Publicidad:
Publicidad

EN JUEGO - FBM - Federado

Todos los partidos del Día del Federado 2019



¡Más grande que nunca! Debido a la aparición de nuevas divisiones por el crecimiento del baloncesto madrileño en las últimas temporadas, el Día del Federado (que concentra las finales por el oro y el bronce de Cadete e Infantil Preferente) contará es...

¡Más grande que nunca! Debido a la aparición de nuevas divisiones por el crecimiento del baloncesto madrileño en las últimas temporadas, el Día del Federado (que concentra las finales por el oro y el bronce de Cadete e Infantil Preferente) contará este año con 24 partidos, que se repartirán en dos instalaciones de Alcalá de Henares: el Complejo Deportivo Espartales (sede central con 18 partidos) y el pabellón Fundación Montemadrid, que acogerá las finales de Cadete masculino 3ª, 4ª y 5ª división. Además, en las pistas exteriores se disputará durante la mañana un torneo 3x3 para cadetes e infantiles. Sigue el Día del Federado en twitter @FBMadrid #DiaFederadoFBM y en campeonatosfbm.es. Noticia actualizada con todos los resultados.



 

Dosier jornada de mañana / Dosier jornada de tarde

Entrega de trofeos

Galería de fotos : Mañana / Tarde

 

HORARIOS

Domingo, 9 de junio de 2019


Complejo Deportivo Espartales
C/ Villamalea s/n
Alcalá de Henares

Pabellón Fundación Montemadrid
Avda. de Meco s/n
Alcalá de Henares

Cadete Preferente Masculino 1ª División (Espartales)
Hora FINAL Resultado
20:00 ALCORCÓN BASKET C - VILLANUEVA DE LA CAÑADA VERDE
66 - 51
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
18:00 TRES CANTOS AMARILLO - ENSANCHE DE VALLECAS A
 84 - 75

 

Cadete Preferente Masculino 2ª División (Espartales)
Hora FINAL Resultado
18:00 PUREZA DE MARÍA A - TRES CANTOS MORADO
66 - 74
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
16:00 BALONCESTO LEGANÉS C - ADC BOADILLA VERDE
62 - 53

 

Cadete Preferente Masculino 3ª División (Fundación Montemadrid)
Hora FINAL Resultado
18:00 MOVISTAR ESTUDIANTES E - VILLA DE VALDEMORO B
56 - 43
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
16:00 BALONCESTO DAGANZO A - COSLADA CB ROJO
56 - 40

 

Cadete Preferente Masculino 4ª División (Fundación Montemadrid)
Hora FINAL Resultado
18:00 COLEGIO ALKOR - CB LAS ROZAS F
44 - 71
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
16:00 EUROCOLEGIO CASVI - GSD LAS SUERTES
63 - 44

 

Cadete Preferente Masculino 5ª División (Fundación Montemadrid)
Hora FINAL Resultado
11:30 SAN JOSÉ DEL PARQUE - SPACIO INTEGRAL CD NILE
59 - 58
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
11:30 CD NEWMAN - REVOLUTION GESPROMAR
40 - 51

 

Cadete Preferente Femenino 1ª División (Espartales)
Hora FINAL Resultado
20:00 MENESIANO AZUL - VALCUDE ALCOBENDAS A
40 - 51
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
16:00 OLÍMPICO ALCOBENDAS BLANCO - ISAAC NEWTON NEGRO
53 - 47

 

Cadete Preferente Femenino 2ª División (Espartales)
Hora FINAL Resultado
18:00 COSLADA CB ROJO - OLÍMPICO 64 COLEGIO SANTA GEMA
 56 - 68
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
16:00 SPINOLA CHAMARTÍN - OLÍMPICO ARANJUEZ B
0 -20

 

Cadete Preferente Femenino 3ª División (Espartales)
Hora FINAL Resultado
20:00 ESTUDIO - MARIANISTAS AMORÓS B
71 - 47
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
13:00 SAN AGUSTÍN DEL GUADALIX - MENESIANO BLANCO
39 - 47

 

Infantil Preferente Masculino 1ª División (Espartales)
Hora FINAL Resultado
13:00 AGUSTINIANO - CB LAS ROZAS C
47 - 66
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
11:00 VILLA DE VALDEMORO - ENSANCHE DE VALLECAS A
46 - 44

 

Infantil Preferente Masculino 2ª División (Espartales)
Hora FINAL Resultado
11:00 SEVERO TORREJÓN - ÁBACO
68 - 55
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
9:00 HALCONES AUDALIA NEXIA - COLEGIO MIRAMADRID ESTUDIANTES
20 - 0

 

Infantil Preferente Femenino 1ª División (Espartales)
Hora FINAL Resultado
13:00 MENESIANO - BASKET VERITAS
58 - 44
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
9:00 BUEN CONSEJO - VIRGEN DE ATOCHA B
 48 - 61

 

Infantil Preferente Femenino 2ª División (Espartales)
Hora FINAL Resultado
11:00 COLEGIO GAUDEM - COLEGIO MIRAMADRID ESTUDIANTES
49 - 54
Hora Puestos 3º y 4º Resultado
9:00 LOPE DE VEGA - SEVERO TORREJÓN
52 - 42

 {loadmodule mod_custom,Publicidad en Artículos}

CLASIFICACIONES FINALES DÍA DEL FEDERADO

CategoríaCampeónSubcampeónTerceroCuarto
Cadete Preferente Masc.
1ª División
ALCORCÓN BASKET C VILLANUEVA DE LA CAÑADA VERDE TRES CANTOS AMARILLO ENSANCHE DE VALLECAS A
Cadete Preferente Masc.
2ª División
TRES CANTOS MORADO PUREZA DE MARÍA A BALONCESTO LEGANÉS C ADC BOADILLA VERDE
Cadete Preferente Masc.
3ª División
MOVISTAR ESTUDIANTES E VILLA DE VALDEMORO B BALONCESTO DAGANZO A COSLADA ROJO
 Cadete Preferente Masc.
4ª División
CB LAS ROZAS F COLEGIO ALKOR EUROCOLEGIO CASVI GSD LAS SUERTES
Cadete Preferente Masc.
5ª División
SAN JOSÉ DEL PARQUE SPACIO INTEGRAL CD NILE REVOUTION GESPROMAR CD NEWMAN
Cadete Preferente Fem.
1ª División
VALCUDE ALCOBENDAS MENESIANO AZUL OLÍMPICO ALCOBENDAS ISAAC NEWTON NEGRO
Cadete Preferente Fem.
2ª División
OLÍMPICO 64 COLEGIO SANTA GEMA COSLADA ROJO OLÍMPICO ARANJUEZ B SPÍNOLA CHAMARTÍN
Cadete Preferente Fem.
3ª División
ESTUDIO MARIANISTAS AMORÓS B MENESIANO BLANCO SAN AGUSTÍN DEL GUADALIX
Infantil Preferente Masc.
1ª División
CB LAS ROZAS C AGUSTINIANO VILLA DE VALDEMORO ENSANCHE DE VALLECAS
Infantil Preferente Masc.
2ª División
SEVERO TORREJÓN ÁBACO HALCONES AUDALIA NEXIA COLEGIO MIRAMADRID ESTUDIANTES
Infantil Preferente Fem.
1ª División
MENESIANO BASKET VERITAS VIRGEN DE ATOCHA B BUEN CONSEJO
Infantil Preferente Fem.
2ª División
COLEGIO MIRAMADRID ESTUDIANTES COLEGIO GAUDEM LOPE DE VEGA SEVERO TORREJÓN

 

 {loadmodule mod_custom,Publicidad en Artículos}

Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad: