Publicidad:
Publicidad

ÁREA TÉCNICA - Selecciones - Preparación

Convocatoria Alevín 2009. 6 y 7 de marzo



Continuando con la preparación para el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Minibasket, previsto para finales de junio, el área técnica de la FBM ha convocado a los jugadores y jugadoras que aparecen en los siguientes listados a dos jornadas de trabajo los días 6 y 7 de marzo en el pabellón del colegio Nuestra Señora del Buen Consejo (C/ Beatriz de Bobadilla, s/n). Consulta los horarios y otros aspectos importante de la convocatoria en la noticia.
Preselecciones convocadas
Minibasket Masculina
Minibasket Femenina

 

Minibasket Masculina
FECHA: 6 y 7 de marzo de 2021
LUGAR: LUGAR: Pabellón colegio Buen Consejo
C/ Beatriz de Bobadilla, s/n
Madrid
(ver situación en el mapa)
Hora de Cita Turno 1: 17:30 horas
Horario de la actividad Turno 1: 18:00 a 19:00 horas
Hora de Cita Turno 2: 18:30 horas
Horario de la actividad Turno 2: 19:00 a 20:00 horas
Turno 1
NOMBRE
ADRIAN ARREDONDO ROBLES
ALFREDO DURÁN GARZÓN
ÁNGEL BERROCAL GARCÍA
ARTURO BLANCO-ARGIBAY FUENTES
BOSCO SAN AGUSTIN ALONSO
CARLOS ÁLVAREZ MONTEJO
CARMELO FISHER POMAR
DANIEL SALAS SERRANO
DIDAC MARTÍN MACIA
FRANK ROBERT JAMES
GONZALO AGUILAR MENDEZ
GONZALO DE BONROSTRO GALLEGO
IVÁN MOYANO GARCÍA
IVÁN RODRÍGUEZ GONZÁZLEZ
JORGE MAS RUIZ
JORGE NIEBLA GARCÍA
LUCA GIMENO RUANO
LUCAS MEJIAS JIMENEZ
MANUEL VILLANUEVA REDONDO
MARIO BUSTINZA ATOMEI
MARTIN ARIEL GONZALEZ GARCIA
MATEO MARTIN TAPIA
NICOLAS PITTO BAQUERO
OSAGIODUWA OSADOLOR
PABLO ALMANSA DE LA PAZ
PABLO LOZANO MARTÍN
PABLO MARCHENA CAMPANO
PABLO ROCA ÁLVAREZ
RAFAEL CORTA SANCHEZ
SAMUEL SAN JOSE GARCIA

 

Turno 2
NOMBRE
ADRIAN BATIAN TIENO ASIMINOAEI
ALBERTO BAEZA HERNANDEZ
ALBERTO BUENO ESCUDERO
ALEJANDRO MARTIN ARIAS
DANIEL LÓPEZ GARCÍA
DANIEL LOPEZ PRECIADO
DIEGO DE JUANAS
GONZALO VIVAS FERNÁNDEZ
GUILLERMO GUERRA RIOS
HECTOR PINTO JIMENEZ
HÉCTOR RUIZ ROBLES
IVÁN ARANDA HERNÁNDEZ
IVAN CHAMERO CASTELLANOS
JAIME VAQUERO PASCUAL
JAVIER SALGUERO 
JORGE DOMINGO SOLER
JOSE VIDAL GUTIERREZ
LEONARDO ROJAS SUÁREZ
LUIS MANUEL PAYAS
MIGUEL ANGEL MARTIN ARIAS
NICOLÁS CIFUENTES
NICOLAS JOAQUÍN HUERGO SOLANO
RODRIGO GONZALEZ DE LA ALEJA GALAN
RYAN IFERY IWELOMEN
SANTIAGO FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ
SERGIO RODRIGUEZ HERRERO

 

Minibasket Femenina
FECHA: 6 y 7 de marzo de 2021
LUGAR: LUGAR: Pabellón colegio Buen Consejo
C/ Beatriz de Bobadilla, s/n
Madrid
(ver situación en el mapa)
Hora de Cita Turno 1: 15:30 horas
Horario de la actividad Turno 1: 16:00 a 17:00 horas
Hora de Cita Turno 2: 16:30 horas
Horario de la actividad Turno 2: 17:00 a 18:00 horas
Turno 1
NOMBRE
AMANDA LINARES-RIVAS CASSETTA
ANA MARÍA HERNANZ MARCOS
BLANCA MORERA PINUAGA
CARLA SOLANO GALLEGO
CARLOTA ISABEL MONTERO AZNAR
CARMEN MEDINA FENOLLERA
CLAUDIA MARTÍNEZ GALLEGO 
CRISTINA GARCÍA-FRAILE
DANIELA ÁLVAREZ CULEBRAS
GALA GARCÍA GÓMEZ
INÉS PALOMINO ZULUAGA
IOSUNE ORTEGA PELEGRÍN
ISABEL YENES GUTIÉRREZ
JANET TIMILEYIN ADEDEJI
JESSICA EZINNE IFEABUNIKE ONYEKWERE
JULIA IZQUIERDO SANZ
MARÍA ARREDONDO ROBLES
MARÍA TERESA NTUTUMU NGUEMA
MARTA GONZALO
MARTINA ALADRO MUNICIO
MARTINA GIL EDO
MENCÍA HERRANZ CAÑETE
NOELIA COSOVEANU
PAULA EMBID CALVO
PAULA GARCÍA-FRAILE
PAULA ILLANA GARCÍA
PAULA PIÑAR SÁNCHEZ
PAULINA VIRGINIA TÉLLEZ ZAMBRANO
SARA CUQUERELLA
SOFÍA MARTÍNEZ GALLEGO 
WORTHY ODION LORDS
YAIZA BRAVO 
ZAINAB UKI GARUBA ALARI 

 

Turno 2
NOMBRE
ÁFRICA LÁZARO HERNÁNDEZ
ALBA GIL PORRAS
ALEJANDRA PÉREZ PABLOS 
ALEJANDRA SOTOCA
ALICIA MARTÍN GARCÍA
BLANCA MARÍA ALONSO SOLA 
CARLA RODRÍGUEZ
CARLA SÁNCHEZ VICENTE
CARMEN BARROSO VÁZQUEZ
CELIA LOPEZ-DORIGA
CHINYERE FAVOR ADETUNJI
CLARA NAVARRO MACHETTI
CLAUDIA GALLEGO CUESTA
DIANA LÓPEZ-DORIGA
ELENA GARCÍA SCHARAMMEK
EVA BATLLE BERNARDO
IRENE RODRIGO MARTÍNEZ
IRENE SERRANO LÓPEZ
LAURA VEREDA FERRERO
LIDIA MUÑOZ FREIXINET
LUCÍA JIMÉNEZ FERNÁNDEZ
LUCÍA TORRUBIANO 
M KEITA FOFANA 
MARINA BRAVO CASTRO
PAULA GUTIÉRREZ DÍAZ
PAULA MORALES
PAULA RAMÍREZ SORIA
SARA ALBERTO PAZ
SOFÍA CRESPO 
VERA SERRANO GUTIÉRREZ
WENDY ALMENA PASTOR

 

 

ASPECTOS IMPORTANTES A TENER EN CUENTA PARA TODOS LOS CONVOCADOS: 

  • Las jugadoras deberán de llevar una camiseta reversible (blanco/oscuro) o dos camisetas una de color blanco y otra de color oscuro para el entrenamiento. 
  • Deberá de traer el KIT COVID (dos mascarillas y gel hidroalcohólico) 
  • Deberá de traer en su mochila o bolsa de deportes las zapatillas para el entrenamiento. 
  • Botella de agua propia. 
  • En caso de encontrarse con algún síntoma (fiebre, dolor de cabeza, etc) de COVID o haber estado en contacto estrecho con alguna persona positiva en COVID no acudir al entrenamiento e informar al email del Área Técnica de la FBM (areatecnica@fbm.es
  • Los entrenamientos serán a puerta cerrada, las jugadoras deberán de llegar a la hora de cita y deberán de ser recogidas 10 minutos después del horario de finalización del entrenamiento. 
  • A la entrada de la instalación de entreno o de juego el delegado/a y/o fisio tengan un termómetro electrónico para tomar la temperatura al jugador/a. Si estuviese por encima de los 37,5 grados, no pasará a la instalación y deberá volver a su casa sin poder entrar en la instalación. 
  • A la entrada se les dará gel hidroalcohólico para la desinfección de manos. 
  • Se les dirigirá a bien a la grada o bien a la pista en función de si está ocupada o no la pista para que procedan al cambio de calzado de calle al calzado deportivo para el entrenamiento. 
  • Alrededor del campo de entrenamiento deberá de dejar las mochilas o bolsas de deporte con 1,5-2 metros de distancia entre una y otra para tener separación adecuada para poder bajarse la mascarilla y beber agua. 
  • Los jugador@s no podrán bajarse la mascarilla en ningún momento del entrenamiento, solamente cuando estén en su punto de su mochila o bolsa deportiva para beber agua se podrán bajar la mascarilla.
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad:
Publicidad: