de Minibasket 2007



Estos son los calendarios de los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas de Minibasket que se disputarán entre los días 1 y 4 de abril en la localidad gaditana de San Fernando y en los que nuestras selecciones mas...

Estos son los calendarios de los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas de Minibasket que se disputarán entre los días 1 y 4 de abril en la localidad gaditana de San Fernando y en los que nuestras selecciones masculina y femenina lucharán por el título de Campeones de España.

FINAL: La selección femenina pierde en la final ante Aragón por 67 a 80 , mientras que la masculina consigue la tercera plaza al vencer por 82 a 79 a la selección aragonesa.



MINIBASKET MASCULINO - SAN FERNANDO (CÁDIZ)
FASE 1

GRUPO AGRUPO B
CATALUÑAANDALUCÍA
CASTILLA - LEÓN MADRID
CANARIASISLAS BALEARES
GALICIACOMUNIDAD VALENCIANA
ARAGÓNPAIS VASCO

HORARIOS GRUPO A

DÍAHORAInstalaciónJor.EQUIPO AEQUIPO BRES
1-Abr9:30Bahía Sur 1GALICIACAST.-LEÓN 55 - 73
1-Abr9:30Pabellón Parque 1 1ARAGÓNCATALUÑA40 - 90

1-Abr17:30Colegio Cia. María 2CAST.-LEÓN ARAGÓN63 - 78
1-Abr17:30Pabellón Parque 2 2CANARIASGALICIA79 - 59

2-Abr9:30Bahía Sur 3ARAGÓNCANARIAS80 - 74
2-Abr9:30Pabellón Parque 1 3CATALUÑACAST.-LEÓN 83 - 32

2-Abr17:30Pabellón Parque 2 4CANARIASCATALUÑA69 - 97
2-Abr17:30Colegio Cia. María 4GALICIAARAGÓN81 - 62

3-Abr13:30Pabellón Parque 2 5CATALUÑAGALICIA78 - 28
3-Abr13:30Colegio Cia. María 5CAST.-LEÓN CANARIAS50 - 54

CLASIFICACIÓN FASE 1 - GRUPO A

Pos.EquipoJGPPFPCPuntosDIF
1Cataluña4403481698179
2Aragón4222603086-48
3Canarias4222702866-16
4Cast.-León4132182445-26
5Galicia4132232865-63

HORARIOS GRUPO B

DÍAHORAInstalaciónJor.EQUIPO AEQUIPO BRES
1-Abr19:30Bahía Sur 1C. VALENCIANA MADRID76 - 99
1-Abr19:30Pabellón Parque 1 1P. VASCO ANDALUCÍA60 - 67

1-Abr11:30Pabellón Parque 2 2MADRIDP. VASCO 93 - 67
1-Abr11:30Colegio Cia. María 2I. BALEARES C. VALENCIANA 96 - 83

2-Abr11:30Colegio Cia. María 3P. VASCO I. BALEARES 84 - 86
2-Abr11:30Pabellón Parque 2 3ANDALUCÍAMADRID65 - 53

2-Abr19:30Bahía Sur 4I. BALEARES ANDALUCÍA79 - 94
2-Abr19:30Pabellón Parque 1 4C. VALENCIANA P. VASCO 94 - 84

3-Abr13:30Bahía Sur 5ANDALUCÍAC. VALENCIANA 96 - 89
3-Abr13:30Pabellón Parque 1 5MADRIDI. BALEARES 93 - 82

CLASIFICACIÓN FASE 1 - GRUPO B

Pos.EquipoJGPPFPCPuntosDIF
1Andalucía440322281841
2Madrid431338297741
3I. Baleares 4223433546-11
4C. Valenciana 4133423755-33
5P. Vasco 4042953404-45

FASE FINAL MASCULINA
Día 4 de Abril de 2007

HORAInstalaciónEQUIPO AEQUIPO BRES
SEMIFINALES
9:00Bahía Sur CATALUÑAMADRID83 - 65
9:00Pabellón Parque 1 ARAGÓNANDALUCÍA49 - 93

Puestos 5º y 6º
11:00Pabellón Parque 1 CANARIASI. BALEARES 92 - 105
Puestos 7º y 8º
11:00Colegio Cia. María CAST.-LEÓNC. VALENCIANA 73 - 79
Puestos 9º y 10º
18:30Colegio Cia. María GALICIAP. VASCO 73 - 75
Puestos 3º y 4º
18:30Pabellón Parque 1 MADRIDARAGÓN82 - 79
Final
20:00Bahía Sur CATALUÑAANDALUCÍA110 - 79

CLASIFICACIÓN FINAL MASCULINA

PosEquipo
1CATALUÑA
2ANDALUCÍA
3MADRID
4ARAGÓN
5I. BALEARES
6CANARIAS
7C. VALENCIANA
8CAST.-LEÓN
9P. VASCO
10GALICIA
11 
12 
13 
14 
15 
16 
17 
18 
19 

 

MINIBASKET FEMENINO - SAN FERNANDO (CÁDIZ)
FASE 1

GRUPO AGRUPO B
CATALUÑAANDALUCÍA
CASTILLA - LEÓN MADRID
ARAGÓNCOMUNIDAD VALENCIANA
CANARIASISLAS BALEARES
P. ASTURIAS NAVARRA

HORARIOS GRUPO A

DÍAHORAInstalaciónJor.EQUIPO AEQUIPO BRES
1-Abr11:30Bahía Sur 1CANARIASCAST.-LEÓN80 - 44
1-Abr11:30Pabellón Parque 1 1P. ASTURIAS CATALUÑA39 - 85

1-Abr19:30Colegio Cia. María 2ARAGÓNCANARIAS85 - 72
1-Abr19:30Pabellón Parque 2 2CAST.-LEÓNP. ASTURIAS 43 - 52

2-Abr13:30Pabellón Parque 2 3CATALUÑACAST.-LEÓN56 - 69
2-Abr13:30Colegio Cia. María 3P. ASTURIAS ARAGÓN77 - 39

3-Abr9:30Pabellón Parque 2 4ARAGÓNCATALUÑA59 - 62
3-Abr9:30Colegio Cia. María 4CANARIASP. ASTURIAS 61 - 40

3-Abr17:30Bahía Sur 5CAST.-LEÓN ARAGÓN64 - 67
3-Abr17:30Pabellón Parque 1 5CATALUÑACANARIAS76 - 52

CLASIFICACIÓN FASE 1 - GRUPO A

Pos.EquipoJGPPFPCPuntosDIF
1Cataluña 4403001898111
2Aragón431280254726
3Canarias422265245620
4P. Asturias 4131872585-71
5Cast.-León4041902614-71

HORARIOS GRUPO B

DÍAHORAInstalaciónJor.EQUIPO AEQUIPO BRES
1-Abr17:30Bahía Sur 1I. BALEARES MADRID44 - 71
1-Abr17:30Pabellón Parque 1 1NAVARRAANDALUCÍA39 - 69

1-Abr9:30Pabellón Parque 2 2MADRIDNAVARRA82 - 45
1-Abr9:30Colegio Cia. María 2C. VALENCIANA I. BALEARES 70 - 54

2-Abr13:30Colegio Cia. María 3NAVARRAC. VALENCIANA 50 - 59
2-Abr13:30Pabellón Parque 2 3ANDALUCÍAMADRID94 - 88

3-Abr9:30Bahía Sur 4C. VALENCIANA ANDALUCÍA59 - 86
3-Abr9:30Pabellón Parque 1 4I. BALEARES NAVARRA56 - 48

3-Abr17:30Bahía Sur 5ANDALUCÍAI. BALEARES 72 - 47
3-Abr17:30Pabellón Parque 1 5MADRIDC. VALENCIANA 76 - 56

CLASIFICACIÓN FASE 1 - GRUPO B

Pos.EquipoJGPPFPCPuntosDIF
1Andalucía440321233888
2Madrid431317230787
3C. Valenciana 4222442666-22
4Islas Baleares 4132012615-60
5Navarra4041822664-84

FASE FINAL FEMENINA
Día 4 de Abril de 2007

HORAInstalaciónEQUIPO AEQUIPO BRES
SEMIFINALES
9:00Pabellón Parque 2 CATALUÑAMADRID66 - 69
9:00Colegio Cia. María ARAGÓNANDALUCÍA80 - 72

Puestos 5º y 6º
11:00Pabellón Parque 2 CANARIASC. VALENCIANA 86 - 47
Puestos 7º y 8º
13:00Colegio Cia. María P. ASTURIAS I. BALEARES 57 - 65
Puestos 9º y 10º
16:45Colegio Cia. María CAST.-LEÓNNAVARRA31 - 48
Puestos 3º y 4º
16:45Pabellón Parque 1 CATALUÑAANDALUCÍA52 - 58
Final
18:00Bahía Sur MADRIDARAGÓN67 - 80

CLASIFICACIÓN FINAL FEMENINA

PosEquipo
1ARAGÓN
2MADRID
3ANDALUCÍA
4CATALUÑA
5CANARIAS
6C. VALENCIANA
7I. BALEARES
8P. ASTURIAS
9NAVARRA
10CAST.-LEÓN
11 
12 
13 
14 
15 
16 
17 
18 
19 
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad: