Publicidad:
Publicidad

EN JUEGO - FBM - Federado

Entrega de trofeos del Día del Federado



Dos ceremonias de entrega de trofeos, una a mediodía y otra cerca de las diez de la noche, pusieron el broche de oro al Día del Federado, organizado por la FBM con la colaboración del Ayuntamiento de Getafe, el CB Getafe y la Fundación Incorpora. Una...

DiaFederado2015 EntregaPortadaDos ceremonias de entrega de trofeos, una a mediodía y otra cerca de las diez de la noche, pusieron el broche de oro al Día del Federado, organizado por la FBM con la colaboración del Ayuntamiento de Getafe, el CB Getafe y la Fundación Incorpora. Una jornada que, una vez más, estuvo lleno de buen baloncesto, emoción, deportividad y el color que pusieron en las gradas los seguidores de los 28 equipos clasificados. Siete de ellos levantaron los trofeos de campeones de Madrid: Patrocinio San José, Colegio Alameda de Osuna, Movistar Estudiantes F, Olímpico Alcobendas, Caldeiro A, Fundal Alcobendas C y Menesiano.



 

Entregaron los trofeos Francisco Olmedilla, vicepresidente ejecutivo de la Federación de Baloncesto de Madrid, y Enrique Carrero, presidente del Club Baloncesto Getafe.

 

CADETE MASCULINO 1ª DIVISIÓN

Campeón: Patrocinio San José Negro

DiaFederado2015 Entrega1

Subcampeón: San Viator B

DiaFederado2015 Entrega2

Tercer clasificado: La Paz CD 99 A

DiaFederado2015 Entrega3

Cuarto clasificado: Juventud Henares A

DiaFederado2015 Entrega4

 

CADETE FEMENINO 1ª DIVISIÓN

Campeón: Colegio Alameda de Osuna

DiaFederado2015 Entrega9

Subcampeón: Pozuelo CB

DiaFederado2015 Entrega10

Tercer clasificado: San José del Parque

DiaFederado2015 Entrega11

Cuarto clasificado: CB Getafe 99

DiaFederado2015 Entrega12

 

CADETE MASCULINO 2ª DIVISIÓN

Campeón: Movistar Estudiantes F

DiaFederado2015 Entrega5

Subcampeón: Brains B

DiaFederado2015 Entrega6

Tercer clasificado: Tajamar Blanco

DiaFederado2015 Entrega7

Cuarto clasificado: La Torre IES Rosa Chacel

DiaFederado2015 Entrega8

 

CADETE FEMENINO 2ª DIVISIÓN

Campeón: Olímpico Alcobendas

DiaFederado2015 Entrega13

Subcampeón: La Dehesa CDM

DiaFederado2015 Entrega14

Tercer clasificado: CDV

DiaFederado2015 Entrega15

Cuarto clasificado: Fuentelarreyna

DiaFederado2015Fuentelarreyna

 

CADETE MASCULINO 3ª DIVISIÓN

Campeón: Caldeiro A

DiaFederado2015 Entrega17

Subcampeón: Ricopia Funbal Alcalá A

DiaFederado2015 Entrega18

Tercer clasificado: Madrid Villa de Vallecas

DiaFederado2015 Entrega19

Cuarto clasificado: La Paz CD 99 B

DiaFederado2015 Entrega20

INFANTIL MASCULINO 1ª DIVISIÓN

Campeón: Fundal Alcobendas C

DiaFederado2015 Entrega21

Subcampeón: Alcorcón Basket C

DiaFederado2015 Entrega22

Tercer clasificado: Moratalaz CB A

DiaFederado2015 Entrega23

Cuarto clasificado: CB Getafe Amarillo

DiaFederado2015 Entrega24

INFANTIL FEMENINO

Campeón: Menesiano

DiaFederado2015 Entrega25

Subcampeón: Montessori

DiaFederado2015 Entrega26

Tercer clasificado: Arroyomolinos CB

DiaFederado2015 Entrega27

Cuarto clasificado: ADC Boadilla

DiaFederado2015 Entrega28

 

Galería
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad: