Publicidad:
Publicidad

ÁREA TÉCNICA - Selecciones - Preparación

Concentración de las preselecciones minis e infantil masculina



El Área Técnica de esta federación ha convocado a los siguientes jugadores de la categoría infantil masculina, y a los jugadores y jugadoras de minibasket a las concentraciones que, en el caso de l@s minis, tendrán lugar el domingo 7 de noviembre en el pabellón del colegio Nuestra Señora del Buen Consejo y, en el de los infantiles, entre el domingo 7 y el martes 9 en el IES San Fernando y el colegio Salesianos de Estrecho. Consultar turnos y horarios de trabajo en esta noticia.
Selecciones convocadas
Infantil Masculina
Minibasket Masculina
Minibasket Femenina

 

Infantil Masculina
FECHA: domingo, 7 de noviembre de 2021
LUGAR: Pabellón IES San Fernando
Autovía de Colmenar Viejo, km 13.5
Madrid
(Ver situación en el mapa)
HORA DE CITA: 11:45 horas
HORARIO ENTRENAMIENTO: de 12:00 a 13:30 horas y de 16:00 a 18:00 horas
HORA DE RECOGIDA: 18:10 horas
Nombre Club
DAPETE ANSUMANE CARUNGAL CANHANQUERI BALONCESTO ALCALÁ
MARCOS ZURITA RUEDA CB ALCOBENDAS
MARIO LORENZO SALCEDA CB ALCOBENDAS
PEDRO MERCADO BEGARA CB ALCOBENDAS
GONZALO PÉREZ MÉNDEZ CB TORRELODONES
YAGO ALONSO RUBIN ESTUDIANTES
JORGE MORENO JUÁREZ REAL CANOE
ANTONIO FE RODRIGUEZ REAL MADRID
GABRIEL FATA ALCARAZ REAL MADRID
GUILLERMO RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ REAL MADRID
GUNÃRS GRÏNVALDS REAL MADRID
HUGO ALONSO MARTÍNEZ REAL MADRID
MANUEL ANTONIO GARCÍA LÓPEZ REAL MADRID
MARIO LOZANO MARTÍNEZ REAL MADRID
MAXIMIANO CHARLES HARO HARRIS REAL MADRID
TEDROS BARCELÓ GILARRANZ REAL MADRID
THEO GARCÍA FISCHTEL REAL MADRID
TOMÁS PUNZANO VIEDMA REAL MADRID
FRANCISCO ABESO OBONO TORREJÓN BASKETBALL
Día Fecha Hora cita Horario actividad Lugar
Domingo 07/11/2021 11:45 horas 12:00 a 13:30 horas Pab. San Fernando
16:00 a 18:00 horas Pab. San Fernando
Lunes 08/11/2021 18:30 horas 19:00 a 21:00 horas Pab. Salesianos de Estrecho
Martes 09/11/2021 17:45 horas 18:00 a 20:00 horas Pab. San Fernando


El domingo 7 de noviembre los jugadores deberán de llevar comida (un par de bocadillos, dos piezas de fruta y agua) para poder comer junto con los técnicos entre las sesiones de entrenamiento.

 

 

Minibasket Masculina
FECHA: domingo, 7 de noviembre de 2021
LUGAR: LUGAR: Pabellón colegio Buen Consejo
C/ Beatriz de Bobadilla, s/n
Madrid
(ver situación en el mapa)
HORA DE CITA: 15:45 horas
HORARIO ENTRENAMIENTO: de 16:00 a 17:30 horas
HORA DE RECOGIDA: 17:45 horas
Nombre
MATEO ROLDÁN GAYOSO
PABLO CARBAJO GALLEN
HECTOR ESTEBAN LOPEZ
AMILCAR SEBASTIAN LIZARAZO
GONZALO NODAL MAURIÑO
LUIS DE FONTECHA
RODRIGO REYES JIMENEZ
AITOR CAÑIZARES TABANERA
DIEGO VILLAESCUSA MAXIMIANO
IVAN GOMEZ BLANCO
JOEL OROBOSA IYOHA OSARENKHOE
JORGE LOPEZ ALVAREZ
BRUNO LÓPEZ GÓMEZ
HÉCTOR NAVARES PÉREZ
RUBEN MARTINEZ MANSO
IKPONMWOSA MARVIS
HERNAN EZQUERRA ROMERO
JOSE EMMANUEL CABAÑA ROJAS
AIMAR AGEGHU VINUESA RIVERO
ERIC SEGURA
JAIME ROMAN VIVEROS
JUAN RAMÓN POU
ERIC GANCEDO RODRIGUEZ-GARCIA
JESÚS GARCIA LOPEZ
NICOLAS TORO FABRA
GONZALO VILARIÑO HUMADA
YAEL PINARES HERANZ
ENZO MARCHINI RUBIO
RAUL PRIEGO SANZ
GAEL GOMEZ ALONSO
IÑIGO ANTON PEREZ
DANIEL IGNACIO VILLALBA GOMEZ
SERGIO COTO MARTIN
DARIO GONZALEZ PEÑA
JAVIER ASENSIO
JUAN SOPENA VILLARES
ADRIAN QUINTANILLA SANCHEZ
GAEL VILLENA GARCIA
GUILLERMO ALVAREZ SANZ DE SIRIA
MARCOS DEL ALAMO PARDO
PABLO MARTÍN RODRÍGUEZ

 

 

Minibasket Femenina
FECHA: domingo, 7 de noviembre de 2021
LUGAR: LUGAR: Pabellón colegio Buen Consejo
C/ Beatriz de Bobadilla, s/n
Madrid
(ver situación en el mapa)
HORA DE CITA: 17:15 horas
HORARIO ENTRENAMIENTO: de 17:30 a 19:00 horas
HORA DE RECOGIDA: 19:15 horas
Nombre
LUNA SEGOVIA FERNANDEZ
SOFIA LEEUWENBERG DEL RIO
JULIA NIEBLA
LUNA SEGURA
ADRIANA BARBA AMOR
ISABEL PERERA
SARA CUQUERELLA
SOFÍA KOTSYUBYNSKYY
ADRIANA RUIZ NEUMANN
IRIA BLÁZQUEZ
JANET TIMILEYIN ADEDEJI
LIBE GARCÍA GOIKOETXEA
MAR MARTÍNEZ GÓMEZ
MARIA TERESA NTUTUMU
SANDRA CARRERA
MARTINA DORMIDO SANZ
MARTINA EGIDO SANZ
ROSE TONGHO LOUA MEDA
MARÍA SOMOZA
ALICIA STEFANIA ANUTA
CLAUDIA MARTÍNEZ DE LA TORRE
LAURA FLORES GARCIA
SOFIA PINILLOS RODRIGUEZ
CAROLINA SOTOCA
LAURA ZAMORA
MAYA LAZARO LARA
MIRIAM CASO
LEONOR OLMOS DURAN
UKI IGBENIDION
ADRIANA CID MORA
ALBA GIL PORRAS
JIMENA RODELGO JIMENEZ
LARA TAPIADOR LOPEZ

 

 

ASPECTOS IMPORTANTES A TENER EN CUENTA PARA TODOS LOS CONVOCADOS: 

  • Los jugadores/as deberán llevar una camiseta reversible (blanco/oscuro) o dos camisetas una de color blanco y otra de color oscuro para el entrenamiento. 
  • Deberán traer el KIT COVID (dos mascarillas y gel hidroalcohólico) 
  • Deberán traer en su mochila o bolsa de deportes las zapatillas para el entrenamiento. 
  • Botella de agua propia. 
  • En caso de encontrarse con algún síntoma (fiebre, dolor de cabeza, etc) de COVID o haber estado en contacto estrecho con alguna persona positiva en COVID no acudir al entrenamiento e informar al email del Área Técnica de la FBM (areatecnica@fbm.es
  • Los entrenamientos serán a puerta cerrada, los jugadores deberán llegar a la hora de cita y serán recogidos 10 minutos después del horario de finalización del entrenamiento. 
  • A la entrada de la instalación de entreno o de juego el delegado o fisio tomarán la temperatura al jugador/a. Si estuviese por encima de los 37,5 grados, no podrá acceder a la instalación y deberá volver a su casa. 
  • A la entrada se les dará gel hidroalcohólico para la desinfección de manos. 
  • Se les dirigirá a bien a la grada o bien a la pista en función de si está ocupada o no para que procedan al cambio de calzado de calle al calzado deportivo para el entrenamiento. 
  • Alrededor del campo de entrenamiento deberán dejar las mochilas o bolsas de deporte con 1,5-2 metros de distancia entre una y otra para tener separación adecuada para poder bajarse la mascarilla y beber agua. 
  • Los jugadores/as no podrán bajarse la mascarilla en ningún momento del entrenamiento, solo cuando estén en su punto de su mochila o bolsa deportiva para beber agua.
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad: