Publicidad:
Publicidad

EN JUEGO - FBM - Preferente

Plantillas de la fase final de Júnior Especial masculino



Estas son las plantillas de Real Madrid, Zentro Basket, CB Fuenlabrada A y BT A, que competirán en la fase final de Júnior Especial masculino los días 2 y 3 de abril de 2022 en el polideportivo de Torrelodones.

 

REAL MADRID
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
4 ELI JOHN NDIAYE 2,04 PÍVOT
7 URBAN KLAVZAR 1,85 BASE
8 KAYA SHONA MUTAMBIRWA 1,90 ALERO
9 NIKOLÁS CEBRIÁN 1,86 BASE
11 HAROLD SANTACRUZ 2,07 PÍVOT
12 ABEL DELICADO 1,96 ALERO
13 HENRI VEESAAR 2,11 PÍVOT
14 AMADOU DOUMBIA 2,07 PÍVOT
16 ISMAILA DIAGNE 2,12 PÍVOT
17 JAN VIDE 1,96 BASE
18 PAPA ABABACAR BARTOLOMÉ MILLER 2,08 ALERO
19 BRUNO VIDARTE 2,01 ALERO
20 AB SEDIQ GARUBA 1,93 ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR MARIANO DE PABLOS
ENT. AYUDANTE DANIEL GARCÍA
PREP. FÍSICO CARLOS SOSA
PREP. FÍSICO PABLO LÓPEZ
FISIOTERAPEUTA CARLOS ROMERO
DELEGADO ALEJANDRO PICAZO

 

ZENTRO BASKET MADRID
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
3 MANUEL GÓMEZ 2,06 PÍVOT
4 GABRIEL LANDEIRA 1,96 ALERO
5 VÍCTOR GADEA 1,84 BASE
6 JOONA DANIEL HEINONEN 1,90 BASE
9 ALONSO REYES 2,01 ALERO
10 JUAN VAQUERO 1,86 ESCOLTA
11 VÍCTOR CÉSAR VALDÉS 1,98 BASE
12 DIEGO REDONDO 1,95 ALA-PÍVOT
13 TAIGA OKADA 1,75 BASE
14 YHALI STEINHAUER 1,86 ESCOLTA
16 ESTEBAN MIRONES 1,95 ALERO
18 VIGGIANELLO A. BONOMIE 2,00 PÍVOT
22 ANTON HARRING OSTOFT 1,92 ESCOLTA
24 JOHAN MUNCH 2,05 ALA-PÍVOT
50 LORENZO DIACONESCU 2,04 PÍVOT
99 POULINHO BALA 2,06 PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR RICARDO HERNÁNDEZ
ENT. AYUDANTE AURIMAS VERBUKAS
ENT. AYUDANTE EDUARDO SANGIL
FISIOTERAPEUTA JOSUÉ ARIAS
PREP. FÍSICO MIGUEL RODRÍGUEZ

 

CB FUENLABRADA A
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
13 VALENTÍN GARCÍA 1,84 BASE
14 MARIO VAQUERIZO 185 BASE
16 DESTINY IYOHA 2,04 PÍVOT
17 MALIQUE LEWIS 2,01 ALERO
18 RODRIGO MARQUINA 1,88 ALERO
20 ADAMA TRAORÉ 2,04 PÍVOT
23 BASSALA BAGAYOKO 2,08 PÍVOT
25 ÁLVARO MOLINA 1,85 ALERO
26 LUCAS ÁLVARO 1,87 ALERO
27 JAVIER BECERRA 1,96 ALERO
28 JORGE OLIVA 2,02 ALERO
30 VALENTINO DEL GROSSO 1,86 ALERO
31 DIEGO RUEDA 1,89 BASE
32 MATIJA SAMAR 1,95 BASE
33 PABLO VILA 1,98 ALERO
86 MARIO DENEGRI 1,89 ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR GUILLERMO FRUTOS
ENT. AYUDANTE ALEJANDRO PÉREZ
ENT. AYUDANTE LUIS DAVID ESPINOSA
PREP. FÍSICO MIGUEL LÓPEZ
DELEGADO ALBERTO SÁNCHEZ

 

BT A
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
2 PEDRO RAMOS 1,85 BASE
11 JORGE CUESTA 1,98 ALERO
15 YOUSSOUF MAMBY 2,08 PÍVOT
18 ÁNGEL CASTELLANOS 1,90 ESCOLTA
21 SERIGNE FALLOU DIOP 2,08 PÍVOT
23 HUGO PÉREZ 1,93 ESCOLTA
26 MIKE MUKENDI 2,05 PÍVOT
32 MAKAR VORONIN 2,00 ESCOLTA
37 GONZALO CORROCHANO 1,93 ALERO
39 IVÁN SERGIO LÓPEZ 1,75 BASE
88 TIAGO FELIPE TEIXEIRA 1,84 BASE
99 ANDRÉS IGNACIO MONTAÑA 1,80 BASE
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JUAN NORAT
ENT. AYUDANTE DIEGO CELIS
ENT. AYUDANTE MANUEL F. RAMÍREZ
PREP. FÍSICO PABLO VÁZQUEZ
DELEGADO MARIO TENA
DELEGADO ÓSCAR BELLÓN
Galería
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad:
Publicidad: