Publicidad:
Publicidad

EN JUEGO - FBM - Federado

Día del Júnior: Plantillas de Júnior Preferente masculino



Estas son las plantillas de los equipos de Júnior Preferente masculino que participarán en el Día del Júnior el domingo 15 de mayo en el polideportivo Juan de la Cierva de Getafe: Saltium Alcorcón Basket Azul, Baloncesto 86 La Salle A, Santa María del Pilar, CB Ensanche de Vallecas A, Basket Torrejón, CDE Parque Europa Clínica Biox, Uros de Rivas C, CB Pizarro Campus Ávila, Innova-tsn Leganés, San Agustín Los Negrales, Jofemesa ADC Boadilla C, San Viator C, Salesianos Soto Piratas, Santa María del Pilar Naranja, CB Ensanche de Vallecas C y Brains Lombillo C.


1ª DIVISIÓN MASCULINA


FINAL

SALTIUM ALCORCÓN BASKET AZUL
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
2 ARTURO VÉLEZ PATÓN 1,86 ALERO
5 MIGUEL CAÑADAS CARRIEDO 1,97 PÍVOT
8 DAVID GÓMEZ VÁZQUEZ 1,84
 
ALERO
11 ENRIQUE BUITRAGO VALLEJO 1,82 ESCOLTA
12 NICOLÁS DEL REAL SASAKI 1,84 ESCOLTA
17 DIEGO ALONSO ARCEIZ 1,82 ALERO
20 DARÍO GARCÍA GUZMÁN 1,79 BASE
22 CARLOS RODAS GÓMEZ 1,92 ALA-PÍVOT
33 BILAL EL AMRANI 1,95 ALA-PÍVOT
34 SAMUEL HERAS TORRADO 1,88 ALERO
39 MARIO ROLDÁN GAYOSO 1,86 BASE/ESCOLTA
72 RODRIGO RODRÍGUEZ MONJE 1,84 ALERO
77 YAGO FERRÁN BOGA SÁNCHEZ 1,87 ALERO
99 HUGO BARRIO CASTELLANOS 1,78 BASE
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR ÁLVARO MARTÍNEZ TORRES
ENT. AYUDANTE NELSON MIGENS CUESTA
ENT. AYUDANTE GREGORIO SANTANO GARCÍA
PREP. FÍSICO GONZALO PATIÑO OLMOS
DELEGADO JORGE MORENO

 

BALONCESTO 86 LA SALLE A
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
0 ABDOU KHALIL ELHADAD EYAD ELSATED 1,83 ALERO
6 LUCAS DÍAZ SANZ 1,85 BASE
7 HÉCTOR MARTÍN JIMÉNEZ 1,84 PÍVOT
8 JOEL EDUARDO BATALLANOS ALEGRÍA 1,77 ALERO
9 MARTÍN IGLESIAS FREIRE 1,77 ALERO
11 MARIO GUTIÉRREZ DELGADO 1,82 BASE
12 DANIEL DIMAS ÁLVAREZ 1,77 ALERO
14 ALEJANDRO ESTRELLA SIMÓN 1,83 PÍVOT
16 PABLO ROSILLO NAVARRETE 1,80 BASE
17 CHRISTIAN RUIZ MARTÍN 1,86 PÍVOT
20 MARCOS MARTÍN SÁNCHEZ 2,05 ALA-PÍVOT
99 LEO RODRIGUEZ GARCÍA 1,82 ALA-PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADORA ELIANA VARGAS ALCEQUÍEZ

 

TERCER Y CUARTO PUESTO

SANTA MARÍA DEL PILAR
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
1 OTTO AMIGO GÓMEZ 1,77 BASE
8 PABLO GARCÍA VERDASCO 1,88 ALA-PÍVOT
14 GALO ANTONIO PRENSA LIÑÁN 1,84 ALERO
16 SERGIO UBIERNA CARRASCO 1,95 PÍVOT
18 ALEJANDRO SALCEDO MUÑOZ 1,88 PÍVOT
25 LUCAS BETANZOS IZQUIERDO 1,85 ESCOLTA
55 EUGENIO NICOLÁS GÓMEZ SÁNCHEZ 1,83 ALERO
99 ÍÑIGO AZCOITIA JUANET 1,88 BAE
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR BORJA GONZÁLEZ GARCÍA
ENT. AYUDANTE FRANCISCO JOSÉ ARQUERO MARTÍNEZ
ENT. AYUDANTE PABLO ARÉVALO LINARES
DIRECTOR TÉCNICO VICENTE MORALES DÍEZ

 

CB ENSANCHE DE VALLECAS A
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
1 ALEJANDRO RUIZ CEPEDA 1,80 ESCOLTA
3 MARCOS SÁNCHEZ CAZORLA 1,86 ALA-PÍVOT
4 JAVIER SICILIA ROCAMORA 1,85 PÍVOT
5 IBAI GARCÍA RAMOS 1,86 PÍVOT
6 CARLOS GERARDO PEREYRA PÉREZ 1,80 ALERO
7 DAVID DELGADO PEREDA 1,80 BASE/ESCOLTA
11 ALEJANDRO GARCÍA DE BLAS GÓMEZ 1,87 ALERO
14 IZAN NIETO GARCÍA 1,77 ESCOLTA
17 HATIM QIDDA HALLI 1,75 ESCOLTA
26 IVÁN MORENO JARILLO 1,82 BASE
30 ADRIÁN RODRÍGUEZ MAROTO 1,83 BASE
44 CHABI COLLADO LAMAS 1,85 ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR VÍCTOR SERRANO ALDEAMIL
ENT. AYUDANTE DANIEL RIOFRÍO CASARES
PREP. FÍSICO ADAM ROSA SAINZ
DELEGADO JAVIER CRESCENCIO DELGADO MARTÍN


2ª DIVISIÓN MASCULINA


FINAL

BASKET TORREJÓN
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
00 MARCO PÉREZ 1,92 ALA-PÍVOT
0 THIAGO SANG 1,82 ALA-PÍVOT
1 SIXTO URRUTIA 1,90
 
ALERO
8 SAMUEL MANRÍQUEZ 1,72 BASE
9 SEBASTIÁN INZUNZA 1,83 ALERO
10 ISAIAH SANTIAGO 1,91 PÍVOT
11 AMADOU MAIGA 1,98 PÍVOT
16 ALONSO MORALES 1,80 ESCOLTA
17 BENJAMÍN ARANEDA 1,95 ALA-PÍVOT
20 BENJAMÍN PALACIOS 1,85 BASE
30 LUIS UCEDA 1,70 ESCOLTA
34 ALEJANDRO MORADO 1,88 ALERO
44 PEDRO BADDINI 1,81 BASE
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR FLAVIO SOSA

 

CDE PARQUE EUROPA CLÍNICA BIOX
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
8 ÁNGEL SOLANA NÚÑEZ 1,83 BASE
9 MIGUEL ÁNGEL ROMÁN PANTALEÓN 1,95 ALERO
10 ADRIÁN SOLANA NÚÑEZ 1,82 ALERO
11 DANIEL SÁEZ MARTÍNEZ 1,97 PÍVOT
12 MARCOS RAMUDO BALLESTEROS 1,86 ALERO
15 GUILLERMO VALLE TEROL 1,95 BASE
23 ANDREY DRONOV STEPANYAN 1,84 PÍVOT
24 ERNESTO BRANIEL RINCÓN CHACÓN 1,63 BASE
28 PABLO LÓPEZ DE LA MANZANARA GARCÍA 1,83 PÍVOT
29 FERNANDO HERNÁNDEZ GAVILANES 1,78 ALERO
33 ISIDORO GÓMEZ DURO 1,84 ALERO
45 TOCO NANUEL NSIMBA 1,85 ALERO
64 ALEJANDRO JOSÉ CONTRERAS HERNÁNDEZ 1,70 BASE
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR ÓSCAR SÁNCHEZ FERNÁNDEZ
ENT. AYUDANTE JORGE SÁNCHEZ FERNÁNDEZ
DELEGADO MARCOS GARCÍA GARCÍA-NAVAS

 

TERCER Y CUARTO PUESTO

UROS DE RIVAS C
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
0 PABLO RINCÓN MILLÁN 1,79 ESCOLTA
2 JOEL CABRERA PÉREZ 1,75 BASE
6 PABLO DURANTE PIÑA 1,84 ALA-PÍVOT
8 ALEJANDRO RUPÉREZ RAMOS 1,77 BASE
9 MARIO SACRISTÁN GUIJARRO 1,84 ESCOLTA
12 GUILLERMO FERNÁNDEZ GARCÍA 1,89 ALA-PÍVOT
14 HUGO CARREÑO GONZÁLEZ 1,86 ESCOLTA
19 DANIEL ZAPATA FERREIRA 1,91 ALA-PÍVOT
23 HUGO AGUIRRIZÁBAL MARTÍNEZ 1,74 BASE
64 ALEJANDRO JIMÉNEZ NAVARRETE 1,91 ALA-PÍVOT
66 TOMÁS LOZANO MENA 1,88 ALA-PÍVOT
77 IGNACIO SANZ BLAS 1,83 ESCOLTA
95 MARCOS SAINZ GÓMEZ 1,72 BASE
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR PATXI CALVO HERVÁS
PREP. FÍSICO DAVID GÓMEZ

 

CB PIZARRO CAMPUS ÁVILA
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
2 JAIME CODESAL ARES 1,70 ESCOLTA
3 ELÍAS RIVERO BASTIDAS 1,72 BASE
7 RAÚL GUTIÉRREZ MONTIEL 1,92 ALA-PÍVOT
8 ÁLVARO CUESTA DÍAZ 1,80 ALERO
9 NICOLÁS DEL VAL ÁLVAREZ 1,86 ALERO
12 LUIS MONTALVO GONZÁLEZ 1,79 ALERO
13 RODRIGO MORENO-CID HERRANZ 1,89 ALA-PÍVOT
17 JAIME LÓPEZ TÁRRAGA 1,78 ESCOLTA
18 ALEJANDRO GORDO GONZÁLEZ 1,89 PÍVOT
23 PABLO HERNÁNDEZ MARTÍNEZ 1,72 BASE
30 MARCOS VARGAS GONZÁLEZ 1,86 ALA-PÍVOT
52 JORGE MARTÍN BATANERO 1,87 ALERO
78 ASIER GARCÍA CUENCA 1,85 ALA-PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR MANUEL NÚÑEZ


3ª DIVISIÓN MASCULINA


FINAL

INNOVA-TSN LEGANÉS
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
0 MANUEL GARCÍA GONZÁLEZ 1,86 -
1 DIEGO GARCÍA SAN MILLÁN 1,86 -
6 IKER MIRÓN BLÁZQUEZ 1,83
 
-
10 JAVIER MARCOS SANTIAGO 1,75 -
14 CÉSAR SÁNCHEZ GARCÍA 1,84 -
16 JON JIMÉNEZ GARDE 1,80 -
23 SERGIO CHECA RAMOS 1,75 -
27 DANIEL SÁNCHEZ JUSTO 1,75 -
45 LUCAS GARRIDO MUÑOZ 1,83 -
77 GONZALO FERNÁNDEZ GARCÍA 1,97 -
99 MANUEL LUJÁN HIDALGO 1,80 -
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JOSÉ ANTONIO CERVANTES MONTORO

 

SAN AGUSTÍN LOS NEGRALES
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
0 HUGO VÁZQUEZ GARCÍA 1,83 ALERO
7 JAVIER MARISCAL ALONSO 1,83 ESCOLTA
8 JOSÉ PABLO LÓPEZ BRILLO 1,95 ALERO
9 SAADALLAH JEDIYA 1,74 BASE
10 DANIEL VILARES OÑATE 1,85 ALA-PÍVOT
11 DANIEL GONZALO ELGUERO ARBAIZA 1,95 PÍVOT
24 KRYSTIAN LIGUDZINSKY 1,74 BASE
32 ANTONIO PITA RODRÍGUEZ 1,76 ESCOLTA
33 EMILIO MARTÍNEZ MENÉNDEZ 1,81 ALERO
55 DIEGO ESTÉVEZ MARÍN 1,85 ALA-PÍVOT
84 NICOLÁS PASCUAL BALLESTEROS 1,79 ESCOLTA
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR ALEJANDRO CRISÓSTOMO SANTOS

 

TERCER Y CUARTO PUESTO

JOFEMESA ADC BOADILLA C
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
0 HUGO ARIAS SANZ 1,77 ALERO
2 DAVID CHICHARRO LÓPEZ 1,83 BASE
5 JAIME RAMÍREZ RODRÍGUEZ 1,82 ESCOLTA
6 PABLO FERNÁNDEZ HERNÁNDEZ 1,72 ALERO
7 JAVIER PEÑAS ORJAS 1,85 PÍVOT
8 SERGIO INFANTE SASTRE 1,80 ALERO
14 GUILLERMO PORCAR PÉREZ 1,85 ALA-PÍVOT
15 DANIEL MARTÍN MATEO 1,85 ALA-PÍVOT
22 MANUEL SANTONJA LÓPEZ 1,78 ESCOLTA
23 RODRIGO FERNÁNDEZ CASSOLA 1,77 BASE
24 ADRIÁN SAN MARTÍN TORAL 1,92 PÍVOT
32 ISMAEL RUBIO PASTOR 1,83 PÍVOT
33 ÁLVARO RODRÍGUEZ GISBERT 1,88 PÍVOT
90 ÁLVARO MUÑOA KAISER 1,88 ALA-PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR IGNACIO VALDIVIA MERINO

 

SAN VIATOR C
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
12 JAIR ALEJANDRO OLAYA MONTAÑO 1,81 ALA-PÍVOT
13 DANTE CABRERA 1,85 PÍVOT
20 CARLOS VILLARROEL RUBIO 1,83 ALERO
24 DAWRY BÁEZ BÁEZ 1,77 ESCOLTA
26 IGNACIO CARRILLO HERNÁNDEZ 1,75 ESCOLTA
31 ANDRÉS RUIZ MACUA 1,89 ALA-PÍVOT
35 RODRIGO SÁNCHEZ NAVA 1,73 ESCOLTA
55 ANDRÉS CANTALAPIEDRA GONZÁLEZ 1,87 ALA-PÍVOT
70 JUSTIN MANESTAR TIPAN 1,92 PÍVOT
81 IZAN SOLETO DONOSO 1,78 ALERO
91 DANIEL MENOR ALFONSO 1,70 BASE
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR FRANCISCO JOSÉ GONZÁLEZ
ENT. AYUDANTE JUAN CARLOS SOLÉ


4ª DIVISIÓN MASCULINA


FINAL

SALESIANOS SOTO PIRATAS
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
5 JAVIER BLANCO RODRÍGUEZ - -
7 JORGE CASADO OLIVA - -
8 SERGIO PINADERO LÓPEZ -
 
-
9 ALBERTO JIMÉNEZ PASTOR - -
10 GABRIEL MARTÍN DE PABLOS - -
15 MARIO EUGEN CALUGARITA - -
23 LUIS FERNÁNDEZ CAMPOY - -
24 PABLO GARCÍA GONZÁLEZ - -
30 PABLO CARRA VALENZUELA - -
31 JOSÉ MANUEL BAENA TORRE - -
33 PABLO BELLIDO CORRAL - -
35 NICOLÁS DE LA LOSA SCHWARZ - -
81 PABLO GARCÍA DE LA CALERA OVIES - -
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR DANIEL CAÑAVERAS NÚÑEZ


 

SANTA MARÍA DEL PILAR NARANJA
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
2 HÉCTOR VIDORRETA PASCUAL 1,80 BASE
5 MIGUEL SOLANA MUÑOZ 1,83 PÍVOT
7 PEDRO RODRÍGUEZ RAMOS 1,83 PÍVOT
10 ADRIÁN GALINDO LÓPEZ 1,83 ALERO
11 PABLO LÓPEZ CARMONA 1,78 ALERO
12 MARIO DE LAS HERAS ACEITUNO 1,86 ALA-PÍVOT
14 NICOLÁS GÓMEZ FADÓN 1,75 ALERO
15 ANTONIO SIERRA ROMANO 1,88 ALA-PÍVOT
17 MIGUEL GAFAS LAZPITA 1,88 ALA-PÍVOT
18 LUIS GRANADOS PÉREZ DE ALBÉNIZ 1,70 ESCOLTA
19 IGNACIO CORTINA DE ANTONIO 1,75 ALERO
21 ÁLVARO ALONSO ALBALADEJO 1,82 BASE
23 GONZALO RAMOS ESTEVA 1,75 ESCOLTA
71 JAVIER JIMÉNEZ SANTOS 1,85 PÍVOT
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR PABLO ARÉVALO LINARES
ENT. AYUDANTE BORJA GONZÁLEZ GARCÍA
DELEGADO FRANCISCO JOSÉ ARQUERO MARTÍNEZ
DIRECTOR TÉCNICO VICENTE MORALES DÍEZ

 

TERCER Y CUARTO PUESTO

CB ENSANCHE DE VALLECAS C
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
4 JAVIER SICILIA ROCAMORA 1,82 PÍVOT
8 BRANDON EIRK TERRAZAS TERRAZAS 1,63 BASE
9 DANIEL LÓPEZ SUÁREZ 1,78
 
ALA-PÍVOT
10 JORGE GUTIÉRREZ URIO 1,75 ESCOLTA
11 DAVID ISMAEL RIOFRÍO CASARES 1,78 BASE
13 JORGE MAYO CORDONES 1,78 ALERO
15 RAYAN TRIMINI ZERIOUH 1,78 ESCOLTA
18 MIGUEL CANTALEJO BLÁZQUEZ 1,88 PÍVOT
19 MARCOS ALONSO ALKAN 1,79 ALA-PÍVOT
20 DIEGO RODRÍGUEZ CAMPILLO 1,75 ESCOLTA
23 ALEJANDRO BALBAS AGUADO 1,87 PÍVOT
25 PABLO PIZARROSO FUENTES 1,79 ALERO
27 MARCOS CABALLERO NIETO 1,70 ALERO
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR PAUL MARIE BENOIT MATHIEU
PREP. FÍSICO ADAM ROSA SAINZ

 

BRAINS LOMBILLO B
DORSAL NOMBRE ALTURA PUESTO
1 HUGO VIZÁN TRENOR - -
2 NICOLÁS JULIA CIARELLI - -
4 DIEGO GARCÍA SERRANO - -
6 DIEGO SANZ FERNÁNDEZ-REGATILLO - -
9 RUBÉN MARCOS GARCÍA - -
11 PABLO DURÁN LOZANO - -
17 RODRIGO CENTENO PUERTA - -
21 ÁLVARO RUIZ GIRÓN - -
23 CARLOS MARIAN TRASCASA - -
27 ISMAEL SANTOS RODRÍGUEZ - -
28 ALBRTO SÁNCHEZ BLANCO - -
35 ANDRE ENII - -
50 EDUARDO ADARVE MARTÍN - -
CUERPO TÉCNICO
ENTRENADOR JOSÉ IGNACIO PARRA SANTIAGO
ENT. AYUDANTE JORGE GONZÁLEZ MÉNDEZ
 
 
Galería
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad: