Publicidad:

PORTADA - NOTICIAS

La VI Liga Free Basket ya tiene campeones



La Liga Free Basket 2019/20, que se reanudó el pasado 30 de noviembre después de casi nueve meses suspendida por la pandemia del COVID-19, alcanzó su desenlace con las finales de las distintas categorías. CB Criminals (masculina), Serdouskas (femenina), Machacasaurios (mixta) y La Quinta de Pepe (Over 40) terminaron como campeones de las Series Oro tras unas semanas que han tenido como prioridad la seguridad de los participantes y han servido como ensayo general para el comienzo de la séptima edición el próximo mes de enero.


La Liga Free Basket, organizada por la Federación de Baloncesto de Madrid, se disputa entre semana para facilitar la conciliación entre la práctica deportiva y las obligaciones laborales o familiares. La competición cumple el protocolo de la FBM para la prevención de contagios por COVID-19 y cuenta con numerosas ventajas como instalaciones cubiertas repartidas por toda la Comunidad de Madrid, flexibilidad de días y horarios de juego, árbitros y oficiales de mesa de la FBM, y estadísticas en tiempo real gracias a la tecnología de NBN23.

Los equipos interesados en participar en las próximas ediciones pueden solicitar información en freebasket@fbm.es o por whatshapp en el 615 386996 (Darío Alonso).


CAMPEONES 2019/20


CATEGORÍA MASCULINA

Serie Oro

Campeón: CB Criminals


 
Subcampeón: Premium Max
Tercer clasificado: La Dinastía
Cuarto clasificado: Baloncesto Daganzo

 

Serie Plata

Campeón: AS Paquets


 
Subcampeón: Unión Basket
Tercer clasificado: Paralympiakos
Cuarto clasificado: 7 Stars


Serie Bronce

Campeón: Fundación ECA



 Subcampeón: Jager
Tercer clasificado: La Nueva Troje
Cuarto clasificado: Solfamidas


MVP masculino: Rodrigo Álvarez (CB Criminals). 26,7 de valoración

 

 CATEGORÍA FEMENINA

 Serie Oro

Campeón: Serdouskas



Subcampeón: Ni Una Menos
Tercer clasificado: Basketeranas
Cuarto clasificado: Plan B


Serie Plata

Campeón: Alkalakers


 
Subcampeón: Rebotadas
Tercer clasificado: La Panda de Iván
Cuarto clasificado: Bluechosas


MVP femenina: Emma Bezos (Basketeranas). 44,3 de valoración

 

 CATEGORÍA MIXTA

Serie Oro

 Campeón: Machacasaurios



Subcampeón: CBC Mixto
Tercer clasificado: AMAAB A
Cuarto clasificado: AMAAB B

 
Serie Plata

 Campeón: San Ignacio Torrelodones


 Subcampeón: La Banda
Tercer clasificado: Folder Quintana
Cuarto clasificado: El Séquito


 Serie Bronce

 Campeón: Bar Manolo


 
Subcampeón: Colegio Miramadrid
Tercer clasificado: The Love Boat
Cuarto clasificado: Penalty Bar


MVP mixto: Álvaro Sainz (Machacasaurios). 38,1 de valoración


 CATEGORÍA OVER 40

Serie Oro

 Campeón: La Quinta de Pepe


 
Subcampeón: Villanueva de la Cañada
Tercer clasificado: 
AFM Boadilla Monsters A
Cuarto clasificado: Grupo Itra Basket

 
Serie Plata

 Campeón: Glassdrive


 Subcampeón: Los Chavales
Tercer clasificado: Indigo
Cuarto clasificado: CBC Puretas


Serie Bronce

 Campeón: CBC Padres


 Subcampeón: Impar
Tercer clasificado: Atocha Legends
Cuarto clasificado: Distrito Carabanchel


MVP Over 40: Helio Vega (Indigo). 17,2 de valoración

Galería
Publicidad:
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad:
Publicidad