Publicidad:
Publicidad

EN JUEGO - FBM - Federado

Día del Federado, el fin de semana más grande



Nació en 2014 para dar continuidad al Día del Mini reuniendo las finales de las categorías federadas (ahora preferentes) y enseguida adquirió entidad propia. El Día del Federado, que se celebrará este fin de semana en Alcalá de Henares, es, sin duda, la gran cita del baloncesto madrileño en cuanto a participación. El Complejo Deportivo Espartales y el pabellón Fundación Montemadrid acogerán entre el sábado y el domingo a 52 equipos de 37 clubs y colegios de la Comunidad de Madrid ¡26 finales por el oro y el bronce!

Como en 2019, el Ayuntamiento de Alcalá de Henares y los clubs federados de la ciudad complutense colaboran con la Federación de Baloncesto de Madrid en una gran cita que, con la incorporación este año de las categorías preinfantiles, adquiere récords de participación. En Alcalá de Henares competirán equipos de Agustiniano, Colegio Alameda de Osuna, Baloncesto Alcalá, CB Alcobendas, Alcorcón Basket, Arcángel Rafael, Baloncesto Arganda, Astrobasket Valdemoro, Baloncesto 86 La Salle, Real Canoe, Ciudad de Móstoles, COIN, Colmenar Viejo, Corazonistas, Ensanche de Vallecas, Movistar Estudiantes, GSD Alcalá, Halcones Arroyofresno, Irlandesas, CB Las Rozas, Baloncesto Leganés, Marianistas Amorós, Menesiano, Miramadrid, Recuerdo, Rivas Parque Sureste, Colegio San Agustín, San Ignacio Torrelodones, San José del Parque, Spínola Chamartín, Torrejón, Uros de Rivas, Valcude Alcobendas, Villa de Valdemoro, Villanueva de la Cañada, Villaviciosa de Odón y Zentro Basket Madrid.

Debido al protocolo COVID, el acceso a las instalaciones está limitado a un tope de 50 entradas por equipo participante, pero, por primera vez, todos los partidos del Día del Federado se podrán ver en directo en el canal de YouTube de la Federación de Baloncesto de Madrid. Cuanto termine el fin de semana, todos los equipos de las categorías preferentes tendrán sus trofeos... menos los Júnior, que (en otra de las novedades de la temporada) disfrutarán de su propia fiesta el sábado 26 de junio en Coslada.
 


DÍA DEL FEDERADO 2021

19 y 20 de junio de 2021. Alcalá de Henares

Complejo Deportivo Espartales
C/ Villamalea s/n

Pabellón Fundación Montemadrid
Avda. de Meco s/n


Acta digital en tiempo real en SWISH (NBN23)

Todos los partidos en directo (YouTube FBM)

Galerías de fotos: Sábado / Domingo     Crónicas: Sábado / Domingo

Plantillas de los equipos clasificados:

Cadete masculino / Cadete femenino

Infantil masculino / Infantil femenino

Preinfantil masculino / Preinfantil femenino



SÁBADO 19 DE JUNIO

Infantil Masculino - Primera División
Partido Hora Lugar     Resultado
FINAL 13:00 Fundación Montemadrid RECUERDO 07 A MENESIANO 66 - 62
3º y 4º 13:00 Fundación Montemadrid CORAZONISTAS ZENTRO BASKET MADRID 58 - 52
Infantil Masculino - Segunda División
Partido Hora Lugar     Resultado
FINAL 10:00 Fundación Montemadrid BALONCESTO 86 LA SALLE AZUL ASTROBASKET VALDEMORO 37 - 46
3º y 4º 10:00 Fundación Montemadrid GSD ALCALÁ GUADA BASKET VILLANUEVA DE LA CAÑADA BLANCO 45 - 49
Infantil Femenino - Primera División
Partido Hora Lugar     Resultado
FINAL 9:30 Espartales MENESIANO AZUL ARCÁNGEL RAFAEL 47 - 51
3º y 4º 9:30 Espartales CB CIUDAD DE MÓSTOLES COLEGIO ALAMEDA DE OSUNA 63 - 38
Infantil Femenino - Segunda División
Partido Hora Lugar     Resultado
FINAL 12:30 Espartales GSD ALCALÁ GUADA BASKET AGUSTINIANO 50 - 51
3º y 4º 12:30 Espartales IRLANDESAS CB ARGANDA 75 - 62
Preinfantil Masculino
Partido Hora Lugar     Resultado
FINAL 16:00 Fundación Montemadrid SALTIUM ALCORCÓN BASKET HALCONES ARROYOFRESNO 75 - 52
3º y 4º 16:00 Fundación Montemadrid BALONCESTO LEGANÉS SAN IGNACIO TORRELODONES 61 - 52
Preinfantil Femenino
Partido Hora Lugar     Resultado
FINAL 16:30 Espartales REAL CANOE RIVAS PARQUE SURESTE 60 - 32
3º y 4º 16:30 Espartales UROS DE RIVAS A MOVISTAR ESTUDIANTES A 48 - 75

 

DOMINGO 20 DE JUNIO

Cadete Masculino - Primera División
Partido Hora Lugar     Resultado
FINAL 19:30 Espartales VALCUDE ALCOBENDAS A SALTIUM ALCORCÓN BASKET C 40 - 63
3º y 4º 19:30 Espartales VILLA DE VALDEMORO BLANCO AGUSTINIANO A 45 - 63
Cadete Masculino - Segunda División
Partido Hora Lugar     Resultado
FINAL 16:00 Fundación Montemadrid HALCONES ARROYOFRESNO A TRANSPORTES Y ÁRIDOS J.A. TORRES COLMENAR VIEJO 77 - 72
3º y 4º 16:00 Fundación Montemadrid MARIANISTAS AMORÓS AZUL UROS DE RIVAS C 58 - 28
Cadete Masculino - Tercera División
Partido Hora Lugar     Resultado
FINAL 13:00 Fundación Montemadrid TORREJÓN BASKETBALL VILLAVICIOSA DE ODÓN AZUL 51 - 69
3º y 4º 13:00 Fundación Montemadrid COLEGIO MIRAMADRID ESTUDIANTES A SPINOLA CHAMARTIN ROJO 60 - 42
Cadete Masculino - Cuarta División
Partido Hora Lugar     Resultado
FINAL 10:00 Fundación Montemadrid BALONCESTO TORREJÓN AZUL GSD ALCALÁ GUADA BASKET 79 - 65
3º y 4º 10:00 Fundación Montemadrid ENSANCHE DE VALLECAS E TORREJÓN BASKETBALL AMARILLO 52 - 62
Cadete Femenino - Primera División
Partido Hora Lugar     Resultado
FINAL 16:30 Espartales COLEGIO MIRAMADRID ESTUDIANTES A BALONCESTO ALCALÁ AZUL 35 - 71
3º y 4º 16:30 Espartales CB CIUDAD DE MÓSTOLES FUNDAL ALCOBENDAS C 71 - 59
Cadete Femenino - Segunda División
Partido Hora Lugar     Resultado
FINAL 12:30 Espartales SAN AGUSTÍN MADRID B C.B. LAS ROZAS C 54 - 38
3º y 4º 12:30 Espartales SUERTE AMPANERA COLMENAR VIEJO SAN JOSÉ DEL PARQUE 53 - 67
Cadete Femenino - Tercera División
Partido Hora Lugar     Resultado
FINAL 9:30 Espartales CB CIUDAD DE MÓSTOLES B COIN 53 - 42
3º y 4º 9:30 Espartales BALONCESTO ALCALÁ C IRLANDESAS 60 - 41



CLASIFICACIONES FINALES DÍA DEL FEDERADO 2021

CategoríaCampeónSubcampeónTerceroCuarto
Cadete Preferente Masc.
1ª División
SALTIUM ALCORCÓN BASKET C VALCUDE ALCOBENDAS A AGUSTINIANO A VILLA DE VALDEMORO BLANCO
Cadete Preferente Masc.
2ª División
HALCONES ARROYOFRESNO A TRANSPORTES Y ÁRIDOS J.A. TORRES COLMENAR VIEJO MARIANISTAS AMORÓS UROS DE RIVAS C
Cadete Preferente Masc.
3ª División
VILLAVICIOSA DE ODÓN AZUL TORREJÓN BASKETBALL COLEGIO MIRAMADRID ESTUDIANTES A SPÍNOLA CHAMARTÍN ROJO
 Cadete Preferente Masc.
4ª División
BALONCESTO TORREJÓN AZUL GSD ALCALÁ GUADA BASKET TORREJÓN BASKETBALL AMARILLO ENSANCHE DE VALLECAS E
Cadete Preferente Fem.
1ª División
BALONCESTO ALCALÁ AZUL COLEGIO MIRAMADRID ESTUDIANTES A CB CIUDAD DE MÓSTOLES FUNDAL ALCOBENDAS C
Cadete Preferente Fem.
2ª División
SAN AGUSTÍN MADRID B CB LAS ROZAS C SAN JOSÉ DEL PARQUE SUERTE AMANERA COLMENAR VIEJO
Cadete Preferente Fem.
3ª División
CB CIUDAD DE MÓSTOLES B COIN BALONCESTO ALCALÁ C IRLANDESAS
Infantil Preferente Masc.
1ª División
RECUERDO 07 A MENESIANO CORAZONISTAS ZENTRO BASKET MADRID
Infantil Preferente Masc.
2ª División
ASTROBASKET VALDEMORO BALONCESTO 86 LA SALLE AZUL VILLANUEVA DE LA CAÑADA BLANCO GSD ALCALÁ GUADA BASKET
Infantil Preferente Fem.
1ª División
ARCÁNGEL RAFAEL MENESIANO CB CIUDAD DE MÓSTOLES COLEGIO ALAMEDA DE OSUNA
Infantil Preferente Fem.
2ª División
AGUSTINIANO GSD ALCALÁ GUADA BASKET IRLANDESAS CB ARGANDA
Preinfantil Masculino SALTIUM ALCORCÓN BASKET HALCONES ARROYOFRESNO BALONCESTO LEGANÉS SAN IGNACIO TORRELODONES
Preinfantil Femenino REAL CANOE RIVAS PARQUE SURESTE MOVISTAR ESTUDIANTES UROS DE RIVAS A
 

Galería
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad: