Publicidad:
Publicidad

EN JUEGO - Nacionales

Fase de Ascenso a LF2: Horarios y resultados



La Fase de Ascenso a Liga Femenina 2 se disputará entre el jueves 21 de mayo y el domingo 24 en el pabellón del Real Canoe (C/ Pez Volador, 30, Madrid). Ocho equipos competirán por una plaza de ascenso: los tres primeros de Madrid (Bodybell Arganda, ...

Cartel FaseAscensoLF22015pqLa Fase de Ascenso a Liga Femenina 2 se disputará entre el jueves 21 de mayo y el domingo 24 en el pabellón del Real Canoe (C/ Pez Volador, 30, Madrid). Ocho equipos competirán por una plaza de ascenso: los tres primeros de Madrid (Bodybell Arganda, Pozuelo CB y Olímpico 64 Colegio Santa Gema), los tres primeros de Valencia y Murcia (Picken Claret, Valencia Basket y UPCT Basket Cartagena), el campeón de Aragón (CB Almozara A) y el campeón de Castilla-La Mancha (Soliss CB UCA). Todos los partidos se podrán seguir por streaming a través de Pasion MC y, al final de cada jornada, se podrán consultar en esta noticia los resultados y estadísticas.



 

 

DOSSIER DE LA FASE DE ASCENSO A LF2

Plantillas de los equipos clasificados

 

GRUPO AGRUPO B
Picken Claret Bodybell Arganda
Soliss CB UCA CB Almozara A
Pozuelo CB Valencia Basket
UPCT Basket Cartagena Olímpico 64 Colegio Santa Gema

Horarios

21, 22, 23 y 24 de mayo de 2015
Pabellón de Real Canoe NC
C/ Pez Volador, 30
Madrid

jueves 21 DE MAYO - 1ª Jornada
Horarios PARTIDOS Resultados
13:00 UPCT BASKET CARTAGENA - SOLISS CB UCA 55 - 53
16:30 OLÍMPICO 64 COLEGIO SANTA GEMA - CB ALMOZARA A 64 - 62
18:15 POZUELO CB - PICKEN CLARET 49 - 52
20:00 VALENCIA BASKET - BODYBELL ARGANDA 45 - 39
VIERNES 22  DE MAYO - 2ª Jornada
Horarios PARTIDOS Resultados
13:00 UPCT BASKET CARTAGENA - PICKEN CLARET  30 - 76 
16:30 CB ALMOZARA A - VALENCIA BASKET 46 - 66
18:15 SOLISS CB UCA - POZUELO CB 22 - 65
20:00 OLÍMPICO 64 COLEGIO SANTA GEMA - BODYBELL ARGANDA  61 - 47 
SÁBADO 23 DE MAYO - 3ª Jornada
Horarios PARTIDOS Resultados
13:00 PICKEN CLARET - SOLISS CB UCA 65 - 63
16:30 VALENCIA BASKET - OLÍMPICO 64 COLEGIO SANTA GEMA 70 - 76
18:15 POZUELO CB - UPCT BASKET CARTAGENA 63 - 48
20:00 BODYBELL ARGANDA - CB ALMOZARA A 39 - 50
DOMINGO 24 DE MAYO - ELIMINATORIAS
Horarios PARTIDOS Resultados
16:00 POZUELO CB - VALENCIA BASKET  53 - 76
18:00 PICKEN CLARET - OLÍMPICO 64 COLEGIO SANTA GEMA  51 - 60

El Olímpico 64 Colegio Santa Gema consigue plaza para Liga Femenina 2 como campeón de la fase.

Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad:
Publicidad
Publicidad: